Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 14:04:40

Сообщение newbie2 »

:cry: Добрые люди подскажите пожалуйста как решить проблемку.
От старого советского фонаря для фотолаборатории остались неоновые лампочки(похожие на удлиненные Ne-2) хочется сделать декоративный винтажный ночник из 3х таких ламп и
возможно в перемешку с двумя индикаторными лампами накаливания(60в, 50мА), схема запитки из оригинального фонаря во вложении(каждая лампа последовательно подключена к сети через резистор на 22кОм).
:? Останавливает на данный момент мерцание неонок на 50Гц вот и хочется узнать попросить ткнуть носом в схемку для устранения этого мерцания(чем проще тем лучше).
Хотел подпаять диод и конденцатор на 250в но при однополярной запитке светит только один электрод.
:roll: Варианты: оквадрачивание синусойды или увеличение частоты до пары тройки килогерц(кстати интересно как лампа будет светить от ВЧ?)
:solder: Так же интересует что можно сделать для увеличения срока жизни неоновых ламп, просто другие такиеже по длине сейчас наверное недостать.
Вложения
fonar.zip
Орищинальная схема фонаря
(3.56 КБ) 190 скачиваний
Последний раз редактировалось newbie2 Вт ноя 20, 2012 15:43:39, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 13:04:11

Сообщение MS24 »

Ребят, по поводу ncp3170, а как с выхода получить не 3,3 Вольта, а 5? я так понимаю подбором R2 с делителя напряжения?
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

MS24 писал(а):ncp3170, а как с выхода получить не 3,3 Вольта, а 5
Посмотри таблицу на стр.19 даташита http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Colla ... 3170-D.PDF .
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

Интересно кто нибудь может дать ответ. Каков стандарт обычного линейного входа, или выхода, до скольки милливольт? приблизительно? и относительно нуля - плюса (минуса) или относительно размаха всей амплитуды?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Если нужны отечественные параметры входов-выходов, то ищите в ГОСТ 24838-87 "Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Входные и выходные параметры"
Зарубежные ищите в соответствующих стандартах, например DIN 45500
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

У меня имеются вопросы по емкостному сопротивлению конденсаторов.
1. Как определить, какой максимальный ток может пройти через кондер включенный как ес?
2. Правильно ли я понимаю, что кондер в качестве ес не рассеивает мощность, и ток который может через него пройти ограничен только чисто теплоупорной способностью кондера.
3. Какие конденсаторы кроме мбк можно применять для создания ес? Интересует минимальная цена вопроса.
4. Ес ведет себя так же как резистор? Т. Е. Падение напряжения на кондере прямо пропорционально току нагрузки?
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Serbis писал(а):Как определить, какой максимальный ток может пройти через кондер включенный как ес?
Для каждого типа конденсатора устанавливают предельно допустимое значение реактивной мощности, которое указывают в технических условиях на конденсатор. Если фактическое значение реактивной мощности превысит допустимое, то это вызовет перегрев конденсатора, в результате чего могут произойти необратимые изменения параметров конденсатора или он может выйти из строя.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Serbis писал(а):вопросы по емкостному сопротивлению конденсаторов
1. Здесь всё не так просто. Диэлектрик конденсатора имеет потери, которые обычно растут с частотой. Для разных типов диэлектрика эти потери различны, это берётся из справочника.
2. Почти правильно. С поправкой на то, что конденсатор активную мощность всё-таки рассеивает, которая пропорциональна протекающему току и потерям в конденсаторе.
3. В общем случае - любые. Укажите, на каких частотах и при каких напряжениях и токах предполагается эксплуатация, тогда можно будет говорить более предметно.
4. При большом входном напряжении и малом напряжении нагрузки приближенно можно считать так. Вообще для активной нагрузки Uвх.^2 = Uxc^2 + Uн^2, но обычно это имеет смысл учитывать только тогда, когда напряжение на нагрузке более 10% от входного
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

koyodza писал(а):
Serbis писал(а):вопросы по емкостному сопротивлению конденсаторов
3. В общем случае - любые. Укажите, на каких частотах и при каких напряжениях и токах предполагается эксплуатация, тогда можно будет говорить более предметно.
220в 50гц в 12В 50гц, ток в пределах ампера, в перспективе двух.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Serbis писал(а):220в 50гц в 12В ... в пределах ампера, в перспективе двух.
Для таких токов и напряжений забудьте про конденсаторы, ставьте трансформатор или лучше импульсный преобразователь.
Даже если считать, что нагрузка полностью активная, получается ёмкость 15 мкФ для 1А, в эти габариты и массу спокойно впишется даже трансформатор, не говоря уже об импульсном преобразователе. К тому же эти 1А нужно потреблять всегда, тут нужен параллельный стабилизатор. Иначе при снижении тока, потребляемого нагрузкой, напряжение на ней будет сильно расти
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

koyodza писал(а):
Serbis писал(а):220в 50гц в 12В ... в пределах ампера, в перспективе двух.
Для таких токов и напряжений забудьте про конденсаторы, ставьте трансформатор или лучше импульсный преобразователь.
Может быть я немного неверно выразился. Конкретная задача, которая стоит, расчитать обвес для светодиодной лампы. Просто не совсем понятно с какого конца ток нужен. Реальный выпрямленный ток при 12в запитывающий светодиоды 0.9A (15 диодов по 0.06А). Ток идущий на кондер из сети естественно намного меньше 0.012А.
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Вам нужно в эту тему.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=17866
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Serbis писал(а):расчитать обвес для светодиодной лампы
Или в эту http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=33923
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Прорезались зубы
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 09:31:23

Сообщение Nikitka »

Есть ли такая деталька, в зависимости от напряжения, меняется сопротивление??? типа резистора с управляющим выводом...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Nikitka писал(а):Есть ли такая деталька, в зависимости от напряжения, меняется сопротивление???
Есть такая штука — варистор. Но он без управляющего вывода.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Nikitka писал(а):Есть ли такая деталька, в зависимости от напряжения, меняется сопротивление??? типа резистора с управляющим выводом...
Резистивный оптрон (АОРххх, ОЭПхх)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

А вообще у очень многих элементов при изменении напряжения на них меняется сопротивление - обычный диод, стабилитрон, транзистор, лампочка накаливания, варисторы, косвенно (с задержкой по времени) - термисторы, позисторы и другие. чтобы говорить конкретноо, надо знать и конкретные требования по параметрам.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

При определенных условиях полевые транзисторы КП103, КП303 являются неплохими, и довольно линейными переменными резисторами. Читать в Хоровице, Хилле "Искусство схемотехники"
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2012 19:59:40

Сообщение Serbis »

На затвор полевика поступает напряжение с делителя напряжения на резисторах. При расчете делителя необходимо знать ток нагрузки. В случае с транзистором нагрузка это затвор, если я конечно правильно понимаю. И как расчитать делитель, какой ток пойдет на затвор полевика?
Друг Кота
Сообщения: 6282
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 23:42:03
Откуда: Минск

Сообщение Murlock »

в норме, затвор ток практически не потребляет. делитель рассчитывается самым обычным способом.
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
----------------------------------------
http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»