Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Откуда: южнее Дуная

Сообщение hrpankov »

....нестерпелся, изв!!!
http://savepic.net/6957990.htm ---> дополнение к: http://savepic.org/7111740.gif + http://savepic.org/7359362.gif
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Проверьте пожалуйста в симуляторе драйвер GDT
Вложения
преобразователь 48-220 В с заменой ir на GDT.jpg
(175.11 КБ) 891 скачивание
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 23:01:05

Сообщение Sergei Nizovcev »

Я ведь выкладывал подобное с НЧ трансформаторным драйвером.Ниже в архиве полумостовые, но также будет работать и мост. Схему в микрокапе проверял на ВЧ трансах такчто надо в железо пускать а так только гадать.Может даже и на ВЧ трансах заработает в железе

У меня сейчас в данный момент нет схем в микрокапе а вводить схемы заного както лень
Вложения
Архив WinRAR.rar
(854.21 КБ) 304 скачивания
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

А как НЧ транс может работать на частоте 60кГц промодулированный синусом?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

Всю тему не читал, ибо 132 страницы...
Вопрос такой. Хочу получить чистый синус на выходе с использованием обычного НЧ трансформатора.
Можно ли сделать так: генератор синуса 100 Гц (наверное МК с ЦАПом) - мощные ключи - нагрузка (НЧ трансформатор). Какое будет КПД схемы? Планируемая мощность - 1000 ... 1500 Вт, вход 24 В.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3027
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 00:04:37

Сообщение DC-AC »

А зачем ЦАП? КПД будет максимальным при работе транзисторов в режиме ключа. На трансе в 2000Вт при мосте с ШИМ и от 24В уже вполне можно добиться КПД под 85-90%
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

VNN84 писал(а):Всю тему не читал, ибо 132 страницы...
похоже, ты и ни одной книжки по импульсным источникам не прочитал - там всяко больше 132 страниц...
VNN84 писал(а):Вопрос такой.
у меня тоже есть вопрос. а как можно браться сразу за 1500 Ватт, не имея знаний и опыта изготовления импульсных преобразователей.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

Старичок, ты опять тут... Реально уже надоел, особенно твоя аватарка. И опять просто флуд, направленный на увеличение твоего органа за счет других. По делу то когда начнешь писать?

Импульсников сделал по-более твоего: от обычного пуш-пула для авто до квазирезонанса LLC. Так что исчезни, пжл!

DC-AC, спасибо за ответ. Действительно, что-то затупил...
А ЦАП для того чтобы получить быстро синус (по таблице) и сразу реализовать контроль всех напряжений для защиты устройства. И все с помощью одного МК и не заморачиваться. Но видимо велосипед не изобрести ))).
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

VNN84 писал(а):Можно ли сделать так: генератор синуса 100 Гц (наверное МК с ЦАПом) - мощные ключи - нагрузка (НЧ трансформатор).
По одной этой записи видно.
VNN84 писал(а):Импульсников сделал по-более твоего: от обычного пуш-пула для авто до квазирезонанса LLC.
:)))
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

Вот блин стервятники накинулись. Ты глянь ))). Во что превратился форум.
Сказал же что затупил.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

VNN84 писал(а):Импульсников сделал по-более твоего: от обычного пуш-пула для авто до квазирезонанса LLC.
за 7 с лишним лет 213 сообщений на форуме.
и при таком богатом опыте ты так "активно" делишься с новичками своими знаниями и опытом...
а твоя аватарка - вообще полный идиотизм.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

А ты что измеряешь опыт сообщениями на форумах? КПД твоей работы очень высок видимо ))).
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ну да. объективный показатель такой - кто пришел на форум делиться своими знаниями и опытом, тот много отвечает на вопросы.
а тот, кто пришел ЗА знаниями и опытом, тот много спрашивает.
а зачем ты пришел на форум, если за 7 лет твоих вопросов и ответов - мизер?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

Ну ты посмотри на это с другой стороны. Я не кого не достаю вопросами и ищу всю информацию самостоятельно. Я не из тех людей кто чуть что бежит за советом, ибо информация, добытая таким путем, забывается сразу же. Чего не скажешь об информации, которую ты долго и упорно ищешь.
Ну а в данном случае я пришел на форум так как не было времени ознакомиться с предметом обсуждения. Надо было дать ответ человеку срочно. И моя идея была в корне не верна (не успел переключить мозг, ибо должность сейчас на работе не связана с инженерией).
А постоянные сидения на форумах прокачивая свое ЧСД (или самореализацию) за счет неопытных пользователей я не вижу никакого смысла. Это тебе видимо больше заняться нечем, а мне это неинтересно.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

VNN84 писал(а):ищу всю информацию самостоятельно
а это очень хорошо. мне такие люди нравятся.
ну да, мне на пенсии больше заняться не чем. поэтому сижу целыми днями на форумах. но приходится отвлекаться от форумов на домашние дела...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

VNN84 писал(а):Это тебе видимо больше заняться нечем
Для справки послужной список местного модератора. Старичок51 написал тучу полезных программ расчёта индуктивностей, которые выкладывают производители магнитных материалов
http://mstator.ru/design_center
http://mstator.ru/sites/default/files/d ... supply.pdf
"Автор выражает благодарность В.М. Денисенко, создавшему программы по ТЗ производителя и согласованной методике."

Его калькуляторы стали стандартом де-факто на многих росс. электронных форумах
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=33756
http://forum.cxem.net/?showtopic=70885
На вегалабе, казусе и др. они тоже популярны (сотни страниц обсуждений и пожеланий), т.к. полнее и удобнее своих конкурентов.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 06:22:36
Откуда: Волгоград

Сообщение VNN84 »

И за это ему большое спасибо и безграничное уважение как к специалисту.
Но это не повод и не оправдание вести себя некорректно по отношению к другим участникам форума.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

ладно, извиняюсь. будем считать, что я несправедливо на тебя "наехал"...

сегодня на" Казусе" отвечал одному челу из Бразилии, который пожелал иметь английские версии моих программ.
писал он по англицки, и отвечал я ему так же. дал ему ссылку на иностранный форум, где тоже есть моя тема с моими многоязычными программами.

мои программы уже давно популярны и далеко за пределами России. обращались ко мне люди (русскоязычные) и из Франции, и из Германии. в скайпе общаюсь и с одним болгарином. раньше этот болгарин был админом на своем форуме и там популяризировал мои программы. а потом его переизбрали, попросту выгнали с форума - и там расплодилось мудаков, которым он стал не нравиться...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2015 17:34:51

Сообщение alpatov »

Скажите пожалуйста какая правильная осциллограмма должна быть на выходе тлки? У меня все работает только до силовой части, силовая часть работает не правильно.
Вложения
осциллограмма на выходе.jpg
(157.21 КБ) 772 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2013 10:16:51

Сообщение poman2013777 »

решил сделать преобразователь на 220 вольт.просто преобразователь на 220 вольт.без синусов косинусов и тангенсов на выходе.питание 12 вольт.хочу сделать по схеме блокинг генератор.проблема с трансформатором.еслить Ш образный ферритовый сердечник.но малых размеров.но он наверное даже и 100 ватт не отдаст.а если намотать на железном трансе работать будет?вторичку буду мотать 2мм проволокой.схема очень простая даже без конденсатора.и расчеты надо другие.первичку и вторичку сколько витков?первичку лучше проводом каким сечением?делаю от нечего делать.просто хочу запитать лампочку на 220 и всё
Ответить

Вернуться в «Питание»