FOLKSDOICH, увидел в Вашей схеме недостаток, который может приводить к выходу из строя стабилитрона. Недостаток заключается в следующем. В момент времени перед открыванием тринистора напряжение на управляющем электроде по отношению к катоду может составлять, скажем, около 1,5 В (для отечественных тринисторов ещё больше). После открывания это напряжение скачком уменьшается где-то до 0,5 В или меньше. Соответственно напряжение на стабилитроне скачком увеличивается на эту разницу напряжений (1 В или более), вызывая существенное повышение тока стабилизации. Скорее всего, это будет аварийный режим для стабилитрона, поскольку источником тока является конденсатор C2 с достаточно большой ёмкостью. Чтобы исправить этот недостаток, диод VD2 следует включать не до, а после стабилитрона.
И ещё один нюанс. Сопротивление резистора R1 (если он используется) можно при той же мощности увеличить до 56 Ом, тогда будут меньше импульсные токи и меньше акустический шум.
Кстати, вместо тринистора и стабилитрона можно применить динистор, например КН102А. Правда, в этом случае возможный разброс напряжения на C2 станет больше.
Aenigma писал(а): В момент времени перед открыванием тринистора напряжение на управляющем электроде по отношению к катоду может составлять, скажем, около 1,5 В (для отечественных тринисторов ещё больше). После открывания это напряжение скачком уменьшается где-то до 0,5 В или меньше. Соответственно напряжение на стабилитроне скачком увеличивается на эту разницу напряжений (1 В или более), вызывая существенное повышение тока стабилизации. Скорее всего, это будет аварийный режим для стабилитрона, поскольку источником тока является конденсатор C2 с достаточно большой ёмкостью. Чтобы исправить этот недостаток, диод VD2 следует включать не до, а после стабилитрона.
Ващета, мне кажется, тиристор управляется током через управляющий переход, и если задать значение этого тока для гарантированного отпирания, то при чем тут скачок в 1 Вольт?
К тому же, динамическое сопротивление стабилитрона невелико и прибавка в импульсе волтьта- полтора ничем особенным прибору не грозит.
Zanzib писал(а):Ващета, мне кажется, тиристор управляется током через управляющий переход, и если задать значение этого тока для гарантированного отпирания, то при чем тут скачок в 1 Вольт?
У тиристора есть и ток, и напряжение открывания. Просто напряжение обычно небольшое, поэтому часто удобнее задавать определённый ток. Но это только вопрос удобства, не более. После открывания тиристор «стягивается» в узел, отсюда и бросок напряжения по управляющему электроду.
К тому же, динамическое сопротивление стабилитрона невелико и прибавка в импульсе волтьта- полтора ничем особенным прибору не грозит.
Как раз наоборот: малое дифференциальное сопротивление приводит к существенному изменению тока при малом изменении напряжения.
Zanzib писал(а):Ващета, мне кажется, тиристор управляется током через управляющий переход, и если задать значение этого тока для гарантированного отпирания, то при чем тут скачок в 1 Вольт?
У тиристора есть и ток, и напряжение открывания. Просто напряжение обычно небольшое, поэтому часто удобнее задавать определённый ток. Но это только вопрос удобства, не более. После открывания тиристор «стягивается» в узел, отсюда и бросок напряжения по управляющему электроду..
Конечно, у тиристора есть и напряжение открывания, но все же п-н переход работает на эффекте рекомбинации носителей, то есть тут важен ток. А уж напряжение вторично, оно такое, при каком этот ток и будет обеспечен. ну, как зарядить аккумулятор Ориентируются на ток заряда, а не напряжение, хотя если можно и по напряжению, если бы аккумуляторы были не такими разнотипными.
Ток УЭ должен быть достаточным для отпирания тиристора и он одновременно есть током стабилитрона. На этот ток и ориентируются при выборе стабилитрона... или даже чутка с запасом. При закрытом стабилитроне ток через него мал, при его отпирании ток равен току отпирания перехода, а напряжение тут маловолнительно, имхо.
Как раз наоборот: малое дифференциальное сопротивление приводит к существенному изменению тока при малом изменении напряжения.
Согласен при условии подключения к стабилитрону линейного сопротивления. В данном случае мы имеем дело с сугубо нелинейным элементом - p-n переходом.
Возникла необходимость для питания схемки от сети и встала проблема расчета конденсатора и прочей обвязки. За основу взял эту схему (не важно что за схема, из неё важна только цепь питания):
Первый вопрос - как зная ток нагрузки рассчитать емкость конденсатора C4 что бы на выходе диодного моста было нужное напряжение?
Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму, что бы не создавать тем дублей.
Рассматривается источник с гасящим конденсатором. Автору ветки надо 200 - 300 мА и, похоже, 5 вольт (если вольт требуется больше, то требуемая ёмкость гасящего конденсатора должна быть тоже больше). В сети 220 вольт. на нагрузке 5. Остальное 220 - 5 = 215 вольт должно падать на гасящем конденсаторе. И при этом, через конденсатор должен протекать ток 200 - 300 мА. Если принять ток равным 200 мА, то ёмкостное сопротивление конденсатора должно быть примерно 1 кОм. Как известно из школьного курса физики, ёмкостное сопротивление конденсатора считается по формуле: Xc = 1/(6.28*f*C), где: Xc - ёмкостное сопротивление в Омах, f - частота напряжения в Герцах (в сети = 50 Гц), C - ёмкость в фарадах. Вот и посчитайте, какая должна быть ёмкость гасящего конденсатора.
Теперь о напряжении, которое должен выдерживать этот самый конденсатор. К конденсатору 100 раз в секунду прикладывается почти полное напряжение сети, амплитудное значение которого может достигать 310 вольт. А если вдруг кто-то втыкает вилку в розетку дрожащими ручонками, то может случиться так, что конденсатор зарядится до 300 вольт, и снова будет подключен при максимальном напряжении в сети, но в другой полярности. К конденсатору может быть приложено 600 вольт, и это может ему очень не понравиться...
Рассматривается источник с гасящим конденсатором. Автору ветки надо 200 - 300 мА и, похоже, 5 вольт (если вольт требуется больше, то требуемая ёмкость гасящего конденсатора должна быть тоже больше). В сети 220 вольт. на нагрузке 5. Остальное 220 - 5 = 215 вольт должно падать на гасящем конденсаторе. И при этом, через конденсатор должен протекать ток 200 - 300 мА. Если принять ток равным 200 мА, то ёмкостное сопротивление конденсатора должно быть примерно 1 кОм. Как известно из школьного курса физики, ёмкостное сопротивление конденсатора считается по формуле: Xc = 1/(6.28*f*C), где: Xc - ёмкостное сопротивление в Омах, f - частота напряжения в Герцах (в сети = 50 Гц), C - ёмкость в фарадах. Вот и посчитайте, какая должна быть ёмкость гасящего конденсатора.
Если посчитать на напряжение 5 вольт и ток 200 мА то получится емкость 3,2 мкФ. Верно я посчитал?
Барсик писал(а):может случиться так, что конденсатор зарядится до 300 вольт, и снова будет подключен при максимальном напряжении в сети, но в другой полярности. К конденсатору может быть приложено 600 вольт, и это может ему очень не понравиться...
Только не к конденсатору, а к нагрузке за ним (310 сети + 310 конденсатора). Через конденсатор наоборот, в это время идёт ток разряда, значит напряжение на нём расти до 600 не может никак. А вот нагрузка должна выдерживать пиковое напряжение, равное удвоенной амплитуде сети.
Амплитудное это я так понимаю напряжение, которое было бы достигнуто если бы оно не изменяло полупериод... т.е. значение к которому стремится напряжение при стремлении частоты к минимуму. А самая малая частота это 0Гц, т.е. постоянный ток... Теперь понятно почему после диодного моста на электролите напряжение поднимается
А как рассчитать эффективное напряжение если известно значение действующего переменного напряжения и его частота?