ypppu писал(а):BF-2, ну вот, ты получил исчерпывающий ответ
не совсем, 10 к 5, это по килограмам, тоесть весы нужны.
я просил по обьему, и так, примерно...ну, не суть, весы которые меряют граммы есть...буду пробовать, и спасибо )
ypppu писал(а):теперь у тебя точно всё получится.
а то, канешно получится...
я б мог и сам поэкспериментировать, с моими знаниями месяцев за пару справился б, и сам
зы, вы ду маете мне сложно смешать одно с другим?
меня интересует хорошая теплопроводимость и (как сказать)качество приклеевания...
и как я говорил, делаю для себя, Не на экспорт
я то могу и не заморачиватся сделать проще, но, писать как не буду, а то заплюете на раз 2
Я бы намазал радиатор и чип смазкой КПТ-8 и прижал бы радиатор каким-нибудь хомутом или винтами (если в плате найдутся свободные места). Всё остальное - китайские суррогаты.
мой метод похож на ваш: прикрепить радиатор к верхней крышке корпуса, так что бы при сборке, этот радиатор садился прямо на чип с маленьким прижимом(и + термо паста...).
пЕрвоначальная задача была - врезать кулер, а то корпус(т2 для телевизора), так, нехило греется...нашол 1 вздутый кандер, решил проверить еще шт. 5, пришлось поменять...
даже на диоды припаял маленький радиатор из меди.
в общем сделал дело, только вот питание внутри 5 вольт, а кулер стартует от 5.5в,
сегодня вобще сил гуглить нет..., наверное отдельный адаптер для кулера прикручу...
я думал чтототро боле серьезное чеп чип мпег-двд или Т2декодера... эти чипы имеют тплосток снизу-радиатор сама плата радиатор сверху обычно малоэфективен а риск оровать чип весма велик если крепить к корпусу клемм без прижиног прижима...
Когда научимся грамотно писать? Fakir.
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
в двд-ромЕ от компа, явно предусмотренное для радиатора(см.рис.?)...этот и пытался клеить, уже давно валяется, нехотел собирать, когда чип так сильно греет.
по вашему совету приклею, надеюсь скоро)
Спойлер
а т2 ничего клеять не буду, второй день колупаю, уже сИльно просят подключить как есть
когдато поверил форумам, что если взять серебрянку, смешать с цианоакрилом, получим электропроводящий клей. попробовал. хорошо, что нет привычке сразу на оригинале пробовать. взял текстолит, процарапал дорожку и намазал. в результате серебристый гуй, абсолютно не проводящий. не всякая серебрянка проводник. а вот карандаш рулит...
кстати и с теплопроводностью может оказаться то-же самое. так что лучше взять кпт-8, промыть в ацетоне, высушить, а потом и в клей можно пробовать. тальк рулит, если не жирно
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
[uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3160126#p3160126"]когдато поверил форумам, что если взять серебрянку, смешать с цианоакрилом, получим электропроводящий клей. попробовал.[/uquote]А как он в смысле конструкционного материала, не показался стоящим?
действительНо, толка что проверил, там специально вдавленный корпус в этом месте, и наклеена тепло проводящяя хрень, толщиной в миллиметр...а тогда, еще, я думал что прокладка от вибраций. Спойлер
но, все равно эбоксидку с серебрянкой попробую гдЕ то...
[uquote="mickbell",url="/forum/viewtopic.php?p=3160160#p3160160"][uquote="oleg63m",url="/forum/viewtopic.php?p=3160126#p3160126"]когдато поверил форумам, что если взять серебрянку, смешать с цианоакрилом, получим электропроводящий клей. попробовал.[/uquote]А как он в смысле конструкционного материала, не показался стоящим?[/uquote]
как краска, довольно таки термостойкая, оччень даже хорош, пудра как наполнитель? дофига надо втоптать. тут тальк или песок кварцевый рулит(можно вместе) Или гидрокарбонат натрия
я слыхал, что в обычную кпт добавляли кварцевый песок и садили на эту смесь транзисторы без прокладок на радиатор
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Угу, понятно. Осталось найти, где цианакрилат литрами продаётся. А то тюбиков не напокупаешься.
Полезный совет, кстати. Чтобы удалить цианакрилат, его можно размягчить диметилсульфоксидом (димексид, ДМСО - продаётся в аптеках). Мало ли кому пригодится. Сам я не пробовал.
привет. а вот если например небезызвестный наш стабилизатор ams1117 работает при температуре 100 градусов. ну вот стабилизировалась нагрузка и выделяется на нём столько. это его нормальный рабочий режим же? ничего из ряда вон? он так должен работать бесконечно долго, если не бракованый? написано же что у него до 125 рабочая температура.
ну если не считать что на его разогрев до 100 град. бесполезно тратится энергия
и вокруг него тоже чтото стоит- не столь теплостойкое http://hardelectronics.ru/stabilizator- ... m1117.html
( там схемки-графики полезные)
Не забывайте что при повышении температуры окружающей среды (в некоторых регионах в этом году был рекорд выше 45 градусов), температура стабилизатора возможно тоже увеличиться. Или солнышко из окна напечет. И тогда уже запаса может не хватить. Можно и так, но из соображений надежности я бы охлаждение улучшил.