Однокомпонентная паяльная маска

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Сергеj писал(а):Для белой краски у меня это время 90 минут.
Это не принципиально. Принципиально то, что нужно еще раз светить для закрепления.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Orion33 писал(а):Это не принципиально.
У меня складывается такое впечатление, что сам на практике не пробовал, а выдвигаешь теоретические предположения.

За время экспериментов, а это около 50 плат, поверь, я уже много чего и как перепробовал, только к сожалению еще не нашел для себя оптимального метода устраиваемого качества.
Так вот по принципиальности: если у меня время экспонирования составляет 90 минут, а я буду светить 1 час, то вся краска снимется с платы и останется на пленке, если буду к примеру светить 75 минут, то засвеченная краска(маркировка) останется на плате, но при смывании не засвеченной краски, смоется и маркировка.

Светить для закрепления, это само собой. Но с этим наилучше справляется солнце :)

90 минут экспонирования, время не малое, и +/- 5 минут роли не играют. Но все складывается с мелочей. К примеру: посветил больше на 5 минут + повышенное напряжение сети(ярче светили лампы) + слой маски получился толще нужного. В результате пересвет и вся краска осталась на плате. :(

Чтобы не пугать тех кто только собирается применять однокомпонентную краску, то с паяльной маской на много проще. и все получается после пары пробных плат. Тут если не досветил, то вытирай пятаки сухой тряпкой, потом накрывай пленкой и свети дальше. Если пересветил, мочи тряпку ацетоном и смывай с пятаков засохшую, но не задубевшую краску.
А вот с маркировкой оказалась проблема.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Сергеj писал(а):У меня складывается такое впечатление, что сам на практике не пробовал, а выдвигаешь теоретические предположения.
Я, по-моему, написал, что дальше опытной засветки и определения режима дело не дошло. Понимаю, что с гуру в этом деле тягаться не стоит :)
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Orion33, написал не в обиду. Просто устал с разными экспериментами. Если бы каждый пробовал, то вместе можно добиться положительного результата.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

Orion33 писал(а):
EquinoxPDA писал(а):Сегодня чисто случайно нашел на ебее, и то от китайцев, что эту маску надо светить не уф лампой, а обычной лампой накаливания с близкого расстояния.
А что же тогда в описании буковки UV делают?
В том то и дело что к моей маске кроме названия HH-C08, и описания то никакого нет. А китайцы написали "put under strong light", и на фотке у них обычная лампа накаливания. Изведу сначала эту маску на эксперименты, потом куплю другую, которую точно под уф светить надо.
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

EquinoxPDA нормальная у тя краска, я начинал эксперименты с такой же. Только она сильно густая и не мог тонким слоем размазать её по плате. Видно по твоему фото, что толстый слой.
Хорошо промывай плату от химикатов, хорошо суши, разбавь краску прям на плате спиртом и хорошенько перемешай, ложи тонкий слой.
Уверен, что у тя все получится.
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

Понял. Спасибо за подсказку! Буду тестить еще. Про разбавить - как то и не подумал, обязательно испробую. Кстати, как Ваши эксперименты с пленкой для запекания - подходит она как накрывная?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 23:22:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Пленка для запекания, лучше всех какие я только пробовал.
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

Ну дык, Орионыч говна не посоветует :)))
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46

Сообщение EquinoxPDA »

Сергеj писал(а):Пленка для запекания, лучше всех какие я только пробовал.
При моих неудачных экспериментах она круче любой другой липла к маске, отрывалась кусками. Но я то делал неправильно все. Доберусь до тестов - буду снова с ней пробовать.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

жидкая маска жидкий фоторезист в качестве маркировки..

Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось sa-ta Пн авг 18, 2014 19:15:25, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05

Сообщение rindo »

маркировка :)
Если можно, поподробнее, что за жидкая маска?
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

rindo писал(а):Если можно, поподробнее, что за жидкая маска?
блин, конечно же фоторезист...
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=86489
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05

Сообщение rindo »

у меня Marking ink KSM-150W UV curable (White), как правильно пользоваться?
в google вразумительного ничего не нашел.
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

rindo писал(а):в google вразумительного ничего не нашел.
первая ссылка в гугле на ворон!

https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05

Сообщение rindo »

брал в вороне :)))
с зеленой маской как то проще, а белая на отвал после 90 мин. экспонирования, смываю потом изопропилом.
нет опыта работы с маркировкой плат :( разбавлял 1:1 изопропилом , шаблон делаю на струйнике пленка(Tartan 707).
экспонирование через пленку что для цветов.(лампа Delux EBT-01 26Вт).
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

rindo писал(а): разбавлял 1:1 изопропилом ,
на сколько помню, везде написано, что нельзя ее ничем разбавлять, ни краску для маркировки, не маску однокомпонентную...

это описание от другой, но вероятно они очень близки.

PCB UV Curing Paint Ink For Character Labels White 100g

Product Detail
Description:
100% Brand New
N.W. : 100g
Color : White
Viscosity : 25 ℃ 200 ± 50 ps
Adhesion : 100/100
Hardness : > 5H
Heat resistance : 260 ± 5 ℃ 10 seconds 2 times
Insulation resistance : > 1×1013

This item has fast heating and high quality 60W soldering iron with AC Cord , it requires 220V AC , pencil tip type , perfect for your soldering needs .It's great for electronics , computer equipment , watch repair and many other hobby and craft projects .

Ultraviolet light curing inks, curing speed, with excellent adhesion, good chemical resistance and insulation, applicable to the circuit board and ultraviolet light text markup.

Notice: Don't dilute when using the ink . You need to fully stir well before using it
It is used for painting characters or labels on the PCB borad,not for the solder mask.
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05

Сообщение rindo »

sa-ta спасибо
Вложения
1.jpg
Solder Mask KSM-180GH1 UV curable (Green)
(235.58 КБ) 1006 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Кто нибудь пробовал эту маску?: http://ru.aliexpress.com/item/150mm-33M ... 41852.html

Интересует как наносить, сколько по времени светить и чем смывать или проявлять экспонированную, а так же нужно ли её запекать как 2х компонентную?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение AlekseyEnergo »

По ссылке - термостойкий скотч
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»