но мне больше нравится автокоррекция задания в ЦАПы по результатам измерения напряжения и тока.
15 бит АЦП позволяют это сделать с высокой точностью.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
код конечно, но погрешность дробная.Starichok51 писал(а):а в АЦП дробного кода просто быть не может
slav0n писал(а):REAL = ADC * gain + offset
Ну а что поделаешь-то, раз криво получилось, приходится чем то жертвовать.Starichok51 писал(а):на 2 ЦАПа нужно будет 2 таблицы.
Ну с напряжением понятно, но а с током то как?Starichok51 писал(а):автокоррекция задания в ЦАПы по результатам измерения напряжения и тока.
Димон, а как ты себе представляешь установку "к примеру, ограничение в 3А"?Dimon456 писал(а):Поставили вы, к примеру, ограничение в 3А, а АЦП у вас намерил всего 1А, до трех то как до китая пешком?
ЦАП дает ошибку в несколько единиц, а не в 3 раза. и эти несколько единиц скорректируют за несколько секунд.Dimon456 писал(а):Поставили вы, к примеру, ограничение в 3А, а АЦП у вас намерил всего 1А, до трех то как до китая пешком?
В принципе это не так важно, сколько там у вас, 14,5 единиц. Пусть корректируются.Starichok51 писал(а):и эти несколько единиц скорректируют за несколько секунд.
ну, сам процесс.Dimon456 писал(а):Твой вопрос мне не понятен?
Добавлено after 4 hours 3 minutes 16 seconds:Dimon456 писал(а):А что ваш программный ОСС будет делать, когда будет балансировать на грани стабилизации напряжения и тока? Куда ваш ОСС будет крутить все это хозяйство?
В ТЛ494 два усилителя ошибки, выходы этих ОУ соединены схемой ИЛИ.slav0n писал(а):ну, сам процесс.
цапы как раз используются в качестве образцового напряжения. За место ЦАПов можно ШИМ с rc-цепью использовать, или обыкновенный переменник поставить, в качестве опорного можно Vref ТЛ494 использовать.slav0n писал(а):для чего вообще применяются цапы в бп
"грань" стабилизации напряжения и тока наступает тогда когда ни тот ни другой ОУ не может взять под контроль логику схемы. Такое часто происходит, особенно при зарядке АКБ, этот способ устарел и к зарядке АКБ мы позже вернемся, у меня будут вопросы по этой теме. Сейчас это не важно.slav0n писал(а):ведь ты ж как то додумался спросить такое:
Разжевываю установили 14,00В и 3,00А, коррекция ЦАП под 14,00В, а под 3,00А еще не было, так как АЦП у вас всего 1,00А намерил. Я понятно разжевал, или еще подробнее надо?Dimon456 писал(а):Поставили вы, к примеру, ограничение в 3А, а АЦП у вас намерил всего 1А, до трех то как до китая пешком?
Dimon456 писал(а):В принципе это не так важно
когда пишешь это все, пиши 1 канал или 2? какое питание использовал? максимум сколько вольт, к примеру от 0 и до 50В?slav0n писал(а):А тем временем у меня в железе
Вот именно, у него нету резерва, насколько АЦП соврал, настолько и скорректировал. Между прочим он еще внутренний усилитель в АЦП использовал, насколько он качественный - это загадка.slav0n писал(а):что программная ООС активируется только при смене уставок.
в процессе стабилизации она не работает.
slav0n, на кой ... тебе пила? У меня не было пилы.Dimon456 писал(а):вы создали идеальное устройство? использовали инструментальные оу? у вас заводская идеальная плата без подковырок? Я так и думал.
У вас показометр, с классом точности 0,2, а вот с погрешностью 14,5 единиц.
не вариант, посмотри хотя бы в aidе, она уже показывает нестабильность 5 вольт, прыгает между 5,618 и 5,642. А резерв прыгает 5,236 и 5,261.slav0n писал(а):питание ацп и опора от юсб компа
Процесс не идет, он стоит. Теория гласит так: переключение каналов мультиплексора АЦП дает необходимый шум.slav0n писал(а):в общем процесс идет
та шо ж ты такой непонятливый...Dimon456 писал(а):на кой ... тебе пила? У меня не было пилы.
коррекция (слежение) делается у меня постоянно.Dimon456 писал(а):Возникает вопрос, он это один раз делает или постоянно идет коррекция
если нагрузка берет всего 1А, то никакой коррекцией не заставить брать ее 3А.Dimon456 писал(а):Разжевываю установили 14,00В и 3,00А, коррекция ЦАП под 14,00В, а под 3,00А еще не было, так как АЦП у вас всего 1,00А намерил. Я понятно разжевал, или еще подробнее надо?
Могу предположить, что МК тупо ждет пока АЦП не намерит 3,00А что бы выполнить коррекцию ЦАП? Это раз делается или постоянно подстраивается?
А я думал у вас коррекция выполняется всего в некоторых пределах, предположительно +-10 единиц? Так и должно быть, я бы да же согласился наStarichok51 писал(а): код упрется в свой потолок (4095), но нагрузке это пофигу - она так и будет брать свои 1А.
то есть, МК никогда не дождется, когда АЦП намерит 3А.
Если нагрузка вдруг прыгнет выше 3А, а у вас ЦАП уперся в потолок (4095), то что в результате произойдет?Starichok51 писал(а):у меня по единичке каждую секунду
хватаюсь просто пальцами - ничего сверхъестественного, примерно 100 мВ с небольшими колебаниямиDimon456 писал(а):второй канал садишь на землю через резистор ом так 600-1000.
в принципе, могу с тобой согласиться.Dimon456 писал(а):Не очень хороший алгоритм, лучше в небольших пределам +-10единиц.