Термометр ГНОМ
А здорово. Со светофильтром, все как положено. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Реклама
Сергеj, а что выступает в роли светофильтра? Стёклышко или плёнка какая? А то на фото не понятно.
Скайп: maxradohleb.
Тонировочная пленка. Сначала красная потом серая, та что фонари на авто тонируют.
- Вложения
-
- Gnom в сборе.jpg
- (183.2 КБ) 1431 скачивание
Здравствуйте, друзья.
По просьбе RSIS перевел датчик в 9-ти битный режим (для термометра "3 разряда, с кнопкой"). Теперь при нажатии, значение температуры появляется примерно через 120 мс, а не через секунду. На точности измерения это никак не сказывается, меняется лишь дискретность измерения температуры. А так как нас интересует лишь целая часть, то на работу термометра это никак не влияет. Так же сократил время отображения ошибки "Err" до одной секунды. Время отображения самой температуры осталось прежним - 3 секунды.
Прошивка находится в общем архиве: Термометр "ГНОМ".
P.S. У меня тестируется прошивка с ОА, а с ОК обещался проверить RSIS.
По просьбе RSIS перевел датчик в 9-ти битный режим (для термометра "3 разряда, с кнопкой"). Теперь при нажатии, значение температуры появляется примерно через 120 мс, а не через секунду. На точности измерения это никак не сказывается, меняется лишь дискретность измерения температуры. А так как нас интересует лишь целая часть, то на работу термометра это никак не влияет. Так же сократил время отображения ошибки "Err" до одной секунды. Время отображения самой температуры осталось прежним - 3 секунды.
Прошивка находится в общем архиве: Термометр "ГНОМ".
P.S. У меня тестируется прошивка с ОА, а с ОК обещался проверить RSIS.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 09:56:18
постараюсь за выходные перепрошить и отписаться .....
на странице 4 serg_swd
писал о переводе датчика в 9-и битный режим....
я это к чему - если прошивка "шустрый гном" разонравится, то как вернуть датчику заводские настройки(я в программировании дуб....)
P.S. фьюзы те же надеюсь...
на странице 4 serg_swd
я это к чему - если прошивка "шустрый гном" разонравится, то как вернуть датчику заводские настройки(я в программировании дуб....)
P.S. фьюзы те же надеюсь...
- Реклама
Я конфигурацию датчика не писал в его eeprom. Датчик и остается с заводскими настройками, так что никаких изменений делать не требуется.
P.S. Да, фьюзы едины для всех вариантов.
P.P.S. Ник у Сергея - serg_svd, кстати.
P.S. Да, фьюзы едины для всех вариантов.
P.P.S. Ник у Сергея - serg_svd, кстати.
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 09:56:18
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 09:56:18
перепрошил как и обещал на прошивку"шустрый гном" с ОК - полёт нормальный.....
индикация появляется почти мгновенно....всё пока устраивает...спасибо автору
,буду дальше тестировать "шустрого"...
если найду индикатор с ОА сделаю на нём,интересно сравнить показания сразу двух "гномов" на предмет погрешности (расхождения-разброса)датчиков....
индикация появляется почти мгновенно....всё пока устраивает...спасибо автору
если найду индикатор с ОА сделаю на нём,интересно сравнить показания сразу двух "гномов" на предмет погрешности (расхождения-разброса)датчиков....
Ну на предмет расхождения тогда нужно собирать с десятыми, потому как точность ±0.5°C они вроде соблюдают. 
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
А под какой корпус плата рисовалась? Детали давно лежат. Вот, руки дошли. Вот только вопрос корпуса беспокоит. 
Это какая именно, плата-то?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Пришлец писал(а):А под какой корпус плата рисовалась? Детали давно лежат. Вот, руки дошли. Вот только вопрос корпуса беспокоит.
Хм корпус, корпус, корпус, корпус. Кстати о корпусах.
Приходил тут ко мне на днях один друг увидел термометр кота edm2007 и захотелось ему такой же, благо шел он только с радиобазара где затарился всяким разным в итоге покопавшись в том что у него с собой было откопали вместе с ним корпус с крышечкой для двух батареек АА и трехразрядный индикатор размера 22,5х14 мм (вот например такой FYT-3631). Соответственно попросил он сделать термометр для этого размерчика корпуса. Чего то нового выдумывать не стал просто немного подвинул да пождал готовую плату. Так что думаю более универсального корпуса найти будет сложно по моему это добро можно прикупить где не попадя. Сам термометр в этой вариации не собирал, но друг сделал говорит все путем и доволен как слон.
- Вложения
-
- Plata.pdf
- (38.96 КБ) 555 скачиваний
-
- Sxema.pdf
- (43.46 КБ) 479 скачиваний
-
- Korpusik.JPG
- (123.75 КБ) 1082 скачивания
Ну, например, http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=112222. Это какой может быть?
Sailanser, Вы же именно в таком корпусе программатор собирали? А вот на термометр в таком корпусе я бы посмотрел. Любопытно.
Пришлец, ну что Вы в самом деле-то? Какой корпус есть, под такой и делайте.
Пришлец, ну что Вы в самом деле-то? Какой корпус есть, под такой и делайте.
Это известный корпус, кстати. КППдТиДЭШ (Корпус Параллелепипедный Пластиковый для Термометров и Других Электронческих Штук).Пришлец писал(а):Это какой может быть?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
Тот в котором я собирал у нас на базаре просто у мужичка который ими торгует лежит по 30 руб. на попытку выяснить его марку при покупке ответ был простой, корпус и все. На счет фоток варианта в корпусе отсека для двух АА батарей пока ничего определенного сказать не смогу, фотки смогу сделать только когда к человеку попаду, а это как говориться тайна покрытая мраком. 
Я имел ввиду программатор PICKit2. Он ведь тоже собирался в отсеке для батареек...
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон
А эт да
так он тоже благополучно осел у того же человека,
(сам пики не люблю особо) хорошо хоть в процессе сборки и прочего успел пофоткать да сваять статейку.
- Сообщения: 209
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17
Огромное искреннее спасибо автору данного термометра. Устройство что надо
Спаял - работает
Осталось самое сложное - корпус найти 
- Вложения
-
- Picture 17.jpg
- (20.49 КБ) 1099 скачиваний
Лень - двигатель прогресса!
- Сообщения: 321
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 18:39:28
Челюскин, Вам спасибо за отзыв.
Вы какую версию прошивали?
P.S. Что-то индикация совсем бледная, и при этом сегменты A наоборот яркие. Так на фотографии получилось?
P.S. Что-то индикация совсем бледная, и при этом сегменты A наоборот яркие. Так на фотографии получилось?
"Слишком много людей ломаются, даже не подозревая о том, насколько близки к успеху они были в тот момент, когда упали духом". Томас Алва Эдисон


