Новый ARM Atmel Cortex-M0+ ATSAMD20

Кто любит RISC в жизни, заходим, не стесняемся.
Ответить
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

dosikus писал(а):Когда ATMEL разродится чем то отдаленно похожим STM32F0xx , STM снова уйдет вперед.
И снова это будет лучше и дешевле.
На данный момент для себя не вижу никаких стимулов, кроме как поиграться, юзать SAM D20.
STMF0xx прекрасно заменили все 8ми битки в моих реализациях., даже девайсы c LED получили аппаратную поддержку ...
Не поспоришь. А пока играемся :)
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 11:51:50

Сообщение k000858 »

Атмеловские ASF библиотеки повергли меня в шок...как бы не засерали STM'овские SPL, но пользоваться ими на порядок проще чем ASF. Это в минус атмелам
Однако радует наличие бесплатной атмеловской IDE, в отличии от STM..это в плюс атмелам )

а так та теже яйца, вид с боку. это я про сами контроллеры. есть и у тех и у других свои плюсы/минусы но в STM побольше нужного мне фарша. да и работать как то с ними попроще показалось: хеллоу ворлд (начиная от создания проекта заканчивая заливкой в контроллер) на STM занял раза в 3 меньше времени :kill:
Реклама
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

dosikus писал(а):Ну да ну да, только софтового ногодрыга в ARM и недоставало.
Как то и без ручного дрочительства обходимси - аппаратно. :)))
Аппаратное, как вы выразились, "дрочительство" вполне реализовано, клоки можно высовывать наружу прямо с GCG. И также их заводить в чипок, как я уже писал выше. Но всё же плюшка, и ей +
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

MIB писал(а):
Аппаратное как вы выразились "дрочительство" вполне реализовано, клоки можно высовывать наружу прямо с GCG. И также их заводить в чипок, как я уже писал выше.
Я вообще-то имел ввиду не тактовую наружу вывести , а полезный выхлоп в порты .
Кстати вы проект тут в студии стряпаете ?
Почему бы не юзать тот же KEIL ?
SAMD20E14 из той же оперы ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

k000858 писал(а):Атмеловские ASF библиотеки повергли меня в шок...как бы не засерали STM'овские SPL, но пользоваться ими на порядок проще чем ASF. Это в минус атмелам
Однако радует наличие бесплатной атмеловской IDE, в отличии от STM..это в плюс атмелам )

а так та теже яйца, вид с боку. это я про сами контроллеры. есть и у тех и у других свои плюсы/минусы но в STM побольше нужного мне фарша. да и работать как то с ними попроще показалось: хеллоу ворлд (начиная от создания проекта заканчивая заливкой в контроллер) на STM занял раза в 3 меньше времени :kill:
ИМХО, библиотечки это зло, они на руку производителю, т.к. он заинтересован в продаже более ёмких и более дорогих чипиков. Порой трачу больше времени в изучении как использовать ту или иную функцию библиаптечки, чем самому разобраться по ДШ. Хотя когда дело касается математики или дров от дисплея, то да, ИМХО быстро не асилить. Как и везде здесь нужно смотреть какая задача стоит, быстро или эффективно.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Реклама
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

dosikus писал(а):Я вообще-то имел ввиду не тактовую наружу вывести , а полезный выхлоп в порты .
Кстати вы проект тут в студии стряпаете ?
Почему бы не юзать тот же KEIL ?
Да, пока в студио. Если говорить о средах, то ИМХО лучше IAR-а ничего нет. Но многие готовы за неё отдать столько же баблоидофф сколько и за старенькое авто? Но если говорить о бесплатной среде, то ATMEL STUDIO неплохая среда, много плюшек натолкали, хотя её тормознутость, требования к дохерища оперативы, гектары жесткого диска меня просто бесят. Она постоена на базе мелкософтового выкидыша, поэтому линуксоиды в пичальке. К примеру AVR Studio достойная среда, шустрая и в других ОС она прекрасно шла. Почему её похерили я до сих пор понять не могу.
dosikus писал(а):SAMD20E14 из той же оперы ?
Не понял вопроса по поводу опереты.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Реклама
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

k000858 писал(а):Атмеловские ASF библиотеки повергли меня в шок...как бы не засерали STM'овские SPL, но пользоваться ими на порядок проще чем ASF. Это в минус атмелам
Однако радует наличие бесплатной атмеловской IDE, в отличии от STM..это в плюс атмелам )
Ога, глянул я на ASF, опичалился, закаментил строчку где оно вызывается, и стал изучать ДШ.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

dosikus писал(а):SAMD20E14 из той же оперы ?
ARM Cortex-M0+ based microcontroller with 16KB Flash, 2KB SRAM, 48MHz, serial communication modules, ADC/DAC, 32 pins

Серия одна, только ног/периферии/памяти меньше

http://www.atmel.com/ru/ru/products/mic ... m_d20.aspx
Последний раз редактировалось Frogfot Пн дек 09, 2013 15:43:41, всего редактировалось 1 раз.
Хорошему коту и в декабре - март :)
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

Угу.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

Мне как-то вот такая рассылочка на мыло упала. (См. вложение).

Парни, кто тактирование асилил? Помогите плз! Но без ASF!
Вложения
ATMEL SAM D20.png
(75.67 КБ) 729 скачиваний
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

Frogfot писал(а):
Серия одна, только ног/периферии/памяти меньше
На терзаемой вами плате какой ?
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

ATMEL всегда на свои доски тулит самый старший чип из семейств. Тут торчит ATSAMD20J18A-AU.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Мучитель микросхем
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 08:48:27
Откуда: Мать городов русских

Сообщение Frogfot »

На демоборде - ATSAMD20J18 - ARM Cortex-M0+ based microcontroller with 256KB Flash, 32KB SRAM, 48MHz, serial communication modules, ADC/DAC, 64 pins
Последний раз редактировалось Frogfot Пн дек 09, 2013 15:29:07, всего редактировалось 1 раз.
Хорошему коту и в декабре - март :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

MIB писал(а):ATMEL всегда на свои доски тулит самый старший чип из семейств. Тут торчит ATSAMD20J18A-AU.
Ну есть, только в Keil он значится SAMD20J18.
Думается проект как и в STM32, по тому же принципу.
хэдер с регистрами и systemxxxx . Киньте ссылку на эту вашу ASF ...
Последний раз редактировалось dosikus Пн дек 09, 2013 15:31:42, всего редактировалось 1 раз.
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

"AT" - ATMEL-овская приставка (ровно как и ST), "A" - ревизия и "AU" тип корпуса.

ASF влита в STUDIO, всё качается одним пакетом с оф. сайта АТМЕЛ.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

MIB писал(а):"AT" - ATMEL-овская приставка (ровно как и ST), "A" - ревизия и "AU" тип корпуса.

ASF влита в STUDIO, всё качается одним пакетом с оф. сайта АТМЕ
Блин туплю, все есть в самой Keil ... :)))
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

Бывает, порой под конец рабочего дня на калькуляторе машинально набираю "3 х 4 =" и тут понимаю что пора домой :)))
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

MIB писал(а):Бывает, порой под конец рабочего дня на калькуляторе машинально набираю "3 х 4 =" и тут понимаю что пора домой)
Гы ... Это напомнило мне моего начальника, царствие ему небесное.
Держа трубку , набирал номер на - калькуляторе ... :)))
Короче эта ваша ASF и на не уперлась.
Создание проекта ничем от STM не отличается , все так же и там же .
Хэдер , стартап и систем...
MIB
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 21:27:35

Сообщение MIB »

Я пока ничего серьёзного на 32-х битках не делал, так побаловаццо, поэтому думаю рука у меня как у вас не набита. Для меня пока всякие ASF неудобны.
Do You Like Water?.. Yes?.. Good, Then You Already Like 72% Of Me :-)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01

Сообщение dosikus »

MIB писал(а): Для меня пока всякие ASF неудобны.
А для меня ASF и SPL не нужны , Это я к тому что твоя реплика выглядит не однозначно, типа я юзаю говнолибы.
Запустил дебаг на Keil , там и периферию всю видно и ядро.
Только не люблю я так , железо надобно... :)))
СпойлерИзображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «ARM»