Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

sintetik писал(а):Фуз биты прописываются в конце программирования. Так как если микроконтроллер переключается на внешнее тактирование, то он перестает работать, пока это тактирование не получит. Такая особенность AVR в отличие от PIC.
Ну это кто как программирует. Я фьюзы прописываю вначале, так как шью сразу с квацем.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Да в схеме всё программируется ! Делаю ресет . считываю . но они всё равно остаются на нижних строчках галочки ! Как их убрать ?
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

Сделайте Reset, прочтите фьюзы, отредактируйте, запишите отредактированые фьюзы, далее никуда не лезте,нажмите ОК.
Прошейте отредактированую прошивку. Посмотрите CRC совпадает. Потом выйти и проги. И запустить снова, посмотреть фьюзы.
Можно сначала попробовать прошить чистым буфером без прошивки.
кстати питание и общий на все ноги приходит?
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Питание всё в порядке ! Прошил ка Вы велели ! Эмулятор заработал по другому ! Но фьюз биты всё равно остаются как их не стирай . записываешь с одним потом читаешь появляются другие :))) А что за CRC
Вложения
Документ Microsoft Word.doc
(793.5 КБ) 339 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

ned1979 писал(а):Да я сам уже незнаю что делать ! Такое у меня впервые! Подсоединял поразному ! Но пол эмулятора уже работает ! :))) Табло горит . Ключи отдаёт . :))) Но правда пустые . Я думаю что-то в программировании Как Вы правильно прошивали её ? Просто записать устройство ? Или отдельно нужно прошивать eeprom ? Там ведь три вида записи . фото девайса .
http://depositfiles.com/files/yg45jn63h

Запишите Ваши действия на экране с помощью "UVScreenCamera 4.7.0.102 Portable Rus". Посмотрим, в чем проблема.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Radmin и можно переходить в онлайн отладку.)

P.S. Честно говоря ещё не видел такого подхода.)
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

sintetik писал(а):Radmin и можно переходить в онлайн отладку.)

P.S. Честно говоря ещё не видел такого подхода.)
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Последний раз редактировалось iplogger Пн янв 09, 2012 07:53:13, всего редактировалось 1 раз.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

ned1979 писал(а):Питание всё в порядке ! Прошил ка Вы велели ! Эмулятор заработал по другому ! Но фьюз биты всё равно остаются как их не стирай . записываешь с одним потом читаешь появляются другие :))) А что за CRC
CRC - контролька, в исходнике 424Ah, когда поменяете катод на анод = 163Ah.
Я имею ввиду, проверте кнтрольку после прошивки AVR.
А вообще конечно добивайтесь Фьюз.

Сегодня переделал один из эмуляторов без динамики был.
Выкинул резисторы индикации. Вместо R5 впаял 300 Ом. Перепрошил AVR. Всё прекрасно заработало.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

А эта контрольная сумма только для программного кода или учитывается и область данных и область конфигурации?
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

FLASH и EEPROM (код программ и область данных)
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

reviver писал(а):
ned1979 писал(а):Питание всё в порядке ! Прошил ка Вы велели ! Эмулятор заработал по другому ! Но фьюз биты всё равно остаются как их не стирай . записываешь с одним потом читаешь появляются другие :))) А что за CRC
CRC - контролька, в исходнике 424Ah, когда поменяете катод на анод = 163Ah.
Я имею ввиду, проверте кнтрольку после прошивки AVR.
А вообще конечно добивайтесь Фьюз.

Сегодня переделал один из эмуляторов без динамики был.
Выкинул резисторы индикации. Вместо R5 впаял 300 Ом. Перепрошил AVR. Всё прекрасно заработало.


Каким образом добиваться фьюз?? Если они опять становятся! Сейчас после перепрошивки он впринципе заработал Читает и сохраняет ключи . Можно просмотреть ключ . Единственное что неработает это через дата кабель никак не хочет видеть . Что может быть . А так вроде заработал.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

ned1979 Вы сообщения вообще читаете или нет? Специально для Вас ролик сделал. Покажите, как и что у Вас не получается. Объясните, что и как Вы сделали. Что делали неправильно или правильно. Может быть это кому-то поможет избежать ошибок...
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

Да в принципе так же я и делал ! Только есть одно различие Когда вы редактируете фьюзы и ставите галочку на BOOTSZ0 И записываете . потом считываете у Вас появляется 1 галочка на BOOTSZ0 . А когда я редатирую и записываю точно так-же . потом считываю то у меня они стоят все ! И ничего не могу сделать . Сейчас сделал точ в точ как у Вас на видеоролике Ситуация не изменилась . через кабель не работает . И теперь микросхема ни пишется и не стирается . Пишет что устройство отсутствует или неисправно . Но эмулятор работает .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

У Вас стоит галочка в нижней позиции?
Вложения
фузы.jpg
(35.76 КБ) 993 скачивания
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

О! самое интересное ! Ставил все галочки кроме последней ! Сейчас открыл прогу ни одна не стоит . Поставил кроме последней . но проблема не решилась . микруху не видет программатор .
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Не пожалейте уж кварца и на программатор МГц так на 4 и тогда и в программаторе опять будет все работать. А последняя галка разрешение на запись фузе бит.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

sintetik писал(а):У Вас стоит галочка в нижней позиции?
"Program options" - это настройки для команды "Program" ("Запрограммировать"). Здесь указывается список действий, которые будут выполнены при использовании этой команды. Это НЕ настройки программы. И на все остальное в PonyProg не влияет.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Пт фев 05, 2010 03:48:21
Откуда: 056.RU

Сообщение reviver »

ned1979 писал(а): Каким образом добиваться фьюз??
Соберите железо Пони. Это просто, на коленке. Я же говорил, сомневаюсь что Ваш джиг под Пони корректно работает.
Нужно же искать причину! Теперь то ясно что дело в программировании AVR.
Кошка случайно подсказала!
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Откуда: Омск

Сообщение iplogger »

ned1979 Я так понял из фотографий, что у Вас есть какая-то макетка с панельками для установки программируемых микросхем. Затем макетка подсоединяется к программатору, в панельку вставляется контроллер и программируется. Программатор у Вас скорее всего рабочий. У меня такой-же и с такой-же распиновкой (с незначительными изменениями, светодиодики там и проч.).

Так вот. Чтобы "по-человечески" работать с такой конструкцией нужно сделать следующее:
1 Подать стабильное питание 5В на программируемый контроллер (разъем питания на макетке похоже есть).
2 Подключить кварц 4 - 8 МГц на ноги "XTAL1", "XTAL2" контроллера (один кварц с кондерами обвязки на всю макетку).
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 21:50:58
Откуда: 123

Сообщение ned1979 »

если есть дельная схема программатора под Пони с кварцем !то давайте. желательно с печаткой . Я то-же думаю что что-то сним не так . Эта плата и есть программатор мой см схема ..Попробую на неё воткнуть кварц .
Вложения
07_pp2.png
(31.51 КБ) 898 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»