Не так давно решил сделать необычный проект электронных часов на неоновых или неоново-аргоновых трубках,которые широко используются в рекламных и др. декоративных целях.
Задумка такая -набрать из 28шт. трубок 4ре сими-сегментных индикатора и сделать своего-рода табло из 4х цифр.
В настоящее время на заказ по нарисованному мною эскизу было сделано 5ть видов трубок-сегментов. Так как трубку короче 10см -сделать проблематично и нежелательно,трубки сделали 13,5 и 15см.(но видимая часть=10см). Т.е сам видимый сегмент из трубки =10см. Так как с диаметром и цветом свечения сразу не определился,попросил сделать 5ть трубок 5ти цветов,из них 2шт. диаметром 12мм и 2 цвета (желто-золотой и светло-фиолетовый заполненных смесью К4+ртуть ) и 3шт. диаметром по 10мм. заполненных неоном и имеющие цвета:красно-оранжевый,светло-розовый,и светло-оранжевый.Но суть не в этом.
Обращаюсь к специалистам по построению ЭПРА к ЛЛ и КЛЛ.
Необходимо придумать экономичный,простой-источник питания для каждой трубки,а именно- к каждой трубке необходимо собрать простой ЭПРА на дискретных элементах. В настоящий момент есть 2 способа их питания -Можно запитать их стандартным способом,т.е поставить на каждый сегмент-трубку по одному ЭМГ трансформатору 220/1кВ. и коммутировать с помощью реле эти трансы по входному питанию 220В.,но это будет оч. накладно,так как каждый транс обойдётся в 1500-1800 руб.
Второй способ-пришел в голову сам собой.Я разобрал обычную так называемую энерго-сберегающую лампу мощностью 20Вт. с электронным балластом,отключил колбу и вместо неё подключил одну короткую трубку.Сам балласт с трубкой подключил к ЛАТОРу и начал постепенно подавать напряжение.При напряжении на входе балласта примерно 50-65 В. лампа зажигалась и светила стабильно,но тускло. Далее увеличил напряжение до 100-130 В. и лампа светила уже довольно ярко,а при напряжении в 200-240 В. лампа светила оч. ярко,даже ярче чем в родной схеме.
Но тут проблема вот в чём-необходимо либо переделать эту,либо другую готовую схему (или придумать новую) так что-бы она была адаптирована именно к такой лампе с холодным катодом и имеющим 2 вывода,вместо 4х. Готовую схему без переделки наверное использовать нельзя,так как пусковой конденсатор оказывается всё-время включен параллельно лампе и сильно греется-даже при напряжении 70-100В. на входе балласта (так как он довольно сильно шунтирует выходную цепь балласта),так-же греются сильно и транзисторы.Но по крайне мере схема не выходит из строя если напряжение на входе балласта долговременно не превышает 50-80В. Да и вообще хотелось собрать к каждой лампе отдельный самодельный простой источник питания состоящий как-можно больше из простых элементов,но в то-же время чтоб был надёжный и с функцией изменения яркости (3-4 градации вполне хватит).
Пробовал так-же запускать эти лампы простым способом,т.е подключать их напрямую в сеть 220В. через балластный резистор или конденсатор.Пробовал и наматывать вокруг колбы проволочку в кач-ве пускового электрода-эффекта ноль,лампа не загорается.(но оно и понятно-так как ей нужен толчек чтоб зажечься,либо высокое напряжение от 700 В и выше ).
Подключал лампу к трансу на 3кВ. со средней точкой. ( Т.е на одну половину обмотки напряжением в 1,5кВ.),а сам транс к ЛАТОРу и медленно подавал напряжение.При напряжении 630-650В. лампа зажигается и светит,но тускло Т.е для стабильного горения аргоновой с ртутью лампы (кроме неоновых-для них начальное напряжение зажигания выше) необходимо напряжение от 650-700 В. и выше.По крайне мере это относится к питанию переменным током от сети 50 Гц. Но как объяснить за счет чего лампа зажигалась от электронного балласта,когда на вход подавалось всего 50 В.,мне не понятно.Возможно за счет каких-то пусковых импульсов и ВЧ частоты работы самого балласта...
Но питать лампу наверное так-же желательно током близким к переменному,так как эти лампы изначально были рассчитаны на питание от ВВ источника переменного тока,хотя возможно эти лампы вполне могут нормально работать и в с др. источниками питания.
Так-как схемы с электронным поджигом ЛЛ и КЛЛ ламп я никогда сам не собирал с нуля (только ремонтировал),следовательно и опыта придумывания таких схем с нуля у меня нет,но может у кого есть готовые схемные решения или что-то в этом роде ?!
-Буду оч. признателен за любую помощь в данном вопросе -оч. нужна рабочая оптимальная схема по всем параметрам.
P.S. Если будет использоваться лампа с чистым неоном,то её сопротивление больше,нежели у лампы со смесью К4+ртуть.И поэтому такой лампе необходимо несколько более высокое напряжение для стабильного свечения.
Именно поэтому когда я попытался зажечь неоновую лампу длинной 67см от балласта на 20 Вт.-лампа зажглась только на четверть и через несколько секунд балласт вышел из строя с небольшим фейерверком (вылетели оба транзистора и 4ре низкоомных сопротивления по цепям этих транзисторов).В любом случае это был только эксперимент и лампы такой большой длины -не будут использоваться в проекте.
Может существуют готовые схемные решения для поджига подобных ламп длиной до 20 см. ?
Лучше 40 раз по разу,чем один раз 40 раз !




