А можно ли тиратрон в качестве датчика радиоактивности ?

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Котбазилио

Сообщение Котбазилио »

просто КОТ писал(а):У меня есть почти всё для эксперимента... Нет только радиации. Хотя...Есть кто знающий радиацию? У меня одна гипотеза появилась...
Работоспособность можете проверить вот как. В любом помещении будет показывать примерно 20-25 микрорентген, а на улице всего 12-15 микрорентген. В частных домах, если подносить к плинтусу, то может повышаться до 25-30.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Маленькая разница. Такой дубовый датчик не заметит это....
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

У них нет самого главного-самогашения. Для чего вводят галогены. Разряд будет, но не погаснет :( ...и расплавит счётчик если резистором не ограничить. А если ограничить.. то будет светиться долго-долго..пока напряжение не снимете.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

расплавит счётчик
:))) Не расплавит. Пикин какая мощность для этого понадобилась бы? :)))
А с гашением всё просто -- цепляем резистор 2М0 последовательно с неонкой. Пока тока нет, на лампе будет всё напряжение питания. Когда она зажжётся, её сопротивление падаеттдо десятка ом и в результате перераспределения напряжения, на ней будет лишь несколько милливольт. Потому всё гаснет. Вот так! :wink:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 14:03:34

Сообщение Самострой »

Теперь нужен стабилизированный преобразователь напряжения на ток около 1 мА...
Реклама
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Самогашение будет происходит автоматически, если токоизмерительный резистор будет иметь достаточно большую величину сопротивления. Начался разряд - потёк ток - увеличилось падение напряжение на резисторе - уменьшилось напряжение на детекторе - разряд погас. Галогены добавляют, чтобы ещё больше увеличить скорострельность счётчика, вплоть до регистрации отдельных частиц.

PS. Мощность дозы излучения измеряется в микроРентген/часах, в Рентгенах измеряется доза облучения. Фоновая мощность - около 15 мкр/ч. Про помещения и плинтусы - не очень понял... :dont_know:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Самострой писал(а):Теперь нужен стабилизированный преобразователь напряжения на ток около 1 мА...
Это как раз таки не проблема. Работал бы только датчик датчиком.
YAA писал(а):Про помещения и плинтусы - не очень понял... :dont_know:
Это котбазилио... Просто со всем соглашайся... :wink: :)))
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Я в одном посте ответил сразу нескольким предыдущим товарищам... Цитировать уже боюсь, а то неправильный опохмел... неправильное цитирование ведёт к предупреждениям. :cry:
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 14:03:34

Сообщение Самострой »

Это как раз таки не проблема. Работал бы только датчик датчиком
В качестве микромощных стабилитронов можно эмиттерные переходы КТ315 применить? Этого говнадобра много скопилось.Или более современные детали посоветуете?А то я очень отсталый. :? :?
Последний раз редактировалось Самострой Вт апр 02, 2013 17:46:24, всего редактировалось 1 раз.
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

А что, нужен обязательно стабилизированный? Нельзя обойтись трансформатором и выпрямителем?
Открыл глаза
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 14:03:34

Сообщение Самострой »

В походных условиях. Поддерживать напр.вблизи порога зажигания.
YAA
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 20:34:52
Откуда: Новосибирск

Сообщение YAA »

Сразу в походных условиях?... :dont_know: А поэкспериментировать на столе? :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Самострой писал(а):А у неонок какой разброс по напряжению зажигания?
Всё правильно, их надо подобрать ... :)
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 12:27:59
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение gegrby »

YAA писал(а):60...90В. Для экспериментов в качестве детектора нужно изменить полярность. На цилиндрике должен быть "-", на центральном электроде "+".
Пробовал радием и так и по другому с сопротивлением 100кОм и 1МОм, закоротив сетку с катодом, ничего не получается не регистрирует :( . Даже пробовал поджигать, толку ни какого, только шум увеличивается.
Скорее всего маленькое газовое усиление.
Для более точного "диагноза" надо произвести некоторые расчеты... позже напишу...
YAA писал(а):Источниками ионизирующих излучений могут быть, например, светящиеся стрелки от авиаприборов (тех, которые не нужно "заряжать" светом). Там соли урана, кажется...
Бред полный. Солей урана никаких нет, снимал спектр ППД детектором (разрешение 4%) - чистый радий!
YAA писал(а): Кинескоп телевизора (ЭЛТ) - тормозное излучение электронов (рентген в плоскости экрана).
Рентгн на столько слабый что не выходит за лобовое стекло кинескопа, надо хотя бы киловоль эдак 50.
YAA писал(а):Естественный радиоактивный фон (космическое излучение + некоторые горные породы).
Может, что-то ещё... :shock:
Поднеси спектрометр к бетонной стене своего дома и через час набора спектра будешь приятно удивлён :)) .
Последний раз редактировалось gegrby Вт апр 02, 2013 20:43:37, всего редактировалось 1 раз.
г. Москва, м. Октябрьское поле
Изображение
Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

А что делать то пытался?
Попробуй подать вольт 70-80, чтоб она ещё не зажглась, но с отступом приличным -- не на самом пороге. А потом резко приблизить радий...
Или ты так делал? Мне кажется ей не выйдет СЧИТАТЬ, но заметить сам ФАКТ радиации можно будет...
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 12:27:59
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение gegrby »

просто КОТ писал(а):А что делать то пытался?
Попробуй подать вольт 70-80, чтоб она ещё не зажглась, но с отступом приличным -- не на самом пороге. А потом резко приблизить радий...
Или ты так делал? Мне кажется ей не выйдет СЧИТАТЬ, но заметить сам ФАКТ радиации можно будет...
Крутил напругу по всякому толку ноль подносил вплотную... Поджиг был 79В (в моем случае). И не должно сильно влиять напряжение питания
просто КОТ писал(а): но заметить сам ФАКТ радиации можно будет...
Если к реактору поднести :)) :)) .

Итог такой: используйте для регистрации специально разработанные для этих целей приборы, например СБМ-20 вещь простая и со схемой включения все понятно.
г. Москва, м. Октябрьское поле
Изображение
Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Хм... Что-то я не понял... Напряжение и обычное было 79В для зажигания, и с радиацией 79В? Странно...
А можешь попробовать её затемнить? Бумагой/изолентой, как хочешь. И снова сделать замеры без и с радиацией, при каком напряжениии зажжётся и напряжения горения.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 12:27:59
Откуда: Москва СЗАО

Сообщение gegrby »

просто КОТ писал(а):Хм... Что-то я не понял... Напряжение и обычное было 79В для зажигания, и с радиацией 79В? Странно...
А можешь попробовать её затемнить? Бумагой/изолентой, как хочешь. И снова сделать замеры без и с радиацией, при каком напряжениии зажжётся и напряжения горения.
Просто напряжение зажигания у неё было 79В без всякой радиации и с радиацией. Радиация вообще ни какого эффекта не даёт!!! Затемнять??? Зачем, какой процесс там боится света??? Фотоэффект?
г. Москва, м. Октябрьское поле
Изображение
Александр.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Да вот использовали фотоэффект у тиратронов в своё время. от я и подумал -- вдруг он проявится ярче чем чувствительность к радиации? А так мы его исключим!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Вброшу на вентилятор... Всё-таки в СБМ-20 электроды коаксиально расположены, а у МТХ-90 даже не перекрываются. Состав газовой смеси - другой. Давление - другое. "Плато" СБМ-20 - от 360 до 460 В. О чём речь? Какие 80-90В.. Такой "счётчик" среагирует только будучи в ускоритель помещённый, и то навряд-ли ионизация газа такого состава произойдёт. Начитались господа фантастики, и ну мечтать.. :)))
Ответить

Вернуться в «Теория»