Эмиттерный и истоковый повторитель

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Коллектор не подключен к общей точке, а является общей точкой входа и выхода схемы.
Это значит, что напряжение на коллекторе постоянно, независимо от сигнала.
Замеры относительно коллектора делать можно, но зачем?
Гораздо удобнее измерять относительно земли источника питания, он же земля входа, он же земля выхода.

На рисунке не видно нихрена.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 14:39:32

Сообщение San_05 »

Извиняюсь.

Изображение

[uquote="12943",url="/forum/viewtopic.php?p=3850625#p3850625"]Это значит, что напряжение на коллекторе постоянно, независимо от сигнала.[/uquote]

Ясно. Теперь понятно почему говорят что коллектор подключен к общей точки.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Спасибо всё стало на много яснее. Спасибо всем за терпение.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7077
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Откуда: Сердце Пармы

Сообщение Ivanoff-iv »

Чтобы понять схему ОК представь пусть будет солдатскую... тушку (Э и нагрузочный резистор в эмиттере), руками (К) висящей на турнике (коллекторная батарея), за ухо (Б) эту систему кверху тянет сержант (источник сигнала) пытаясь увеличить расстояние между ухом и тушкой (разность потенциалов Б-Э) при этом прилагает некоторое усилие (ток базы.
Под действием этого тока транзистор открывается и появляется ток коллектора) появляется усилие в руках, которое приподнимает тушку, при этом расстояние тушка-ухо не увеличивается сверх физиологической величины и снижается сила воздействующая на ухо. И если сержант не просто тянет бездумно вверх, а фиксирует ухо в определённой точке, то он не прилагая больших усилий фиксирует и тушку в нужном положении (напряжение на эмиттере повторяет напряжение на базе, при этом лишь малая часть тока идёт из базы, а основной ток идет с дозированно открывающегося коллектороного перехода).

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
Пока до интернета добрался, да пока напечатал... уже и так понятно стало, ну... образное представление всёравно не повредит :)
Для тех, кто не учил магию мир полон физики :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

San_05 писал(а):Читая различные книги по основам электроники,
А какие? Спрашиваю, чтобы удобнее было отвечать, зная, что вам уже известно.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 14:39:32

Сообщение San_05 »

Спасибо за труды Ivanoff-iv. Думаю что, это поможет понять следующему человеку у которого появится точно такой же вопрос. Подняли настроение. :))

Добавлено after 4 minutes 38 seconds:
[uquote="HochReiter",url="/forum/viewtopic.php?p=3850644#p3850644"]
San_05 писал(а):Читая различные книги по основам электроники,
А какие? Спрашиваю, чтобы удобнее было отвечать, зная, что вам уже известно.[/uquote]

Электроника шаг за шагом. Рудольф Сворень, Шаг за шагом. Транзисторы 1971. Юный радиолюбитель.

Пытался перевести статью https://www.myodesie.com/wiki/index/returnEntry/id/3063, но она ещё больше запутала.

Ещё пробывал читать Транзисторные цепи - Константин Гомоюмов, но там всё основано на двух полюсниках - не очень для меня понятно.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3266
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36

Сообщение HochReiter »

Сворень - хороший автор. Ещё посоветую "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла, там всё просто, но всерьёз. Гомоюмова не читал, ничего о нём сказать не могу.
Нет ничего практичнее хорошей теории
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2020 14:39:32

Сообщение San_05 »

Спасибо за совет.
"Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла - у меня вроде была скачаная версия, но я ещё её не открывал. Завтра гляну.
Друг Кота
Сообщения: 3702
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03

Сообщение 12943 »

Хих и других иносранцев надо читать, выбирая то, что интересно, иначе утонешь в их занудстве.
Сворень пишет значительно честнее, но книга для самого начинающего. Почитай его "Усилители и радиоузлы", там про лампы, но написано путём.

Делай то, что собирался, с транзисторами. Не получится - прочитаешь или спросишь.
Ответить

Вернуться в «Теория»