Защита ламп накаливания.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Помню времена тотального дефицита лампочек, рвали их в подъездах вместе с патронами. На торчащие провода при вентил гирлянду из спаянных коммутационных ламп на 24В. Долго висела и горела, даже когда снимал еще живая была.
На тему плавного пуска http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81 ... 2440663227
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 15:46:48

Сообщение Black_Star »

Ещё вопросик - Как подключать устройство плавного пуска если нельзя отключить питание сети ?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Аккуратно :))) А если серьезно, то что же за место такое что нельзя отключить питание!!! Не следует рисковать собственной жизнью ради этого. Отключите автомат(пробки) и работайте спокойно.
П.С. Обычно, плавный пуск устанавливают последовательно с выключателем и саму схему устанавливают в подрозетнике за выключателем. Можно конечно установить и в люстре, это особого значения не имеет, здесь скорее размеры, куда поместиться.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Если вломы делать все самому, можно взять мастеркитовский набор. Или просто срисовать его схему и клонировать. :)
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Откуда: Москва

Сообщение MrLeo »

Я в свое время решил проблему просто - поставил вместо выключателя диммер. Типа, такой плавный пуск.
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 10:06:23
Откуда: Донецк

Сообщение elf.arxont »

YS писал(а):можно взять мастеркитовский набор. Или просто срисовать его схему и клонировать.
А зачем срисовывать, если уже есть миллион схем для плавного включения нагрузки на К1182ПМ1Р :)

UPD:
Как подключать устройство плавного пуска если нельзя отключить питание сети ?
Это типа в подъезде?
Тогда берем нормальные электрозащитные перчатки, стремянку и вперед :)))
Вобщем, вот здесь http://cs-cs.net/zamena-staryx-probok-n ... rushhyovke очень понятная инструкция по работе под напряжением.
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

против тыриния лампешек с подъезда могу предложить установить защиту решётчатую.

одно время работал года два по ремонту взрослых денежных игровых автоматов
так у меня утром работа начаналось с обхода 4х вокзалов и осмотра перегорания лампочек.
самые дешовые и самые долгоиграющие оказались совдеповские грибовидной формы.
так для справки.
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Не, лучше уже впаять! Или можно назло поставить лампочки на 127В. Вот у мя в нише висят 2 последовательно. А чел придёт, выкрутит 1 и уйдёт. Мне минус конечно, но и ему плохо будет! :))) :))) :))) :facepalm:
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 00:46:57

Сообщение slavtchuk »

Меня заинтересовало это устройство, можно схему устройства? Заранее буду благодарен.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 01:32:10

Сообщение STR@NNIK »

вот книжечку хорошую по :idea: сберегайкам залил , Налетай :) http://zalil.ru/33761010 ИзображениеИзображение
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2011 21:24:05
Откуда: Недолеко от Витебска

Сообщение MERKULOV »

Есть такой вопрос, думаю спорный и постоянный, - Перегорают, причём часто, лампы накаливания так вот как бы с этим справится ? есть задумка понизить напряжение до 200-210 вольт. всего ламп по парно вкл. 3шт-60вт = 2; 2шт-60вт = 1; 3шт-40вт = 2; 1шт-40вт = 1. У каждой пары свой вкл-выкл. Ставили "плавный пуск" не помогает, часто сгорают 60вт, лампы с маленьким цоколем из них 40вт. зеркальные. Посоветуйте как выйти из положения (желательно своими руками какую нибудь сборку), Благодарю за помощь.

Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

если и плавный (даже двуступенчатый) пуск не помогает, то это качество ламп....или другой производитель или альтернативные ( факела, например, пережили все катаклизмы :) )
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 12:23:45

Сообщение kEDot »

MERKULOV писал(а): всего ламп по парно вкл. 3шт-60вт = 2; 2шт-60вт = 1; 3шт-40вт = 2; 1шт-40вт = 1.
:dont_know:
Mundus vult decipi, ergo decipatur.
SPY
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 20:06:29
Откуда: Брест

Сообщение SPY »

У меня в коридоре 2 лампы с малым цоколем светят лет 10, а может и больше, могу продать задорого.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43978
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

перегорающие лампы это, кончно... :shock: Мне один "дед" рассказывал, как где- то в 50-х годах прошлого века один (Х) из ЦК (если кто термина не понял- почитайте историю СССР) побывал на заводе по производству электролампочек... увидел "затаренные до отказа" склады, так как, в связи с хорошим качеством производимых в СССР ламп накаливания, они редко перегорали.. ну, соответственно, их особо и не покупали.. так ЦК издал СЕКРЕТНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ- УХУДШИТЬ КАЧЕСТВО ЛАМП... чтобы, значит, перегорали чаще...... вот с этого всё и началось...... :)))

зы... вольфрам- металл дорогой, поэтому можно спиральку и потоньше поставить, и температурку спирали побольше сделать.... а то. что лампочки, почти не зависимо от производителя, больше 3-х месяцев не живут, это никого не волнует... на "черепаховом" аквариуме стоит "зеркалка" на 25 ватт, включается таймером раз в сутки на 12 часов, так 2 - 3 месяца- и новую вкручиваю... от производителя к производителю разницы почти нет.... в бра я себе уже светодиодную на 4 ватта вкрутил, пока полгода полёт нормальный, а то тоже 2 - 3 месяца :dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

Насчёт качества, то отец в 50х годах уже работал электриком и тоже говорил, что лампочки вкручивали один раз и больше практически не меняли...Он объяснял эту ситуацию тем, что во времена СССР, пока были хорошие отношения с Китаем, то вольфрам завозили оттуда и делали качественно...А когда не стало хорошего вольфрама, то нарушилось всё, даже нормально откачивать потеряло смысл...
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

По теме.
Для увеличения долговечности ламп накаливания, надо применять регуляторы яркости света.
Либо заводского изготовления, либо сделать самому.
https://www.google.md/search?q=%D1%80%D ... B600%3B407
Аналогичный применяю у себя дома уже около 17 лет. Лампочки приходится менять уже только тогда, когда спираль провисает и достаёт до стекла, после чего она перегорает.
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Нужно разделить две причины выхода ЛН из строя: бросок тока при включении и испарение вольфрама нити... Бросок тока проще всего ослабить терморезистором с отрицательным ТКС. Проще и дешевле, наверное, уже сделать невозможно, а эффект достаточно заметный - у меня в туалете лампочки стали служить более десяти лет после такой простейшей доработки... :dont_know: Но, это хорошо для помещений, где лампочки включают часто, но не на долго... Для той же лестничной площадки лет 20 тому назад мы с другом в светильник с ЛН добавили дроссель от ЛДС (последовательно), лампочка пока ещё не перегорела... :dont_know: Проще, опять же, трудно что то придумать... :)))
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

SPY писал(а):У меня в коридоре 2 лампы с малым цоколем светят лет 10, а может и больше, могу продать задорого.
В городе Ливермор есть лампочка, которая горит уже 110 лет.
http://www.factroom.ru/facts/4754
СпойлерВ городе Ливермор есть лампочка, которая горит уже 110 лет

Жители американского города Ливермор готовятся отпраздновать юбилей древнейшей в мире электрической лампочки. Вот уже 110 лет она светит практически без перебоев, пишет The Telegraph.

Четырехватная лампочка, установленная в пожарном депо городка Ливермор, штат Калифорния, вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая старая из ныне действующих лампочек на планете.

Один бизнесмен подарил ее местным пожарным в 1901 году. С тех самых пор лампочка верой и правдой служит бойцам с огнем. Дни, когда она вдруг переставала светить, кажется, помнят все жители Ливермора наизусть: один день в 1903 году, неделю в 1937 году и во время редких перебоев с электричеством в 30-е — 70-е годы XX века. По словам ливерморского энергетика Линна Оуэнса, загадочная лампочка ставит в тупик многих ученых.

«Никто не знает, почему обычная четырехватная лампочка не перегорела за 110 лет. Ученые со всей страны съезжались, чтобы взглянуть на нее, но никто не смог выдвинуть ни одной мало—мальски правдоподобной версии. Трогать ее, правда, мы никому не давали», — сказал энергетик.
http://blogga.ru/2006/05/05/bulb/
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Уже за 10 лет лампочка на столько загрязняется, что её проще заменить, чем отмыть! :)))
Так стоит ли добиваться большего срока службы от десятирублёвой детали? :dont_know:
(кстати, замечание про грязь справедливо и для КЛЛ, только их отмывать ещё труднее, "благодаря" их форме...)
Ответить

Вернуться в «Питание»