FuseBit Doctor

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Здравствуйте, я тоже собрал себе доктора по этой статье (на которую ссылка в первом посте), у меня не работает :evil:

Делал с некоторыми отличиями от схемы, не думаю, что они существенны (хотя, уже сомневаюь насчет замены транзисторов), но пожалуй стоит описать:
1. плата сделана не целиком, а только до того места где стоит разъем для подключения других контроллеров, вторая часть собственно представляет собой такой адаптер для контроллеров ATmega8/48/88/168/... (в качестве бонуса на адаптере установлен разъем ISP).
2. вместо Т2 - s9014 (npn, ток 150 мА), а вместо Т1 и Т3 - ВС307 (pnp, ток 100мА).
3. R4 стоит 10 кОм, а R6 - 1 кОм (в оригинале оба по 4.7 кОм).
4. стоит подтяжка ресета на +5В через 10 кОм резисторы как на самом докторе, так и на адаптере.
5. светодиоды подключены не через один общий резистор, а каждый через свой по 100 Ом.
6. в нескольких местах перемычки из резисторов по 1.5 Ом.

При включении с отключенным пациентом через 2 с загорается красный светодиод, если тыкать унопку, он гаснет на 2 с и потом опять загорается.
Изображение

Но если подключить адаптер с пациентом на борту, то после нажатия кнопки светодиод гаснет и больше не загорается.
Изображение

Пациент (ATmega48) при этом не вылечивается. пробовал два варианта с разными диагнозами: у одного хронический RSTDISBL, у другого CKSEL (и насморк). Оба по-прежнему больны.
Подскажите, в чем тут может быть дело? Может, стоит попробовать старую версию прошивки?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 444
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2010 15:18:52
Откуда: Минск

Сообщение ANALOG »

Все, проблема решилась. У Т3 база не контачила с платой :facepalm:
Странно, что не заметил этого при прозвонке дорожек :dont_know:
Теперь запаял :solder: все работает, вылечил оба контроллера. Я теперь фанат этого девайса :))) :beer:
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

ANALOG
ну и молодец :)) , а вещица знатная
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Кто нибудь вместо буржуйских транзисторов ставил наши? КТ3102 и КТ3107 должны подойти?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Catshtein должны
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Потратил два дня выходных на рахводку платы под имеющиеся детальки (совковые б/ушные), ее изготовление и собственно на саму сборку, прошивку. В итоге - устройство работает, но както странно. Воткнул залоченую ATmega8. После нажатия на кнопку красный светодиод потух, включился зеленый на секунду, а потом стал мигать красный. Поставил перемычку - тоже самое. Поставил ATmega8 в программатор - она восстановлена! По идее, если мигает красный светодиод – сигнатура в порядке, микроконтроллер «не залочен», но, по какой-то причине, невозможно восстановить фьюз биты. Но у меня мега восстановилась. Может это потому, что не шил фузы, так как взял новую мегу. Или нужно все таки было их шить?
Транзисторы поставил КТ3102В, КТ3107К.
Собирал по схеме версии V2h. Прошивка тоже версии V2h.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Вместо 10 версии прошивки залил 11 (последнюю с польского сайта) и все пошло как надо! 10 версия не справлялась с восстановлением резета.
Вылечил ATmega8 и мучил её как только можно - восстанавливает за доли секунды.
Очень хорошая и нужная вешь!
Вот несколько фотографий:
Изображение
Общий вид
Изображение
Подано питание без "пациента"
Изображение
Фьюзы восстановлены до заводских установок
Вложения
Восстановил.JPG
(54.13 КБ) 7904 скачивания
Без пациента.JPG
(56.6 КБ) 7294 скачивания
Общий вид.JPG
(60.49 КБ) 7602 скачивания
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

У меня до сих пор со светодиодами косяк. При любом раскладе, если нажать на кнопку, то они один раз и еле заметно мигнут, и всё. Хоть там даже МК не будет . Но работает зараза :)) . Трогать больше не стал, пусть лучше так, чем никак. Да и пользуюсь я им раз в полгода :)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Для того, чтобы убедиться в нормальной работе доктора сварганил себе преобразователь RS232 на микросхеме MAX232 и 5 конденсаторах:
Изображение
Вложения
Преобразователь.JPG
(254.56 КБ) 7752 скачивания
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:30:07
Откуда: Донецк.

Сообщение Муркот »

У меня такой-же вариант и та-же прошивка, как и у Catshtein Запустился с пол-тыка и работает чудесно.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Catshtein писал(а):Вместо 10 версии прошивки залил 11 (последнюю с польского сайта) и все пошло как надо! 10 версия не справлялась с восстановлением резета.
у меня 9я стояла, reset не восстановил, перешил на 11 и восстановил.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

Собрал и очень рад :) ибо с моей путаницей в фьюзах уже 4 микрухи залочил....
Вообщем must have!
Для начинающих этот девайс должен собираться перед программатором :solder:
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Appll писал(а): Для начинающих этот девайс должен собираться перед программатором :solder:
Скорее односременно с программатором. Ведь чем-то мегу для доктора прошить нужно :))
А вообще, да! Прибор придает уверенности и свободы в экспериментах с микроконтроллерами.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Здравствуйте! А нет ли у кого полного списка деталей для сборки этой штуки? Понимаю что все указано на схеме, но может у кого то есть список и пока я его переписываю со схемы, кто то выложит, не пожалеет :) На сайте не нашел.

Год уже занимаюсь контролерами AVR, уже целых три испортил, заблокировал на очень низкую собственную частоту. Жалко выбрасывать.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

ATMEGA8 - 1шт
1 к - 19 шт
100 ом - 2 шт
4,7 к - 2 шт
10 к - 1 шт
330 ом - 1 шт
Светодиоды - 2 шт
BC557 - 2 шт
BC547 - 1 шт
Стаб 5в - 1 шт (крен5а; 7805)
Электролиты 100мкф\16в -1шт 10мкф\5в - 1 шт
конденсатор - 10nf - 1шт
разьем питания - по желанию
трехпиновый разьем с перемычкой - 1шт
тактовая кнопка - 1шт
панельки -
40пин -1 шт
14пин - 2 шт
10пин - 1шт
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Здравствуйте!

У девайса всего одна линия питания получается, 12 вольт, на рисунке синий разъем? Другое питание берется от стабилизатора 7805. Я правильно понял?

Спасибо за ответы!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2012 15:14:34
Откуда: Россия, Иркутская область

Сообщение Catshtein »

Вы все правильно поняли. Доктор питается от стабилизированного источника на 12 вольт. 5 вольт формирует стабилизатор L7805.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2012 22:28:05
Откуда: Ижевск

Сообщение Kotto »

Собрал, заработало со второго раза. Вернул к жизни мега 48 2 шт, мега 8 1 шт, тини 2313 1 шт.

Крайне смутило описание фус битов в статье, там на картинке был запрограммирован бит SPIEN. Очень и очень сомневаясь я его тоже запрограммировал, после чего получил трупик атмеги.

Вообще при прошивке МК трогать кроме битов CKSEL не надо вообще ничего. Выставить мегу на собственную частоту 1 МГц и все.

Устройство просто шикарно, теперь можно прошивать меги даже сонным и не трезвым )) ничего не испортишь :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт авг 02, 2013 07:20:04

Сообщение titoFF »

Начал собирать вариант доктора от Machineman и наступил на оставленные этим нехорошим человеком грабли. Не могу никак понять какой стороной ставить транзиля. У него в спринте одной стороной, а на фотке другой. Помогите разобраться.
Изображение
Изображение
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

Там на форуме он писал ,что перевернул транзистор,т.к. запутался. Думаю правильно по плате (готовой)

И почему не собираете полный вариант?
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Ответить

Вернуться в «AVR»