"Готовые сэмплы" - у семплеров, есть же и программный синтез, позволяющий произвольно генерировать любое звучание - ограничения здесь накладывает лишь фантазия исполнителя...Brigadir писал(а):Аналоговый синтезатор потому и в моде, что у него много крутилок и переключателей. А у цифрового - готовые сэмплы. Неинтересно даже....
Аналоговый синтезатор
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
- Реклама
Для каждого инструмента свои задачи. Нужны все. 
- Сообщения: 46233
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Правильно. Но, если задача имеет несколько решений - зачем выбирать самое сложное? 
Я как то выкладывал пару схем, где музыкант может несколькими переменными резисторами "нарисовать" любую форму сигнала, а в другом узле - любую форму огибающей. Отзывов не было - видимо никому не интересно.As писал(а):"Готовые сэмплы" - у семплеров, есть же и программный синтез, позволяющий произвольно генерировать любое звучание - ограничения здесь накладывает лишь фантазия исполнителя...Brigadir писал(а):Аналоговый синтезатор потому и в моде, что у него много крутилок и переключателей. А у цифрового - готовые сэмплы. Неинтересно даже....![]()
А любой ЦАП может тоже нарисовать любую форму сигнала, но здесь придется программировать и размещать в ОЗУ...немного сложнее.
А поболтать?
Я не видел. Дайте ссылку, пожалуйста.
- Реклама
Предполагаю что схема из журнала Радио 1990 № 10 стр стр. 74. Называется преобразователь спектра. Положение ползунковых резисторов типа показывают форму сигнала.
- Вложения
-
- p0074.jpg
- (201.14 КБ) 1546 скачиваний
А можно глянуть на Arduino ? Мне Интересно)))Brigadir писал(а): Я как то выкладывал пару схем, где музыкант может несколькими переменными резисторами "нарисовать" любую форму сигнала, а в другом узле - любую форму огибающей. Отзывов не было - видимо никому не интересно.
А любой ЦАП может тоже нарисовать любую форму сигнала, но здесь придется программировать и размещать в ОЗУ...немного сложнее.
Кстати - начал делать. Донор - -Клавиши от Юность 21 ,будет 2 октавы (уже отпилено) Синтезатор на стадии проэктирования шасси и корпуса. В конечном варианте Хочется добиться такого примерно ))))

По Схемам
1 ) контролер Клавиш резистивный делитель напряжения (Single Buss 1V/Octave) + источник тока на На Нортоне LM9300. 4 CV ,2 Gate, 2 Triger выхода
2) VCO будет два штуки с экспоненциальным конвертором на сборке транзисторов дарлингтона КР159НТ1В
3) VCF - от поливокса попробую
4) VCA - есть много решений у меня , к примеру так же можно на нортоне сделать.
5) Генератор огибающей - даже два )
Это Мой первый Синтезатор )))

Он состоит из коммутированных между собой модулей
-VCO модуля
-LFO два разных модуля
-VCF два разнах фильтра
-VCA один модуль
-ADG один модуль
- Микшер на три входа
- Генератор белого шума
В приборе есть дополнительные Входы:
-Line CV input
-External CV input
-External VCF input
-VCA input\output
Второй

собран на нортонах LM3900
Прибор имеет:
Основной блок
-CV input -для подключения Секвенсора, позволяя моделироваль звук путем секвенсора.
-Gate input - для подключения секвенсора , в этом случае работает как драм машина.
-Output - выход на усилитель
Что есть в приборе:
- LFO который управляет VCO, VCF, VCA, и генератором Шума.
- Генератор Огибающей который тоже может управлять этими модулями(VCO, VCF, VCA, и генератором Шума.) путём переключения соответствующих тумблеров.
- Собственно Генератор Шума.
- VCA
-VCF
-VCO
Модуль цифровой задержки и Fuzz модуль
Управление Задержкой
-Time
-Feedback
-Mix
-Modulation (как через LFO так и через AG)
Управление FUZZ
-Volume
-Modulation(Управление через LFO)
Питание прибора от внешнего блока 9 Вольт, однако внутри прибора есть еще Батарейка 9 Вольт , тк Генератор Шума требует 18 Вольт.
Синт построен на микросхемах;
-LM3900 Norton
-CD4001
-LM555
-PT2399
-TL072
-CD4049
Транзисторы
-2N3904
Конденсаторы WIMA; К53-14, К71-7 в цепях питания и Генераторах.

Он состоит из коммутированных между собой модулей
-VCO модуля
-LFO два разных модуля
-VCF два разнах фильтра
-VCA один модуль
-ADG один модуль
- Микшер на три входа
- Генератор белого шума
В приборе есть дополнительные Входы:
-Line CV input
-External CV input
-External VCF input
-VCA input\output
Второй

собран на нортонах LM3900
Прибор имеет:
Основной блок
-CV input -для подключения Секвенсора, позволяя моделироваль звук путем секвенсора.
-Gate input - для подключения секвенсора , в этом случае работает как драм машина.
-Output - выход на усилитель
Что есть в приборе:
- LFO который управляет VCO, VCF, VCA, и генератором Шума.
- Генератор Огибающей который тоже может управлять этими модулями(VCO, VCF, VCA, и генератором Шума.) путём переключения соответствующих тумблеров.
- Собственно Генератор Шума.
- VCA
-VCF
-VCO
Модуль цифровой задержки и Fuzz модуль
Управление Задержкой
-Time
-Feedback
-Mix
-Modulation (как через LFO так и через AG)
Управление FUZZ
-Volume
-Modulation(Управление через LFO)
Питание прибора от внешнего блока 9 Вольт, однако внутри прибора есть еще Батарейка 9 Вольт , тк Генератор Шума требует 18 Вольт.
Синт построен на микросхемах;
-LM3900 Norton
-CD4001
-LM555
-PT2399
-TL072
-CD4049
Транзисторы
-2N3904
Конденсаторы WIMA; К53-14, К71-7 в цепях питания и Генераторах.
Посмотрите очень интересные VCA в сервис мануале на Korg Poly Six или Poly 61.
Вот, кстати, мой прокаченный фильт от поливокса https://youtu.be/W0jYOjEeFY0
Вот, кстати, мой прокаченный фильт от поливокса https://youtu.be/W0jYOjEeFY0
А можно по подробнее, на чём реализовано. Что за фотоэтемент и чем он управляет? что за схема)))EternalEngine писал(а):Посмотрите очень интересные VCA в сервис мануале на Korg Poly Six или Poly 61.
Вот, кстати, мой прокаченный фильт от поливокса https://youtu.be/W0jYOjEeFY0
В начале видео есть структурная схема. Обычная пара ик светодиод - ик фотодиод.
Привет форумчане - потихоньку продвигается
Сделан Модуль клавиш и Начал издавать звуки))
!!True Classic Analog Synth Design - Single Buss 1V/Octave Keyboard!!!
- Две Октавы
- Два CV выхода (Легко делается Четыре)
- Два Gate выхода
- Два Triger выхода
- Регулятор Portamento
Шина - сделана из 3-й гитарной струны (17)
Тк это только половина синта Юность - Сделаю МИДИ или контроллер для Ардуино на оставшемся наборе клавишь.




Сделан Модуль клавиш и Начал издавать звуки))
!!True Classic Analog Synth Design - Single Buss 1V/Octave Keyboard!!!
- Две Октавы
- Два CV выхода (Легко делается Четыре)
- Два Gate выхода
- Два Triger выхода
- Регулятор Portamento
Шина - сделана из 3-й гитарной струны (17)
Тк это только половина синта Юность - Сделаю МИДИ или контроллер для Ардуино на оставшемся наборе клавишь.




Юность жалко 
Звуки то где послушать можно? А лучше видео.
Звуки то где послушать можно? А лучше видео.
Тоже по началу было жалко - Включил на последок , по играл, фильтры по включал и сразу же начал разбирать)))EternalEngine писал(а):Юность жалко
Звуки то где послушать можно? А лучше видео.
Долее подробно можно Здесь https://vk.com/mrp_pig
Продвигается сборка Фильтра - Вернее он Готов))
что есть
- LP Out (С Буферизацией)
- BP Out (С Буферизацией)
- CV in
- FM in
- IN (Основной)
Может Быть расширен)))
Регуляторы
- Freq
- Res
- FM
Дополнительные
- Входной Атенюатор
!!!Сам Фильтр ПОЛИВОКСА - Полностью Аутентичный!!!

На Очереди ADSR Генератор)))
что есть
- LP Out (С Буферизацией)
- BP Out (С Буферизацией)
- CV in
- FM in
- IN (Основной)
Может Быть расширен)))
Регуляторы
- Freq
- Res
- FM
Дополнительные
- Входной Атенюатор
!!!Сам Фильтр ПОЛИВОКСА - Полностью Аутентичный!!!

На Очереди ADSR Генератор)))
И так - закончил модуль модуляции и фильтра
-VCF Поливокс
-VCA на LM13700
-AD генератор
-LFO
Вероятно Я еше его дополню одним Фильтром и Модулем sample and hold

Дело осталось За Генератором)))
В планах сделать Два VCO
Первый:
-1V/Octave (до 8 октав)
-Ramp, Triangle,Sine
-Hard sync input.
- Pulsewidth
-0.1 hertz —-20kHz.
Второй :
-примерно такой же но с секвенсором на 10 Шагов
-VCF Поливокс
-VCA на LM13700
-AD генератор
-LFO
Вероятно Я еше его дополню одним Фильтром и Модулем sample and hold

Дело осталось За Генератором)))
В планах сделать Два VCO
Первый:
-1V/Octave (до 8 октав)
-Ramp, Triangle,Sine
-Hard sync input.
- Pulsewidth
-0.1 hertz —-20kHz.
Второй :
-примерно такой же но с секвенсором на 10 Шагов
Здорово 
Вот один доделал - Тэстовый выриант, Работаю над Миди контролером.

WP-20 mini-synth sound effects synthesizer MOD.
Прибор имеет:
Один Осцилятор.(VCO).
Ручки управления:
- lfo mod (модуляция VCO через генератор LFO).
- ad mod (модуляция VCO через генератор AD).
- vco freq (Частота работы VCO).
- wafeshaper(waveshaper) (Смеситель волны - квадратной или треугольной и ИХ микс)
Внешний CV Вход (Подлючение внешних CV Устройств: Клавиши , Секвенсоры , Устройства Выборки и хранения SAH , Рибон контроллеры и тд)
Генератор Шума (Белый).(Noise).
Миксер
Ручки управления:
- VCO Volume (выходной аттенюатор VCO).
- Noise Volume(выходной аттенюатор Noise).
Генератор Низкой Частоты.(LFO).
Имеет два Вида волны
-Треугольной Формы
-Синусоидальной Формы
Переключатели
-Wafeshape(waveshape) в часном случае это RAMP для Синусоидальной Формы Волны
-LFO mod (Модулируется Генератор Низкой Частотыю LFO)
-VCF mod (Модулируется Фильтр VCF)
-VCF mod (Модулируется Усилитель VCA)
Регулятор LFO Rate - частота работы Генератора Низкой Частоты.(LFO).
Световая индикация раоты.
Имеет выход
Pulse Out
Генератор Огибающей.(AD).
Регулятор:
- Attack
- Decay
Переключатели
-Переключатель Работы
-lfo gated ( драйвится от LFO)
-"0" (мануальный режим) драйвится через Trigger
-Repeat( драйвится сам от себя)
Переключатель Sustain
AD генератор управляет Фильтром VCF и Усилителем VCA, Управляет VCO.
Имеет Вход - GATE
Фильтр.(VCF)
имеет переключатели
Модуляции Фильтра
- LFO mod. (для модуляции через LFO)
- AD mod. (для модуляции через AD)
Выбор Модуляции Фильтра
-AUTO. (автоматическая модуляция через LFO или AD
-MANUAL . (Ручная подстройка частоты)
-Cut Resonance(Преключатель среза резонанса)
Регуляторы
-Resonance
-Cut of freq
VCA усилитель модулируется через LFO, AD или мануально
переключатель модуляции
- LFO mod. (для модуляции через LFO)
- AD mod. (для модуляции через AD)
Регуляторы
-VCA control
-Master
Аудио выход.
Схема
http://satcom.tonnarelli.com/files/wp20/Mini-Synth.pdf

WP-20 mini-synth sound effects synthesizer MOD.
Прибор имеет:
Один Осцилятор.(VCO).
Ручки управления:
- lfo mod (модуляция VCO через генератор LFO).
- ad mod (модуляция VCO через генератор AD).
- vco freq (Частота работы VCO).
- wafeshaper(waveshaper) (Смеситель волны - квадратной или треугольной и ИХ микс)
Внешний CV Вход (Подлючение внешних CV Устройств: Клавиши , Секвенсоры , Устройства Выборки и хранения SAH , Рибон контроллеры и тд)
Генератор Шума (Белый).(Noise).
Миксер
Ручки управления:
- VCO Volume (выходной аттенюатор VCO).
- Noise Volume(выходной аттенюатор Noise).
Генератор Низкой Частоты.(LFO).
Имеет два Вида волны
-Треугольной Формы
-Синусоидальной Формы
Переключатели
-Wafeshape(waveshape) в часном случае это RAMP для Синусоидальной Формы Волны
-LFO mod (Модулируется Генератор Низкой Частотыю LFO)
-VCF mod (Модулируется Фильтр VCF)
-VCF mod (Модулируется Усилитель VCA)
Регулятор LFO Rate - частота работы Генератора Низкой Частоты.(LFO).
Световая индикация раоты.
Имеет выход
Pulse Out
Генератор Огибающей.(AD).
Регулятор:
- Attack
- Decay
Переключатели
-Переключатель Работы
-lfo gated ( драйвится от LFO)
-"0" (мануальный режим) драйвится через Trigger
-Repeat( драйвится сам от себя)
Переключатель Sustain
AD генератор управляет Фильтром VCF и Усилителем VCA, Управляет VCO.
Имеет Вход - GATE
Фильтр.(VCF)
имеет переключатели
Модуляции Фильтра
- LFO mod. (для модуляции через LFO)
- AD mod. (для модуляции через AD)
Выбор Модуляции Фильтра
-AUTO. (автоматическая модуляция через LFO или AD
-MANUAL . (Ручная подстройка частоты)
-Cut Resonance(Преключатель среза резонанса)
Регуляторы
-Resonance
-Cut of freq
VCA усилитель модулируется через LFO, AD или мануально
переключатель модуляции
- LFO mod. (для модуляции через LFO)
- AD mod. (для модуляции через AD)
Регуляторы
-VCA control
-Master
Аудио выход.
Схема
http://satcom.tonnarelli.com/files/wp20/Mini-Synth.pdf
ЭсАйДиДи - молодец! Таких бы, с золотыми руками, да побольше.... 
А поболтать?


