LED под высоким напряжением, но с малым ШИМ заполнением.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38

Сообщение seagull72 »

возможно. возможно я слишком зациклен на импульсных преобразователях и смотрю однобоко. но КПД в Вашем случае 98% Вы не получите по-любому. хотя, если честно, даже спорить неохота. Я бы взял step-down рублей за 9... с пятью элементами обвязки и получил бы миниатюрное и элегантное решение. а так... я же выше писал - это Ваш выбор - экспериментируйте.

P. S. А при чём тут LC фильтр? Вы же хотели индуктивность выкинуть. Кстати вспомнил - в китайском фонарике видел подобную схему, индикацию заряда аккумулятора показывает. Только номиналы там были несколько другие. Надо будет разобрать его еще раз и посмотреть.
Живём как положено. Положено на всё.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

seagull72 писал(а):P. S. А при чём тут LC фильтр?
Любую большую схему можно разбить на маленькие типовые схемы которые понятно как работают.
LC фильтр - это и есть маленькие типовые схемы.

А теперь самое главное проверил - работает на ура. Никаких бумбумов.

Кстати про конденсатор в цепи переменного тока и постоянного можно тут посмотреть.

http://www.youtube.com/watch?v=8_5VBNglSMc
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Просто из любопытства :) Что работает на ура? По какой схеме, той, что привели из симулятора? Какое напряжение подавали? И как использовали ШИМ, с какой частотой?
Поясню (немного) любопытство - если по той схеме, из симулятора, то вы регулировали напряжение на светодиодах (причем весьма тормознуто, ИМХО), но не ток напрямую. Следовательно, возможен вариант, когда превышение по напряжению на светодиоде (цепочке), без ограничения тока - убьет светодиоды.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Вот эта схема работает уже у меня в люстре как отдельная лампа
И работает с димером в отличие от других схем.

ШИМ тут нету потому что объяснили что диод имеет нелинейную характеристику и нельзя повысить напряжение в замен низкого ШИМ заполнения.
Изображение
Вложения
LEDhi2.PNG
(18.75 КБ) 565 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 18, 2008 18:21:08
Откуда: Новосибирск

Сообщение Daddy1962 »

amd9800 писал(а):ШИМ тут нету потому что объяснили что диод имеет нелинейную характеристику и нельзя повысить напряжение в замен низкого ШИМ заполнения.
Для светодиодов, как и для других полупроводников существует понятие номинального длительного тока и кратковременного пикового, при превышении которого происходит повреждение кристалла.. Типичное значение для 1w светодиода это 0,35А и 0,8А соответственно. Таким образом, ток 0,8А и заполнение ШИМ 40%-предел для одноваттника на номинальной мощности. Падение на диоде можно взять из ВАХ в даташите.
Вложения
High Brightness 1W High Power White LED.pdf
(435.29 КБ) 253 скачивания
Реклама
Ответить

Вернуться в «Питание»