Генератор высокого напряжения из строчника.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

Всем привет!
Дайте схему строчника на лампе 6П3С
Нашел вариант с 6П45С, 6П36С но таких лам не отыскать, а 6П3С есть десяток
Спасибо!
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

А дайте на 6П3С схему строчника
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

6П3С слабовата для этого, долго не протянет.
котозябра писал(а):у меня бывало вторичка грелась и когда дугу разрываю бывает шипение.
Вот это уже напоминает пробой, но может и просто коронирует.
Насчёт транзисторов - надо смотреть сопротивление открытого канала по даташиту. Может оно слишком высоко.
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

diesel170 писал(а):6П3С слабовата для этого, долго не протянет.
Пускай не протянет
Мне не жалко, коробка целая лежит времен СССР
Давайте схему :))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

sig552 писал(а): Мне не жалко, коробка целая лежит времен СССР
Лучше усилитель собрать на 6П3С, чем добивать в ламповом строчнике. :facepalm:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Для строчника лампа должна держать в закрытом состоянии импульс напряжения порядка 6-7 тысяч вольт. 6П3С такое напряжение не осилит, у неё просто карболит на цоколе прошьёт.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 18:42:58
Откуда: Кемеровская область.

Сообщение котозябра »

http://www.irf.com/product-info/datashe ... f1010e.pdf
датащит. 0.12 ом кажется.
а что можно взять заместо осицилографа. кстати я не делал прокладки между 2-мя половинками феррита.
и когда повышал частоту дуга была маленькая и кондер на 10мкф на входе ужасно ужасно греляся и взрывался.
Это-же МЫШЬ лови-лови её!!!
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

https://www.google.ru/search?q=%D1%82%D ... CTIQsAQIEw

или именно генератор строчной развёртки надо?
тогда см схемы на тв квн-49
там вроде она подходила
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 23:53:13
Откуда: 34rus

Сообщение diesel170 »

Там не 0,12, а 0,012 Ом - это хорошо. Ток вряд-ли мог превысить 84А (если только не сварочником питали :))) ).
Значит, греются из-за неправильной коммутации. Возможные причины - неправильная форма импульсов, недостаточное напряжение управления (с выхода микросхемы на затвор).
Так же хорошо бы узнать, какова амплитуда импульсов на стоке. Вполне вероятно, что она превышает допустимые 60В. Без осциллографа не определить, какая из этих причин присутствует в данном случае.

Вместо осциллографа можно использовать только... осциллограф. :(

П.Н. А если сопротивление резистора в затворе уменьшить?
Теория — это когда всё известно, но ничего не работает. Практика — это когда всё работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает, и никто не знает почему! © А. Эйнштейн
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 18:42:58
Откуда: Кемеровская область.

Сообщение котозябра »

как говорил ака касьян данный резистор снимает перегруз с микросхемы и та в свою очередь не перегревается.
Это-же МЫШЬ лови-лови её!!!
Изображение
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

Evan писал(а):Лучше усилитель собрать на 6П3С, чем добивать в ламповом строчнике. :facepalm:
Согласен, но хочется строчник все таки
Телекот писал(а):Для строчника лампа должна держать в закрытом состоянии импульс напряжения порядка 6-7 тысяч вольт. 6П3С такое напряжение не осилит, у неё просто карболит на цоколе прошьёт.
Видел вот картинки в интернете там именно 6П3С была в строчнике. Вот по этой ссылке можно посмотреть http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1 ... 321b47b12f
НО ни номиналов деталей ни схемы...

Я так подумал автор тех фотографий использовал измененную вот эту схему только с изменениями
Изображение
Но наверняка номиналы разные так как лампы тоже разные...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лампы 6П13С, 6п31с, 6п36с, и им подобные специально разрабатывались для работы в строчной развёртке. У них в справочных данных есть параметр " импульсное напряжение при запертой лампе" и оно у них 7-8 Кв. В этих лампах анод находится на большем расстоянии от лучи образующих пластин, что исключает пробой. Так же вывод анода находиться на колбе вверху.
6П3С разрабатывалась для усилителей НЧ, и допустимое напряжение на аноде у них маленькое. Они в усилителях при обрыве нагрузки простреливают.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

Телекот писал(а):Лампы 6П13С, 6п31с, 6п36с, и им подобные специально разрабатывались для работы в строчной развёртке. У них в справочных данных есть параметр " импульсное напряжение при запертой лампе" и оно у них 7-8 Кв. В этих лампах анод находится на большем расстоянии от лучи образующих пластин, что исключает пробой. Так же вывод анода находиться на колбе вверху.
6П3С разрабатывалась для усилителей НЧ, и допустимое напряжение на аноде у них маленькое. Они в усилителях при обрыве нагрузки простреливают.
Пускай пробьет фиг с ней, у меня их коробка целая, ты мне скажи что в схеме надо изменить чтобы эта лампа заработала :)) Хочется поиграться со строчником.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если применять две лампы в параллель то нечего менять не надо.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 14:55:47
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение sig552 »

Телекот писал(а):Если применять две лампы в параллель то нечего менять не надо.
Это как? Сетка к сетке анод к аноду катод к катоду? Так можно разве?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Можно, в передатчиках и по 4 ставили.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

sig552 писал(а):
Телекот писал(а):Если применять две лампы в параллель то нечего менять не надо.
Это как?
Вот так (картинка кликабельная)
radiokote писал(а):
Изображение

Вместо набора "хер-ов" каноничней будет втулить 6Д22С, только ему на накал должна быть отдельная обмотка.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Впервые вижу строчку на тиратронаях :)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 10:01:37

Сообщение Evan »

Это не тиратроны ,обычные 6п45с, просто на некоторых схемах не рисуют накал :facepalm:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Про накал знаю, его рисуют группами возле блока питания. Просто катод электронной лампы рисует не так.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»