Программы расчета трансформаторов и дросселей
Программа должна считать действующие напряжение с учётом мёртвого времени( если не прав пусть поправит автор программ), а вам какое нужно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Что то я подзапутался малость. Тоесть мне нужно сделать обычный расчёт на требуемое напряжение, но указать нулевое значение падения напряжения на диоде?
У меняя стандартная (прошу прощения, перепутал постом выше
) пуш-пульная схема включения TL494 (с деад-таймом разумеется
). Нужно на выходе получить меандр (с деад таймом, как ж без него
) +-15В для управления затвором полевика.
У меняя стандартная (прошу прощения, перепутал постом выше
Просто укажи в проге что нет стабилизации и всё будет нормально.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Попробуем так...
И ещё вопрос. А как правильно расчитать максимальный рабочий цикл для программы? У меня вывод 4 у TL494 подтянут к минусу резюком на 1K, это какой цикл получается?
И ещё вопрос. А как правильно расчитать максимальный рабочий цикл для программы? У меня вывод 4 у TL494 подтянут к минусу резюком на 1K, это какой цикл получается?
В доташите написано что мёртвое время может составлять от5 до 100%.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Реклама
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
В программе по умолчанию стоит 0.45. Это что, 45%?
Вот там только это и нашёл, а что и от чего зависит так и не понял... Или это тоже что и минимальная скважность?Телекот писал(а):В доташите написано что мёртвое время может составлять от5 до 100%.
Минимальное мертвое время 5%, так что вычитай из рабочего цикла 5%. В однотактном режиме 0,95, в двухтактном 0,45.
Последний раз редактировалось Телекот Ср июл 10, 2013 20:25:21, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
в однотактном режиме 0,9.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
В однофазном режиме не приходилось с ней работать. Тогда бы наверно написали что в однофазном режиме мёртвое время 10%.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
иногда еще и самому думать надо, а не только читать, что пишут...
0,45 / 0,5 = 0,9
0,45 / 0,5 = 0,9
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
На досуге подумаю, лучше проверю.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
Здравствуйте.
Starichok51, подскажите, пожалуйста, с помощью какой из ваших прекрасных программ
можно рассчитать трансформатор на феррите от ТВС-110ЛА? 2000НМ.
Я их все скачал, но нужный сердечник не нашел...
У меня на трансформаторе две обмотки: первичка - 220В, вторичка (со средним выводом) - 3500В. Частота 50 кГц.
Хотелось знать кол-во витков, сечение проводов, секционировать ли вторичку и прочее.
Спасибо.
P.S. Хотел глянуть вашу тему на vegalab.ru, но доступа туда не имею (только зарегистрировался, может поэтому не пускают?).
Starichok51, подскажите, пожалуйста, с помощью какой из ваших прекрасных программ
Я их все скачал, но нужный сердечник не нашел...
У меня на трансформаторе две обмотки: первичка - 220В, вторичка (со средним выводом) - 3500В. Частота 50 кГц.
Хотелось знать кол-во витков, сечение проводов, секционировать ли вторичку и прочее.
Спасибо.
P.S. Хотел глянуть вашу тему на vegalab.ru, но доступа туда не имею (только зарегистрировался, может поэтому не пускают?).
Его там и нет. Самому вводить надо.Vlad_RK писал(а):Я их все скачал, но нужный сердечник не нашел...
Вот:
Только первичку можно на 5-7 витков меньше мотать. Этот феррит допускает большую индукцию. Но, если частота выше 30кГц, то нет. Проверено испытаниями. Если планируется долговременное использование, то лучше мотать столько, сколько говорит программа. Частотные потери у него большие.
такой сердечник добавляется самостоятельно, через форму "Другая".
нужная программа зависит от требуемой топологии преобразователя.
нужная программа зависит от требуемой топологии преобразователя.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
Схема преобразования: полумостовая.Starichok51 писал(а):такой сердечник добавляется самостоятельно, через форму "Другая".
нужная программа зависит от требуемой топологии преобразователя.
Схема выпрямления: однополярная со средней точкой.
Думаю, ExcellentIT(6100) подойдет для расчета. Правильно?
Я картинку для кого прикреплял?Vlad_RK писал(а):Правильно?
- Сообщения: 412
- Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 12:37:39
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 14:45:28
Всем привет.
У меня есть сигнал - "двухполярный" меандр, ну т.е. как квадратная синусоида. Его частота - 21 кГц, амплитуда - 300 В, ток нагрузки - 3 А, схема генератора - мостовая. Необходимо гальванически развязать этот сигнал. Воспользовался программой от Starichok51, получилось следующее(скрин прилагаю).
Я впервые в жизни столкнулся с расчетом и намоткой трансформаторов, пожалуйста укажите мне на какие-нибудь явные косяки, или всё ок и можно покупать кольцо/провода и мотать?)
У меня есть сигнал - "двухполярный" меандр, ну т.е. как квадратная синусоида. Его частота - 21 кГц, амплитуда - 300 В, ток нагрузки - 3 А, схема генератора - мостовая. Необходимо гальванически развязать этот сигнал. Воспользовался программой от Starichok51, получилось следующее(скрин прилагаю).
Я впервые в жизни столкнулся с расчетом и намоткой трансформаторов, пожалуйста укажите мне на какие-нибудь явные косяки, или всё ок и можно покупать кольцо/провода и мотать?)
- Вложения
-
- Снимок.JPG
- (163.46 КБ) 332 скачивания
в программе 25 кГц стоит, а не 21. в остальном, вроде, все нормально.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.



