Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

kabachok1994 писал(а):Подскажите схемы обмоток и какие напряжения выдаёт этот транс.
Не подскажите а угадайте. :))
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

kabachok1994 писал(а):Подскажите схемы обмоток и какие напряжения выдаёт этот транс.
Телепаты в отпуске.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:19:56

Сообщение antukvaruat »

как правильно подключить понижающий трансформатор? Есть два выхода с 2 проводами. Один узкий, другой шире. Какой из них подключать к сети 220В???
Мультиметра нет.



Перенес сюда.



aen
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 18:22:19

Сообщение kabachok1994 »

Andrey73s писал(а):Не подскажите а угадайте. :))
Gudd-Head писал(а):Телепаты в отпуске.
На трансе больше нечего не написано, кроме вот этого штампа, знаю только что он с какого то УПСа, гугл нечего вразумительного не дал, было бы что-то больше известно, ВАМ не докучал бы. :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
Откуда: Челябинск

Сообщение rustot »

непонятно про уже/шире. обычно чем напряжение на обмотке больше, тем меньше на ней ток и тем меньшей толщины проводом ее мотают. так что если уверены, что это 220 и понижающий, то первичная (220) обмотка та, у которой провод тоньше
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:19:56

Сообщение antukvaruat »

Изображение

У меня есть 2 трансформатора. Первый такой как тот что верху по середине, а второй тот что внизу слева.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:19:56

Сообщение antukvaruat »

rustot писал(а):непонятно про уже/шире. обычно чем напряжение на обмотке больше, тем меньше на ней ток и тем меньшей толщины проводом ее мотают. так что если уверены, что это 220 и понижающий, то первичная (220) обмотка та, у которой провод тоньше
понижающий 220В до 12В, а ампераж везде 0.9А. толщина провода везде одинакова, а количество витков не видно где больше.


про уже/шире
я имею виду выходы для подключения транформатора первичной и вторичной обмотки. у провода же два конца)))
Генеральный секретарь МЯУ
Аватара пользователя
Сообщения: 18890
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 18:24:27
Откуда: Россия. Омск.

Сообщение SeregaT »

Где сопротивление больше, там первичка.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

Включай в сеть последовательно с 15-40Вт лампочкой, та обмотка, с которой лампочка не будет гореть и есть сетевая.
Дежурный экзорцист
Открыл глаза
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 13:19:56

Сообщение antukvaruat »

а батарейками и светодиодом можно???
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 14:06:26
Откуда: DC

Сообщение KaRaTeL »

нет
Боишься - не включай
Дежурный экзорцист
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

:)
Последний раз редактировалось Andrey73s Пт авг 05, 2011 23:09:44, всего редактировалось 1 раз.
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

а батарейками и светодиодом можно???
Зачем тебе этот трансформатор, когда у тебя даже тестера нет? Ну нашел обмотки и что? Чем будешь измерять выходное напряжение, языком? :))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 868
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 13:48:30
Откуда: Одесса

Сообщение Кот_Баюн »

Когдато и я был нубом, тестера небыло даже китайского стрелочного...
На вторичку солевую батарейку коротит, а за оба вывода перавички пальцами держался, в момент коммутации било током, когда сильнее бьёт - первичка!
Пробуйте первичку на язык и батарейкой по вторичке - во рту будет электролиз! :))) :)))
Без тестера это единственный выход! :)))
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 13:01:48

Сообщение Megazver »

товарищи коты, может получится помочь с моим трансом :oops: фото прикрепляю. все что знаю и смог измерить: первичка двойная, один конец общий, дальше намотана двумя косичками, одна чуть больше витков чем другая, сопротивление первички одной 4.3Ома другой 4.7Ом, намотаны косичкой из двух проводов диаметром 1мм каждый. Вторичка была со средней точкой, разделил средний вывод получилось две вторички абсолютно идентичных. Намотаны так же косичкой из двух проводов диаметром 2мм каждый. сопротивление меньше Ома. Если 220 подключаю к одной пирвичке то на выходе 14В если к другой то 17В. Ток холостого хода на одной первичке 90мА на другой 60. Вторички каждая подключена к своему диодному мосту и после мостов параллельно. Под нагрузкой (нихромовая спираль) с розетки это чудо хавало максимум 12 с копейками ампер. Сколько примерно на выходе току можно снять с него? :)
Вложения
транс2.JPG
(104.32 КБ) 984 скачивания
транс.JPG
(123.01 КБ) 910 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Megazver писал(а):товарищи коты, может получится помочь с моим трансом :oops:
Транс похоже от бесперебойника, и на длительную работу не рассчитан.
Здесь по этим трансам уже не раз вопрос поднимался, и насколько мне известно
ни у кого ни чего путного не получилось.

ЗЫ. А у первички, на 220, обе половинки соединяются последовательно. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 13:01:48

Сообщение Megazver »

я с него выпрямитель собрал на 14В автоусилитель питать. Вроде нормально пока все работает :)
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Откуда: Казахстан, г.Костанай

Сообщение dandiv2006 »

Транс похоже от бесперебойника, и на длительную работу не рассчитан.
Здесь по этим трансам уже не раз вопрос поднимался, и насколько мне известно
ни у кого ни чего путного не получилось.
У меня самодельный усилок на домашнюю комп. акустику с питанием от транса UPS. Уже наверно около года работает :)
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 10:15:44

Сообщение AmurForest »

Здравствуйте, принесли зарядное устройство, вся обвязка срезана, транс целый схему подключения не нашел, причем напряжение регулируется по низкой стороне, мозги уже кипят как сделать из него нормальное ЗУ
схема транса ниже. может кто сталкивался, вторичные обмотки намотаны встречно
Вложения
транс.JPG
(134.87 КБ) 926 скачиваний
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 10:15:44

Сообщение AmurForest »

Спасибо всем кто заинтересовался, транс оказался от зарядного монстра ВСА - 5К, перелопатив кучу инфы все-таки нашел схему. Еще раз всем спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Питание»