Выклейка на эпоксидной смоле
- Реклама
Относительно жесткости конструкции... А кто мешает сделать ПРОВОЛОЧНЫЙ каркас и лепить на нем ХБ
???
А нафига еще проволочный каркас?
Текстолит 10 мм. Арочная по сути конструкция. Со внутренними распорками. Возможно, еще и парафином залитая.
Текстолит 10 мм. Арочная по сути конструкция. Со внутренними распорками. Возможно, еще и парафином залитая.
- Сообщения: 256
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 08:55:53
скажите лучше че лепите,всем форумом придумаем нормальную альтернативу,а то так пальцем в небо все ткают
- Реклама
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:53:00
- Сообщения: 89
- Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:53:00
Так в чём проблема?
В автомагазинах продаются ремкомплекты для бамперов- стеклоткань и шпатлёвка,
берёте деревяшку(и) и обсругиваете как вам надо,
берёте ванночку, заливаете эпоксидкой и промакиваете в ней стеклоткань,
натягиваете на деревяшку-модель.
после застывания обрезать лишнее (делать это в респираторе и желательно с обрызгиванием водой) можно этой шпатлёвкой из ремкомплекта зашпатлевать и покрасить.
получится- как заводской.
В автомагазинах продаются ремкомплекты для бамперов- стеклоткань и шпатлёвка,
берёте деревяшку(и) и обсругиваете как вам надо,
берёте ванночку, заливаете эпоксидкой и промакиваете в ней стеклоткань,
натягиваете на деревяшку-модель.
после застывания обрезать лишнее (делать это в респираторе и желательно с обрызгиванием водой) можно этой шпатлёвкой из ремкомплекта зашпатлевать и покрасить.
получится- как заводской.
Уже ни в чем. Оно уже вовсю клеится.Krypton писал(а):Так в чём проблема?
Отдельно эпоксидка будет дешевле. Опыт показывает, что применение именно стеклоткани не является критичным, а х/б у меня есть.Krypton писал(а):В автомагазинах продаются ремкомплекты для бамперов- стеклоткань и шпатлёвка,
5 мм самодельного текстолита уже гнуться не хочет, а коробку с толщиной стенок 10 мм можно, наверное, вообще будет об стену с размаху кидать.
- Сообщения: 296
- Зарегистрирован: Ср дек 30, 2009 09:55:39
эпоксидка разная бывает. надо знать пропорции в которых необходимо замешивать. после замеса - прогреваете(как уже прозвучало выше) чем либо маленький кусочек. если вскипела и застыла (может немного быть как резинка, но главное - не липнет) - тогда можно клеить. иначе думаем и подмешиваем один из компонентов...oleg235 писал(а):...вообще будет об стену с размаху кидать.
собственно сам процесс отвердения можно притормаживать и ускорять. ускоряется оно само как правило
армировать можно любым не гибким материалом.
_не_ пойдёт = пластилин, парафин, целофан, плёнка, изолента, мастика паркетная, старая эпоксидка и т.п..
пойдёт как наполнитель = песок, цемент, стеклоткань, обычныя ткань, углеткань, бор, стеклянные шарики(в автознаки добавляют - очень и очень мелкие такие), и т.п..
надо помнить, что в предпологаемой армировке может быть те вещества, которые будут для эпоксидной смолы разделителем. например при производстве стеклоткани применяется парафин. т.е. перед применением стеклоткани(углеткани) надо её проварить (или обжечь).
удачи вам
(круглый)
Очень даже неплохо идет, будучи отвержденной и сточенной в порошок.kolobok0 писал(а):_не_ пойдёт = пластилин, парафин, целофан, плёнка, изолента, мастика паркетная, старая эпоксидка
Промежуточные итоги.
1. Коробка из текстолита толщиной 11 мм с изогнутыми стенками - выдерживает меня.
2. ЭДП - гадость. Отвердитель заканчивается слишком быстро, его свойства скачут от пачки к пачке.
3. В свинцовом сурике попадаются огарки металлического свинца. Отсеять трудно, а поверхность изделия от них идет буграми.
4. Внутренние слои изделия лучше клеить без порошкового наполнителя. Иначе сэкономите 5-7% смолы, а задолбаетесь гораздо сильнее.
5. Сурик сыпать в меру. Иначе слои сводить будете долго и малоуспешно.
1. Коробка из текстолита толщиной 11 мм с изогнутыми стенками - выдерживает меня.
2. ЭДП - гадость. Отвердитель заканчивается слишком быстро, его свойства скачут от пачки к пачке.
3. В свинцовом сурике попадаются огарки металлического свинца. Отсеять трудно, а поверхность изделия от них идет буграми.
4. Внутренние слои изделия лучше клеить без порошкового наполнителя. Иначе сэкономите 5-7% смолы, а задолбаетесь гораздо сильнее.
5. Сурик сыпать в меру. Иначе слои сводить будете долго и малоуспешно.
Как совет есть такая контора WestSystem.
У них самая правильная и качественная смола. Все отечественное г-о ей и в подметки не годиться. Жидкая, как масло подсолнечное, пропитывает все просто со зверской силой. Отвердители разные есть - на время жизни смеси от 10 минут до нескольких часов. Прозрачная, после добавления отвердителя слегка желтая, очень хорошо когда цвет важен. Наполнители фирменные есть (оксид кремния ввиде пыли, микрофибра и т.п.). Стоит недешево, но она того стоит. Раз попробовал - только ей и пользуюсь.
А да, и в больших банках есть фирменные дозаторы, чтоб шприцами мозки немучать и кайф от работы получать.
У них самая правильная и качественная смола. Все отечественное г-о ей и в подметки не годиться. Жидкая, как масло подсолнечное, пропитывает все просто со зверской силой. Отвердители разные есть - на время жизни смеси от 10 минут до нескольких часов. Прозрачная, после добавления отвердителя слегка желтая, очень хорошо когда цвет важен. Наполнители фирменные есть (оксид кремния ввиде пыли, микрофибра и т.п.). Стоит недешево, но она того стоит. Раз попробовал - только ей и пользуюсь.
А да, и в больших банках есть фирменные дозаторы, чтоб шприцами мозки немучать и кайф от работы получать.
MAXимки, мои любимые микрушки....
Хороший вариант - полиэфирная смола. Продаётся в магазинах "Автоэмали".
Используется, например, для изготовления капотов снегоходов "Буран", "Тайга".
Для придания нужного цвета можно подмешивать затирку для швов.
Используется, например, для изготовления капотов снегоходов "Буран", "Тайга".
Для придания нужного цвета можно подмешивать затирку для швов.
Если у человека нет ни одной искренней мысли, он подобен нищему, который отовсюду уходит с пустыми руками. Если у человека нет ни одного подлинного увлечения, он подобен деревянному идолу, который стоит там, где его поставили.
Хун Цзычен.
Хун Цзычен.
Нет в Минске такой конторы.dracon писал(а):есть такая контора WestSystem.
Нафиг, нафиг, нафиг! На полиэфирке весь корпус надо выклеивать за один заход.ametist писал(а):Хороший вариант - полиэфирная смола.
А получилось вот что:


- Сообщения: 39
- Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 16:49:05
Приветствую. Может кто подсказать, есть ли какие критерии, по которым можно оценить качество смолы? А то я тут от жадности прихватил двухлитровую канистрачку, и отвердитель был тоже. Правда, это все хранилось, точней валялось аж с 2006 года. Отвердитель я забраковал сразу, запаха нет практически и говорят, что он больше года не живет. А вот со смолой непонятки - она сепарировалась на три слоя. На совершенно прозрачный и довольно жидкий, далее идет тонкий слой довольно плотной корки и далее более вязкая (по сравнению с верхним слоем) консистенция белого цвета. Выкинуть все или можно перемешать и использовать? (отвердителя нет, проверить не могу, со старым не застыла, но это и так было ясно.)
Можно сдать в утиль. Столько нормальная смола не живет. Можно что поклеить но боюсь будет все очень плохо. Нормальный срок хранения год и то в определенных условия.
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ
Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Пользовался эпоксидкой купленной в 20 лет назад. и ничего нормально. И отвердитель тоже. Что мешает замешать немного и посмотреть что будет?
Если расслоилась то это какой-то левак, нормальная смола может густеть, но не расслаивается. На работе пользуюсь смолой которой 30 лет, есть бочка под руками халявная
. Требует подогрева в горячей воде. Отвердитель тоже лет 10..15 попадался, работает но в большей дозе. Неплох отвердитель ПЭПА, но с ним пропорции другие.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 26192
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
- Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Тоже еще банкой эпоксидки советского производства регулярно пользуюсь - твердеет до камня.
Очень странно, что смола начала расслаиваться, скорее всего это просто подделка или тару не помыли перед заливкой.
Никогда не слышал, чтобы отвердитель добавлялся в концентрации выше, чем 1:3.
Если вам нужна прочность корпуса, то никогда не добавляйте песок.
Ткань в композите выполняет те же самые функции, что и арматура в железобетоне, а поэтому в таком случае надо использовать именно стеклоткань, поскольку все остальные ткани легко тянуться и жесткости не дают. Их наоборот, применять нужно, когда нужен гибкий лист - только с условием, что изгибы будут небольшие и неподвижные (не пружина).
Тот корпус, что на фото, лучше было выполнить несколько иначе - сам корпус потоньше, а вот промежутки между аккумуляторами залить силиконовым герметиком. И прочнее будет, и герметичнее. Как я понимаю, это блок питания для налобного фонаря на литиевых пальчиках?
Очень странно, что смола начала расслаиваться, скорее всего это просто подделка или тару не помыли перед заливкой.
Никогда не слышал, чтобы отвердитель добавлялся в концентрации выше, чем 1:3.
Если вам нужна прочность корпуса, то никогда не добавляйте песок.
Ткань в композите выполняет те же самые функции, что и арматура в железобетоне, а поэтому в таком случае надо использовать именно стеклоткань, поскольку все остальные ткани легко тянуться и жесткости не дают. Их наоборот, применять нужно, когда нужен гибкий лист - только с условием, что изгибы будут небольшие и неподвижные (не пружина).
Тот корпус, что на фото, лучше было выполнить несколько иначе - сам корпус потоньше, а вот промежутки между аккумуляторами залить силиконовым герметиком. И прочнее будет, и герметичнее. Как я понимаю, это блок питания для налобного фонаря на литиевых пальчиках?



