Лабораторный БП PSL-3604

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

imon220 писал(а):да правильный
В общем замена ULN2003 решила проблему. Сегодня сделал первый запуск, с первого раза нечего не рвануло. На дисплее Psl и потом 5.00в а на тестере 0.51в, решил включить вход на тестере сразу появляется 0в а на экране что то типа 37.11 . При третьим запуске щелкнули конденсоры и пошел дымок (но не видно какой или какие с5, с8 и U1, VD7) транзисторы нашел irf 014 (8шт)
Забыл подключить fan control (xp5, xp1 и fan( fan-это кулер, да?)
Может я что-то не так сделал


Тут я офигел.Померил напряжение в доме а там 255-260в (Может бахнуть из-за этого)
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

ЛИ подскажите пожалуйста, посмотрел что пробит диод VD3 (я так понимаю что попала переменка). Если заменить диод на побольше или может есть какой нибудь другой вариант защиты от такого напряжения в сети (на обмотках трансформатора было вместо 10в, 13в).
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Диод VD3 (BAS316) на 75 В, а реально на нем максимум 30 В обратного напряжения. Нет смысла на что-то менять. Хотя поставить можно любой, хоть 1N4007 на 1000 В.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

В первом сообщении темы обновились файлы - прошивка, софт, схемы, платы. Обращаю внимание на конденсаторы (недавно здесь обсуждались) на выходной плате - они все-таки нужны.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 09:59:12
Откуда: Мариуполь Украина

Сообщение pdv1965 »

В последней прошивке при включении БП пишет SPL-3604. Это ошибка в названии?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Действительно... У меня splash screen всегда отключен, вот я и не заметил. Исправленный hex присоединил.
Вложения
psl-3604_hex.zip
(25.1 КБ) 196 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Приветствую всех!
Сегодня при очередном включении (которых уже было очень много) зарычал трансформатор и пошёл дым из отверстий корпуса.
При вскрытии оказался "пробитым" VT1 (крайний) на основной плате.
Совершенно не понятно, к чему бы это, просто включил, без нагрузки?
Наверное надо применить нечто более высоковольтное, был на 30В мах., присмотрел IRFR4105Z
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Да, транзисторы желательно взять более высоковольтные, я об этом уже говорил. У меня стоят вообще на 25 В, снятые с материнки. Никакого запаса, живу, как на пороховой бочке. Если напряжение в сети подпрыгнет, все, конец.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

IRFR4105Z нет в наличии поблизости, есть IRFS31N20D, у него Rds(on)=80mOhms, не много ли?
Зато Vds=200V !
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Вот обалденный транзистор IRF3205Z
Vds=55V
RDS(on) = 6.5mΩ
ID = 75A
Последний раз редактировалось Ocela Чт дек 04, 2014 20:19:28, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Это да, но в моих краях сильно не найдёшь....
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Брал на Элитане (доставка по России) http://www.elitan.ru/price/item94899
цена 44руб за шт + 10р (если брать пять)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

У нас есть "Чип и Дип" свой, но там много мороки, сначала оплатить, потом ждать неделю, потом забирать.
Прорезались зубы
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2013 14:41:49

Сообщение Ocela »

Хотя сейчас посмотрел - они D2PAK, размер в два раза больше чем место под них (DPAK). Так что не подойдут видимо :(
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 13:29:09
Откуда: Крым, Симферополь

Сообщение morokot »

Думаю при желании можно припаять и такие...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Зачем паять такие, в DPAK есть много аналогов.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

В общем пытаюсь наладить БП. на стабилитронах на одном 1.5в, другом 2.5в. Идет небольшой нагрев U5-LT1086 , VT15-IRF9Z34, остальное все холодное. Но передняя панель ведет себя странно. Вот не большее видео https://www.youtube.com/watch?v=gLVk5vY4pcs . Хочу еще попробовать хорошо промыть плату. Завтра еще буду проверять везде напряжения.

Да еще забыл добавить что когда выход выкл то при вытаскивании нечего не происходит. А при вкл, на вых идет скачек где-то 9в и на дисплее бяка
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

imon220 писал(а):на стабилитронах на одном 1.5в, другом 2.5в.
Всегда указывайте позиционное обозначение элемента и название платы.
imon220 писал(а):Идет небольшой нагрев U5-LT1086 , VT15-IRF9Z34
U5 греться должен, VT15 греться в обычном режиме не должен, он греется, если есть втекающий выходной ток.
imon220 писал(а):Но передняя панель ведет себя странно.
Это, скорее, не передняя панель себя так ведет, а аналоговая часть БП. Посмотрите, что на выходах ЦАП и входах АЦП, когда включаете выход.
imon220 писал(а):А при вкл, на вых идет скачек где-то 9в и на дисплее бяка
По выключению был скачок, лечится заменой R32 на плате выходного каскада на 47 кОм. В новых версиях схемы это учтено. А при включении никогда броска не наблюдалось. Проверьте отдельно плату выходного каскада.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 03:46:14
Откуда: Р Крым

Сообщение imon220 »

На плате pow стабилитроны Vd15,Vd10 (вы писали что на этих (всех) стабилитронах должны быть импульсы 15в) вот у меня 1.5в, 2.5в и так на всех с разбросом 0.3-0.6в
У меня новая плата rev2. То есть я неправильно выразился. Когда выход вкл то на инд высвечивается бяка(на видео видно) и если вытянуть сетевую вилку то идет скачек примерно до 9в. При выкл выходе все нормально и при включении.
При включении БП на выходе 0.51в (такое было у МСВ но он тоже не решил эту проблему).
Завтра буду сидеть проверять еще раз все детали и все промывать.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

imon220 писал(а):На плате pow стабилитроны Vd15,Vd10 (вы писали что на этих (всех) стабилитронах должны быть импульсы 15в) вот у меня 1.5в, 2.5в и так на всех с разбросом 0.3-0.6в
Да, на всех должны быть импульсы 15 В. Иначе синхронный выпрямитель не работает.
imon220 писал(а):Когда выход вкл то на инд высвечивается бяка(на видео видно)
Да все там нормально высвечивается. Аналоговая часть говорит, что БП работает в CC, вот и показывает измеренное напряжение. Почему оно такое - надо разбираться. Включите выход и посмотрите напряжение на выходах всех ОУ. Я в этой ветке приводил картинки и графики из симулятора, где показано, какое напряжение должно быть.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»