Сварочный инвертор MMA-250 (помогите отремонтировать)

Ремонт бытовой техники. Микроволновки, грили, холодильники, стиральные машины и прочая.
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Найдете,отпишитесь,интересно все таки.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2015 13:31:20

Сообщение gossha »

maks067 писал(а):вот схема похоже эта...
похожая схема на данную в инверторе INTEC ARC 200 IGBT попросили отремонтировать ,так открыл по схеме к2611 згоревший обуглелся даже и стабилитрон пробит ,Z1 по схеме так может кто подскажет какой стаб. там стоит потому как на нем прочитать нечего не вожможно ну думаю что и шимка тоже накрылась UC3843
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

Наконец то на затворах нормальные импудьсы появились, все бонально двухсторонний монтаж и холодная пайка. После хорошей пропайки все нормализировалось. Под нагрузкой все хорошо. Теперь вылезла другая проблемма, после установки на место ключей на нижней паре на затворах появились всплески. А при отключении 300В они пропадают. Хотя может это и нормально для нижней пары. :dont_know: Напряжение ХХ 46В.
Вложения
Всплески.jpg
(63.36 КБ) 1761 скачивание
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

всплески нормально,знач рванулу от холодной пайки.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Gossha стаб можна ставить от 12 до 20 в,полватный,и резистор 2,2ома проверте.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

Наверное, значит эти всплески это нормально? Просто на верхней паре их нет. Непойму что с напряжением ХХ, должно быть 60В по паспорту. а у меня 45. Такуе чувство что какой то из диодов на обрыве что ли. Хотя все проверял, целые. На входе диодов по 110 переменного на плечё...
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Меряете тестером,или осцылографом?через лампу по +310,или напрямую в сеть?
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

щуп осцылографа,через 220,шасси получается звон,в данном случае это нормально.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

ПетроУД2 писал(а):Меряете тестером,или осцылографом?через лампу по +310,или напрямую в сеть?
Меряю тестером, через лампу но не по +310, а по входу переменки.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

Включил без лампочки и напряжение ХХ 65В. Вроде все норм. Завтра попробую собрать и поварить. :))
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

Вообщем испытания прошли успешно, аппарат работает. Всем спасибо за помощь в ремонте. :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

не очень сигнкалы С ТГР
дело не в звоне а в сткп5ентке
для косгого моста....
или у вас полныйц чесный мост?-тогда тем более
могут бвх под нагрузом дать
яб посмотред обвязку дров и померил тгр на инду5кцию
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Я же написал,в этом случае автора норма,здесь полный мост,у меня на работе так старый осцылограф реагирует на нерозвязку с сетью,на новом такого нету.и если старый через розвязывающий запитать то звон уходит.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2015 17:16:26
Откуда: Днепропетровск

Сообщение pa12trio »

Осцилограф С1-73...
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Ребята помоите советом ремонтирую апарат ММА-260 схема такаяже как здесь , диагноз погорели ключи 40N60 и их обвязка ( резисторы и диоды управления возле ТГР ), ключи поменял и обвязку ТГР , но на выходе апарата 28 В
напряжения на

ТЛ 084
1. 12,07 В
2. 0 В
3. 0 В
4. 15 В
5. 0 В
6. 0 В
7. 0В
8. 0В
9. 0В
10. 2,04В
11. -15В
12. 5,17В
13. 5,17В
14. 0В

3846

1. 2,6В
2, 5,1В
3. 0 В
4. 0,15В
5. 5,19В
6. 3,29В
7. 3,29В
8. 2,04В
9. 3,68В
10. 2,48В
11. 6,31В
12. 0В
13. 15В
14. 6,31В
15. 15В
16. 0,02В

Посоветуйте где копать дальше
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

Фотку аппарата в студию,по тл084 не вьехал,вы случайно с замерами не ошиблись,эта та тл084 что на плате с 3846.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

На тл 084 5,6,7,8,9 нога не в лаке случайно?перемеряйте.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 04:01:26
Откуда: Украина/Запорожье/Винница

Сообщение ПетроУД2 »

И 14 нога,лак наверное.а проверяете случайно не через лампу?если через то 28в нормально,а желательно осцылограммы на ключиках сфоткать.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Фото попозже нечем сфоткать , нашол еще одну поломку - переменный резистор в обрыве тот что ток регулировать
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Поменял резистор напряжения на ногах тл есть , не знаю может так померял тогда или делобыло в резисторе :dont_know:

5 5.1
6 5.5
7- -13.2
8 2.04
9 2.04
10 2,04
14 5.17

На выходе сварочника 36 вольт питаю через лампу 60 Вт

Посоветуйте что дальше делать
Ответить

Вернуться в «Не стирает, не готовит»