Ассемблер (ASM) для AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

Engineer_Keen писал(а):Ну хорошо хоть BRMI сюда не вписали :)))
операнды есть? уже уточнял этот момент. кстати, i - это от immediate, т.е. непосредственно. то есть если в опкоде команды или в ее операнде указано непосредственное значение - эта команда будет кончаться на i. для LD задается непосредственный адрес ячейки, для упомянутого вари перехода - число от -63 до 64, на которое изменится PC. так что и в этом случае мнемоническая логика сохраняется :))) имхо
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Snap_2012.01.18_12h29m00s_005.png
(116.48 КБ) 385 скачиваний
ВСЁ! ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer:
Я сам поправил что мог,по вашим подсказкам!

вы конечно ПРОФФИ!!! мне до вас далеко! :dont_know:

всем РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

мне до вас далеко!
Месяцок - другой, если голова откуда надо растёт :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

atac13 писал(а):
Snap_2012.01.18_12h29m00s_005.png
ВСЁ! ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :beer:
Я сам поправил что мог,по вашим подсказкам!

вы конечно ПРОФФИ!!! мне до вас далеко! :dont_know:

всем РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:
Просимулировал в протеусе -всё OK!!!

ещё раз все спасибо! :beer:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

atac13 писал(а): Просимулировал в протеусе -всё OK!!!
Спроси у любого кота, тебе подтвердят:
то что работает в шпроте - не факт что будет работать в железе.
конкретно данной программы это не касается, тут все просто, а вот в будущем еще не раз столкнешься с тем что, в шпроте все работает а в железе либо не работает вообще, либо работает не так как хочется. :)))
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

А иногда наоборот - в железе всё ОК, а в симуляторах не хочет.
Реклама
GP1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 19:32:22
Откуда: Россия, Волгоград

Сообщение GP1 »

и такое бывает :)))
особенно когда новая версия симулятора выходит :facepalm:
Чем дальше, тем больше становлюсь занудой...
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

Мастер Ломастер писал(а):
Gudd-Head писал(а): cbi и sbi сбрасывают/устанавливают биты регистров 0...32, а не только старших :)
эти команды работают с РЕГИСТРАМИ ВВОДА-ВЫВОДА, а не регистрами ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ, дотошный вы какой :))) очередное уточнение?
с младшими 32 РВВ он имел ввиду видимо :)
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Gudd-Head писал(а):
ploop писал(а):Команда LDI работает со старшими регистрами - R16-R32. А у вас R1-R3 используется. Исправьте.
И стек инициализируйте, т.к. используются подпрограммы.
Да, atac13, и почитайте "Микроконтроллеры AVR семейства Tiny Mega фирмы Atmel" А.В.Евстифеев про команды если ещё не скачали.
Спасибо за помощь. книгу скачал ,изучаю.

может подскажете где скачать все команды,ну чтобы все вместе были(для наглядности)я распечатаю и положу перед глазами,так быстрее запоминаю(я так для пиков делал), :dont_know: если конечно они есть все в одном месте,я искал что то не нашёл :shock:

всем кто помогает молодым РЕСПЕКТ И УВАЖУХА :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

atac13 писал(а):может подскажете где скачать все команды,ну чтобы все вместе были(для наглядности)я распечатаю и положу перед глазами,так быстрее запоминаю(я так для пиков делал), :dont_know: если конечно они есть все в одном месте,я искал что то не нашёл
1. В книге, которую я рекомендовал.
2. В даташите на контроллер есть в конце Instruction summary.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

atac13, привыкайте держать даташит перед глазами. Там всё есть.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ploop писал(а):atac13, привыкайте держать даташит перед глазами. Там всё есть.
ПОНЯЛ. СПАСИБО! :beer:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

Gudd-Head писал(а):
atac13 писал(а):может подскажете где скачать все команды,ну чтобы все вместе были(для наглядности)я распечатаю и положу перед глазами,так быстрее запоминаю(я так для пиков делал), :dont_know: если конечно они есть все в одном месте,я искал что то не нашёл
1. В книге, которую я рекомендовал.
2. В даташите на контроллер есть в конце Instruction summary.

да точно ,на стр.397-402 всё есть,поторопился я ,пордон!ещё раз спасибо :beer:

ДА ПРИБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!!!!
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17

Сообщение Челюскин »

Ребята, а есть у кого исходник для АВР Студио 4 на Ассемблере для термометра? может кто новичку разъяснит как это вообще делается, с чего начинать, куда вертеть? а то все на Сях пишут, я пока не дошел - по самоучителям ползаю, а разобраться хочется.
Лень - двигатель прогресса!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Термометры бывают разные
Зеленые, белые, красные.
Docendo discimus
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17

Сообщение Челюскин »

Согласен. объясните - с чего начинать. лучше если исходник есть понятный, а то с макросами и всем таким высокоумным пока не лады у меня :( как измерить, как калибровать прибор????
Лень - двигатель прогресса!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вижу не понят. Определиться с датчиком: аналоговый, цифровой?
Docendo discimus
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17

Сообщение Челюскин »

например DS1820. его на нашем сайте все используют.
Лень - двигатель прогресса!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Не хочу показаться занудой, но в даташите все разложено по полочкам.
Docendo discimus
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:46:17

Сообщение Челюскин »

спасибо, мне бы исходник на асьме... :? может сам разберусь, что не понятно спрошу тогда..
Лень - двигатель прогресса!
Ответить

Вернуться в «AVR»