Мелкие практические вопросы
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 02:42:29
был куплен когда-то camelion-ночник с датчиком движения,лампой на 7w,вставлялся в разетку,после сгарания лампы-я ее не сог нигде найти,после чего захотелось оторвать лишнее и прикрутить к обычной лампе,только вот я боюсь спалить,тк лампа была на 7w,как можно определить сколько потянет по мощности ,кроме как доверять 7w?
- Реклама
Скорее всего лампу коммутирует симистор, надо на него взглянуть, да и на всю схему тоже не плохо было бы. Возможно получиться заменить на более мощный.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 02:42:29
Если на схеме конденсатор обозначен 15,0х10v -это как понять?(ночник тут не причем)MAVr 34 писал(а):Скорее всего лампу коммутирует симистор, надо на него взглянуть, да и на всю схему тоже не плохо было бы. Возможно получиться заменить на более мощный.
- Вложения
-
- ночник.jpg
- (196.71 КБ) 433 скачивания
Значит это электролитический (полярный или оксидный) конденсатор емкостью 15 микрофарад (мкф.) и рабочим напряжением 10Вольт(В).
Фото желательно сделать с другой стороны, чтобы была возможность прочесть что написано на транзисторах. И еще, где теперь то, что выкусили из схемы?
Фото желательно сделать с другой стороны, чтобы была возможность прочесть что написано на транзисторах. И еще, где теперь то, что выкусили из схемы?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 02:42:29
из схемы ничего не выкусывал,кроме выводов-лама и розетка.MAVr 34 писал(а):Значит это электролитический (полярный или оксидный) конденсатор емкостью 15 микрофарад (мкф.) и рабочим напряжением 10Вольт(В).
Фото желательно сделать с другой стороны, чтобы была возможность прочесть что написано на транзисторах. И еще, где теперь то, что выкусили из схемы?
симистор слева MAC97A6 (400v 0.8А )по-середине : транзитор 2222 A (npn, 60 V, 0,8 A, 0,5 W, B>100)
а как связан параметр 0.8А с мощностью лампы ? Ватт = Ампер * Вольт =0.8*220=176вт ,значит если я повешу 3 лампы по 20вт,то никаких проблемм не будет?
- Реклама
Для начала давайте определимся с симистором. Судя по даташиту, ток у него максимальный = 0,6А (а не 0,8А как вы указали). Что касается мощности подключения, то в принципе можно поключить лампу и на 100Вт у нее ток = 0,45А, НО у любого устройства должен быть запас по мощности. Желательно использовать (приблизительно) на 80% от максимального. Соответственно для данного симистора максимальная мощность(ЖЕЛАТЕЛЬНО) должна быть не более 40Вт. Поэтому я пока не вижу смысла в его замене, конечно ели вы не хотите повесить больше.
Параметр 0,6А (0,8А)- максимальный ток через симистор в открытом состоянии, т.е. это ток той нагрузки которую вы подключаете к этому устройству.
Можно конечно и три лампы по 20Вт, но лучше одну убрать. Симистор всетаки не дюже мощный.
Параметр 0,6А (0,8А)- максимальный ток через симистор в открытом состоянии, т.е. это ток той нагрузки которую вы подключаете к этому устройству.
Можно конечно и три лампы по 20Вт, но лучше одну убрать. Симистор всетаки не дюже мощный.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 02:42:29
А так подвешивать патрон для лампочки безопасно?
- Вложения
-
- DSC02916.JPG
- ракурс 2
- (41.26 КБ) 402 скачивания
-
- DSC02915.JPG
- ракурс 1
- (48.87 КБ) 406 скачиваний
ааааааааааааа
Это - предельный среднеквадратичный ток (в данном случае через симистор )0.8 AMPERE RMS -rms это что значит?
Согласно ПУЭ, конечно нет, такой монтаж повергнет любого пожарника в состояние инфаркта или эйфорииА так подвешивать патрон для лампочки безопасно?
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
ммм... Это не стена, это потолок
. Потолок побеленный
ааааааааааааа
но все равно это не есть хорошо, и копоть всеравно будет образовываться, а там и до пожара недалекоas32888 писал(а):ммм... Это не стена, это потолок. Потолок побеленный
Последний раз редактировалось Radiobonchic Вс сен 12, 2010 17:50:26, всего редактировалось 1 раз.
Если дома то нет, если на работе то пойдетas32888 писал(а):А так подвешивать патрон для лампочки безопасно?
Хватит жить как получается- надо жить как хочется
Ни где не пойдет. Надо делать как положено и нечего плодить безолаберность. А то это входит в плохую привычку и приводит к плачевным результатам. Все начинается с мелочей.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Господа, нужны операционники с напряжением питания от 60В и выше. Слышал, что есть такие. Подскажите, что за марки?
На вскидку: http://www.terraelectronica.ru/pdf/TI/3583.pdfploop писал(а):Господа, нужны операционники с напряжением питания от 60В и выше. Слышал, что есть такие. Подскажите, что за марки?
А вообще, в каталоге Терры http://www.terraelectronica.ru/catalog. ... earParam=1 можно сортировать по параметрам, в т.ч. и по питанию
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Киньте несложную схемку которая при подаче тока давала бы на выходе +5В на несколько секунд.
Пояснение: у АЦП КР572ПВ2 есть тестовая ножка при замыкании которой с +5В светятся все сегменты индикаторов. А мне для самопроверки надо, чтоб включил АЦП - эта ножка соединилась с +5В, сегменты засветились секунд на пять, напряжение с ножки пропало и АЦП стал работать в нормальном режиме.
Пояснение: у АЦП КР572ПВ2 есть тестовая ножка при замыкании которой с +5В светятся все сегменты индикаторов. А мне для самопроверки надо, чтоб включил АЦП - эта ножка соединилась с +5В, сегменты засветились секунд на пять, напряжение с ножки пропало и АЦП стал работать в нормальном режиме.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Здравствуйте! Собрался напечатать на лазернике вот эту схему:http://radiokot.ru/start/analog/practice/05/01.rar!
Печатать буду на фольгированом текстолите, травить медным купоросом! Так вот вопрос: там схема в Спринт Лайот, её можно печатать как есть, не удалять рисунки деталей!? Нормально оно отпечатается как надо, только дорожки!? без рисунков деталей!?
Заранее благодарен!
Печатать буду на фольгированом текстолите, травить медным купоросом! Так вот вопрос: там схема в Спринт Лайот, её можно печатать как есть, не удалять рисунки деталей!? Нормально оно отпечатается как надо, только дорожки!? без рисунков деталей!?
Заранее благодарен!
НЕт! При выборе режима печать оставьте галочки для М1 и\или М2- тогда напечатаются только дорожки.
Упс, а что- не заглянуть в тему "всё о SPRINTlAY"?
Упс, а что- не заглянуть в тему "всё о SPRINTlAY"?
Я непонятно объяснил?Соник писал(а):Киньте несложную схемку которая при подаче тока давала бы на выходе +5В на несколько секунд.
Пояснение: у АЦП КР572ПВ2 есть тестовая ножка при замыкании которой с +5В светятся все сегменты индикаторов. А мне для самопроверки надо, чтоб включил АЦП - эта ножка соединилась с +5В, сегменты засветились секунд на пять, напряжение с ножки пропало и АЦП стал работать в нормальном режиме.
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!



