Аlex писал(а):Дык я не вижу практического подтверждения этих документов.
Вы же сами приводили выше осциллограммы, которые это подтверждают самым, что ни на есть, наглядным образом.
Но, если и этого мало, можете собрать Extra-PIC, и сразу всё увидите.
которые это подтверждают самым, что ни на есть, наглядным образом.
Дак наоборот не подтверждают. Напряжение программирования (~13V) подаётся намного позже напряжения питания. Т.е. контроллер уже давно запущен и рабоотает
Сорри, попутал.
Действительно ВАШИ осциллограммы этого не подтверждают.
1. Там речь идёт о микросекундах, а у Вас милли.
2. Необходимо видеть всю осциллограмму (причём, желательно иметь также информацию и о линиях CLK и Data).
Лично я делал Экстра-ПИКи, и там было всё, как в даташите сказано.
Какие милли/микро-секунды ? Посмотрите внимательно в какой момент подаётся 12V на Vpp
Вот скрин стирания прошивки топикстартера и её последующей записи с внешним питанием МК
Затем, что возможно, программатор сперва пытается произвести работу в первом режиме, а только затем во втором.
Кстати, насколько помню, если MCLR не запрограммирован как порт, то вполне работает первый режим.
что возможно, программатор сперва пытается произвести работу в первом режиме, а только затем во втором.
Дмитрий, Вы что, меня совсем за дурачка держите ? Что Вы хвостом виляете ?
известны два способа перевода микроконтроллеров PICmicro в режим программирования:
- при включённом напряжении питания Vcc поднять напряжение Vpp (на выводе -MCLR) от нуля до 12В
- при выключенном напряжении Vcc поднять напряжение Vpp от нуля до 12В, затем включить напряжение Vcc
Причём тут CLOCK и DATA ?
Мой вопрос Вам :
Приведите мне пример, при котором необходимо сначала подать Vpp, а затем Vdd.
Ваш ответ:
PIC12F629, ...., и т.д., с отключённым #MCLR и внутренним генератором.
Прошивка топикстартера является таковой.
Где Вы видите соблюдения этого ? Где подаётся сначала Vpp, затем Vdd ??? Vdd висит постоянно !
если MCLR не запрограммирован как порт, то вполне работает первый режим.
В этой прошивке MCLR работает как порт. Внешний сброс выключен.
При том, что будет непосредственно видно, идёт ли процесс программирования.
Аlex писал(а):Вы что, меня совсем за дурачка держите ?
Вы уж извините, но Ваши утверждения прямо противоречат технической документации, и моему личному опыту.
Поэтому я и хочу понять причину.
Будет время, сам осцилл подключу.
P.S.: Вы не считаете, что мы далеко удалились от первоначальной темы, и необходимо её в отдельную ветку выделить?