кривизна рук сборщика, термо-вибро испытаний никто не проводил и ТУ не составлял........
Настраивать - резисторы со звёздочками....(статьи по этой схеме никогда в природе не было).
НАДЁЖНЕЕ та, которая РАБОТАЕТ, а ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ та, для изготовления которой у вас есть нужные детали..NikolayZ писал(а):Посмотрите пожалуйста, какая схема предпочтительнее и надежнее?
======NikolayZ писал(а): что бы работала и не "глючила", и что бы не было " дерганей" при приближении
к границе сработки. .
А для чего R1 переменный стоит(я так понял для ООС), и если поставить более мощный транзистор при Uпит=5В одного не хватит?И получается что при отсутствии света из за темнового тока светодиод будет гореть(в предложенной вами схеме)?
Если я правильно вас понял, исходное соcтояние это отсутствие освещения? И если не трудно, помогите разобраться, при U=5В, фототок I=95мкА, если взять минимальный КУ то на выходе первого Iк1=(95мкА*200)=19мА который потечёт в базу,тогда на выходе второго Iк2=30*19мА=570 мА на выходе второго транзистора,если мои расчеты верны, то если на выход второго VT2 подставить резистор Rк2=5 Ом, тогда падение нём Uк2=2,85 B, то есть на выходе усилителя будет примерно Uвых=5-2,85=2,15B? Просто мне необходимо знать какое напряжение на выходе будет для расчёта ограничивающего резистора.FAKIR писал(а):Резистором R1 выставляют нужную чувствительность (его номинал можно увеличить до 1 мОм).
Нужны 2 транзистора и разной проводимости. При освещении фотодиода увеличивается ток базы первого транзистора и он открывается, база 2 транзистора подключается к минусу питания и он открывается (транзистор p-n-p). Загорается светодиод. В исходном состоянии первый и второй транзисторы закрыты.
Ограничивающий резистор последовательно со светодиодом обязателен, так как при полном открывании 2 транзистора потечёт большой ток и светодиод сгорит.
Напряжение питания можно уменьшить до 5В.
FAKIR писал(а): Извиняюсь за недоразумение, сразу не сказал, была проведена лаб работа, где я предложил усилить сигнал тем самым подписав себе приговорпреподаватель сказал что это будет моим "зачетным" заданием. Поэтому объясните если не трудно, верны ли мои расчёты относительно предложенной вами схемы, а также зачем тут стоит диод о_О? Спасибо за понимание.
FAKIR писал(а):Enman
Да, так будет надёжней.
Надежней будет только в том случае, когда напряжение со светодиода снимают не на грани и не микровольты, а потом усиливают, а когда сразу с него снимают сигнал большой амплитуды без всяких "на грани"FAKIR писал(а):устанавливают на входе логического элемента уровень логического нуля (на гране переключения)

Код: Выделить всё
Предлагаю схему где фотодиод включен через стабилизатор тока. Такая схема дает большую разницу при затемнении и освещении фотодиода и при этом не требует никакого усилителя после фотодиода. Этим достигается четкое срабатывание.Просто для интереса за 15 минут собрал эту схему.allexnew писал(а):куда покопать? Очень надо.