Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Всем доброго дня!У меня возник маленький вопрос как перенастроить восьмую мегу на 8мгц(Какой фьюз поменять)?
IN GOD WE TRUST
- Реклама
О фьюзах в даташит написано подробно, раздел указан на стр. 7 под "www".
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Спасибо, большое! Сейчас попробовал - всё работает! Ура!Aheir писал(а):Я иногда делаю так:
по фиксированию нажатия кнопки (проверка состояния входной нлжки) делаю некоторую разумную паузу (в течение которой можно выполнять в т.ч. и всякие полезные действия, если это надо) обычно около 10мс - достаточно для отсекания дребезга - потом, если кнопка все еще нажата (еще раз проверка входа), запускается обработчик этого события.
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек
Всем привет!У меня есть Mega8 16PU.Я случайно переставил фьюзы CKSELS на (0001)ну по идее внутрений генератор должен был поставиться на 16Мгц а вышло што контроллер вообще перестал отвечать!Подскажите что я сделал не так и возможно ли исправить эту проблему??? 
IN GOD WE TRUST
Вообще-то, у Меги8 максимально на 8МГц внутренний генератор имеется, а 0001, если это в фомате CKSEL3..0 - базовая настройка на 1 МГц, таким МК с завода приходит.
Вы уверены, что не выставили там 1110 или 1000?
Если так - то это внешний кварц. Припаяйте на соответствующие ноги любой кварц (на единицы МГц) и перепрошейте фьюзы.
А вообще - Вам сюда:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1279
целая тема о фьюзах, неужели не заметили? Всего на строчку ниже этой темы в списке..
Вы уверены, что не выставили там 1110 или 1000?
Если так - то это внешний кварц. Припаяйте на соответствующие ноги любой кварц (на единицы МГц) и перепрошейте фьюзы.
А вообще - Вам сюда:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1279
целая тема о фьюзах, неужели не заметили? Всего на строчку ниже этой темы в списке..
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
- Реклама
Да вы правы если в формате CKSELS3.0... то я поставил 1000 попробую поставить кварц!А кондеры нужно ставить?!А почему если вы говорите 8Мгц максимально, тогда что обознычает 16Pu-обычно это max частота внутреннего генератора!
IN GOD WE TRUST
Если фьюзы выставлены CKSELS3.0 1000, то процессор должен тактироватся от внешнего RC генератора 8-12МГц.
Потому что параметры компонента не нужно выдумывать ! Их нужно читать в даташите.Степаныч писал(а):почему если вы говорите 8Мгц максимально, тогда что обознычает 16Pu-обычно это max частота внутреннего генератора!
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Не знаю, поставил кварц точно так как в даташите указано, не работает отвечает будто я вообще к компу ниче не подцепил кварц на 10Мгц поставил!И кстате я собирал термометр ARV!Может проблема в том что я до того как устанавливать биты уже прошил в контроллер программу а по программе выходы XTAL1,2 используются для подачи питания на индикаторы!
IN GOD WE TRUST
Все, про контроллер можно забыть. По крайней мере в режиме программирования ISP. Честно говоря, не уверен, что в этой ситуации поможет даже параллельный программатор. Пусть старшие товарищи выскажутся 
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Степаныч, по моему нужно на XTAL2 подать внешний сигнал с частотой 1МГц и попробовать переустановить фьюзы.
Хочу соединить два ATmega16 при помощи USART, как мне подключать RXD и TXD этих двух МК: RXD->TXD или RXD->RXD?
"Всё новое - хорошо забытое старое" - для творцов без творческий мысли.
Алексей П, а вы знаете как сделать генератор тактового сигнала на 555-том таймере(на нем как раз я читал MAX сигнал 1- 1,5 Мгц,если можно подскажите схему) а то у меня кварца такого нету а в магазине редко контроллеры продают так-же редко и кварцы!!!(Город такой
)
IN GOD WE TRUST
По схеме из ДАТАШИТА !!! и в "обучалке" местной.Степаныч писал(а):как сделать генератор тактового сигнала на 555-том таймере
Только на частоту 1 МГц вам нужен таймер типа ICM7555 (google.com) или аналог. помоему ti.com делает до 3 МГц.
Можно сделать RC генератор на 74hc14 - с выхода на вход резистор 10 ком и вход заземлить конденсатором 100 пФ примерно.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Я делал на ATiny13, программа простейшая, из деталей только ATiny13 и резистор на выход 300 ом
Вот последовательность действий - ШИМ в примерах по шагам.Zhmak писал(а):Нужно завести аппаратный ШИМ на 2313.
Не подскажите последовательность действий?
Последний раз редактировалось tych Пт ноя 02, 2007 08:36:46, всего редактировалось 1 раз.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
Программа такая
while (1)
{
PORTB++;
};
И на выходе РВ0 будет как раз меандр 1.00024МГц
while (1)
{
PORTB++;
};
И на выходе РВ0 будет как раз меандр 1.00024МГц
Ты бы всю прогу привел, а то меандр СЛАБЫЙ будет.
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
правильно: "На выводе РВ0" так как ВЫХОДОМ он не настроен.Алексей П писал(а):на выходе РВ0 будет
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru
tych чем вы недовольны или программы писать разучились?


