[uquote="Олег163",url="/forum/viewtopic.php?p=3728882#p3728882"]Добрый день. Подсажите кто сталкивался с шипением нарастающем с предусилителя-эквалайзера одного канала. Литы заменены , питание по схеме в контрольных точках совпадают. Оконечник в норме если напрямую цеплять. Вход на предусил отцепил , включаешь и не сразу начинается шипение , не фон или гул ,а шипение . Только один канал. Комета 225с3 , по опыту кто подскажет какой именно элемент копать ? Что может стать источником этого шипения , транзистор или оставшиеся пленочные кондеры?
http://www.boldbox.narod.ru/kometa225s3.png[/uquote]
Победил шипение, подорожник не помог , как некоторые советовали.
Замыкаем поочередно проходной кондер на землю в каждом эквалайзере на пару транзиторов кт3107-315 , выявляем какя группа регулировки дает помеху. В моем случае VT5-VT7. Кондер С21 на землю и тишина. Меняем VT5-VT7 , хотя по прибору они нормальные, видно кристал деградировал. Теперь напрямую с преда/эквалайзера играет хорошо , буду посмотреть почему с линейного входа один канал тихо играет .Товарищь который дал Комету хочет туда USB проигрыватель подцепить , касету крутит пасик из резинки от трусов (говорит купил уже нормальный) Пока обошелся без осцила , не охота доставать.
[uquote="sstvov",url="/forum/viewtopic.php?p=3729270#p3729270"][uquote="Олег163",url="/forum/viewtopic.php?p=3729244#p3729244"]
gsmart, Спасибо , попробую флажки снчала проверить ,их там не так много в отличии от транзисторов (20шт) .[/uquote]
Если шипение в каком то фильтре возникает то в среднем положении регулятора шипение должно быть поменьше чем в крайних положениях.
Замкните накоротко R13 или R14 в зависимости о того в каком канале шипит. Если шипение пропадёт значит виновна схема на левом по схеме операционнике, вот в её обвязке и проверять конденсаторы. Если не пропадёт, значит правый операционник проверять. Возможно и сама микросхема не исправна.[/uquote]
Вы очень помогли , только R13 R14 замыкание ни к чему не привели. Замыкая С11 ,С12 выявил в какой микросхеме (канале) неисправность .Замыкая сразу тишина.
Но в среднем положении 330Гц регулятор поменьше шипел ,вот на него обьвязку я сразу и заподозрил.
Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
К стати все флажки оказались нормальные , зря менял несколько штук. Хотя может и не зря , правильней их сразу выкидывать. Но такому апарату по звуку как Комета думаю это все равно.