Вот нашол простую схемку может что нужно добавить (доработать) или пройдёт и так коментариев к ней не было я думаю одного стабилитрона для защиты мало...
А про адаптер для авто нашол тему сдесь если кто делал такое, также интересует ваше мнение может есть свои разработки... http://sekret-mastera.ru/?p=5703