Sergei Nizovcev писал(а):Если питать от 310в поставить ключи высоковольтные и убрать транс с выхода и намотать дросель
Схемка интересная, но без стабилизации Uвых, токовых защит входа и выхода. Печатки тоже нет. Низкая частота заполнения (2-5 кГц) потребует массивного железного дросселя на выходе со значительными потерями Вт/кг.
В вышеприведённой схеме синусинвертера не реализуется ШИМ с закорачиванием трансформатора инвертором при построении синуса, а значит большие проблемы с КПД и нормальной работой транса
Кто считает, что в мосте для получения достойного результата достаточно просто хлопать транзисторами в диагоналях по синусу и соблюдать мёртвое время - вовсе нет.
DC-AC писал(а):ШИМ с закорачиванием трансформатора инвертором при построении синуса
Это как, может нарисуете?
Активные снабберы с возвратом лишней энергии (с выхода в том числе) в аккумулятор - знаю, а коротить трансы для увеличения КПД как-то не принято.
Тормозить грузовые лифты без нагрева балластов - не самая нужная функция для простых людей.
Как формируется ШИМ по синусу? Меняется длительность присутствия напряжения на обмотке и его отсутствия при неразрывности тока. Открыли диагональ - присутствие напряжения. Закоротили обмотку двумя нижними или верхними ключами - это ноль - отсутствие напряжения, и так пошло поехало и строим нужный нам ток.
А если просто выключить диагональ - это не 0, а минус напряжение питания, транс размагничивается в аккум через обратные диоды, а потом снова открыли диагональ..и так каждый ШИМ импульс, а потом думаем, а чего-то железо греется..
lalafau писал(а):может нарисуете?
Сверху сигналы затворов 4 ключей моста, снизу выходные импульсы на трансформаторе
Долго думал, так и не въехал в суть проблемы.
Пуш-пулльная раскачка НЧ транса лучше мостовой тогда?
Может схему вашего моста набросаете, чем чего коротить, с красными линиями на осцилограммах работы?
Где-то в серийных устр-вах этот метод увеличения КПД используется?
А если вообще полевики "втопку", на герконах с частотой 2 кГц коммутацию ШИМа сделать?
Близкий удар молнии и всякая радиация, неуклонно портящая кремний и флэш-память, пофигу будет.
Как и деградация PN переходов от нормальных термоциклов и внештатных ударных перегрузок.
А то оказывается нынешние полевики по сути - СБИС, с тучей мелких параллельных транзисторов по нанометровым техпроцессам.
И эти переходы могут постепенно "рассосаться" до отказа.
Кстати схема показанная Sergei Nizovcev рабочая . у чела работает лет 5-6 уже.Покупал говорил преобразователь на рынке. Есть на мой взгляд недостаток,слышен небольшой высокочастотный писк,вероятно из-за низкой частоты модуляции.А так справляеться с асинхрониками отлично блок.для остальных потребителей с импульсными БП проблем тем более нет
lalafau писал(а):Пуш-пулльная раскачка НЧ транса лучше мостовой тогда?
Нет, хуже. Она аналогична как и в этой схеме просто с переключением плеч, но на мосте можно сделать лучше.
lalafau писал(а):схему вашего моста набросаете, чем чего коротить
Это точно такой же обычный мост, только разница в алгоритме переключения ключей. В приведённой выше схеме диагонали работают тупо параллельно. У неё 3 состояния - всё закрыто, открыты 2 ключа по диагонали, и открыты 2 других по диагонали. А чтоб осуществить закорачивание нужно состояние когда открыта не диагональ, а 2 нижних или 2 верхних ключа. Эти состояния чередуются при модуляции по фронту и спаду.
Такая модуляция используется во всех современных частотниках.
lalafau писал(а):Схемка интересная, но без стабилизации Uвых, токовых защит входа и выхода.
Мне одно не понятно. Зачем вам нужна стабилизация выхода ? Если DC/DC стабилизированый 12/310в и этого достаточно. А на выходе 220вольт синуса под нагрузкой упадет до примерно 210вольт то это не начто не повлеяет. Можно с запасом сделать примерно 230вольт то все будет нормалек.
Ну а если питать прямо от акамулятора 12вольт и через НЧ тарнс на выходе то тогда нужна стабилизация 220в .
А токовые защиты можно прицепить к драйверам на вход SD
Для меня не сложен, я сразу задумывал и сделал мост..но многие хотят проще и не признают оптику. А использовать один GDT - получится хрень по ШИМ модуляции и надо неизбежно ставить дросселя. Sergei Nizovcev выкладывал чуть выше pdf файл, там расписаны правильные состояния коммутации ключей для мостовой синус ШИМ