Параллельное соединение транзисторов

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Барсик писал(а): И вообще, как оказалось, параллелить транзисторы Дарлингтона (вроде КТ825, КТ827, TIP147 и т.п.) - дурацкая затея. У них там по два перехода база-эмиттер в каждом. Соответственно, температурная стабильность в два раза хуже, чем у отдельного транзистора, что требует в два раза большего сопротивления резистора в эмиттере.
Сами же и ответили, так что утверждение об общем радиаторе не конгруэнтно. Вы рассказали о своём опыте, я- о своём.
Относительно "подбора резисторов". Уже было сказано- при малом разбросе характеристик подбирать резисторы под каждый транзистор- не нужно.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 09:16:24

Сообщение Timych »

Я еще не опытный радиолюбитель :) .По этому как то не понимаю немного: когда я спрашивал как рассчитать резисторы- вы говорите что они не рассчитываются; а когда говорю что подбирать опытным путем, это тоже получается не то.... Тогда как можно вообще определить номиналы резисторов, если есть блок питания и я хочу поставить за мест одного транзистора- два, для увеличения тока
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Можно задаться критерием- падение напряжения на резисторе не должно превышать 0,5 В. Следовательно, при токе 1 А номинал резистора =0,5 Ом; при токе 2А номинал =0.25 Ом и так далее.
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Timych писал(а):если есть блок питания и я хочу поставить за мест одного транзистора- два, для увеличения тока
Не надо забывать, что для увеличения выходного тока нужно иметь не только желание, но и возможности переделываемого БП отдать удвоенную мощность. В первую очередь это касается трансформатора, диодов, емкости конденсатора фильтра ну и должно хватать тока для управления транзисторами.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 09:16:24

Сообщение Timych »

Вот сейчас понятнее :)) . А величину падения напряжения откуда брать?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 16697
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2013 21:59:40

Сообщение rl55 »

Timych, мы ходим по кругу.
Я писал уже:
rl55 писал(а):Резисторы надо увеличивать до разумного предела, который может в каждой схеме быть свой (зависит от того, сколько мы можем позволить потерять напряжения на резисторах).
Чем больше сопротивление, те лучше эффект, но больше теряется напряжения на резисторах.Также, выделяется больше тепла на них и нужно увеличивать их мощность.
Поэтому, выбирается разумный компромисс:
rl55 писал(а):Я думаю, надо исходить из того, чтобы на максималном токе на эмиттерном резисторе упало 0,5-1 В.
Вам это подойдет.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2013 09:16:24

Сообщение Timych »

Понял :))
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 22:48:24

Сообщение yuriy801 »

Здравствуйте! А как определить, что токи коллекторов выровнялись и сопротивление больше не нужно увеличивать?
Собутыльник Кота
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37

Сообщение 1en2 »

"выравнялись" до какой степени ?...идеального ничего не бывает, даже если разброс 10%, то это вполне допустимо...при падении на выравнивающих резисторах больше 300 мВ это условие выполнится автоматом...Измерил токи каждого и решил, устраивает тебя или нет...
Ответить

Вернуться в «Теория»