Это не принципиально. Принципиально то, что нужно еще раз светить для закрепления.Сергеj писал(а):Для белой краски у меня это время 90 минут.
Однокомпонентная паяльная маска
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
- Реклама
У меня складывается такое впечатление, что сам на практике не пробовал, а выдвигаешь теоретические предположения.Orion33 писал(а):Это не принципиально.
За время экспериментов, а это около 50 плат, поверь, я уже много чего и как перепробовал, только к сожалению еще не нашел для себя оптимального метода устраиваемого качества.
Так вот по принципиальности: если у меня время экспонирования составляет 90 минут, а я буду светить 1 час, то вся краска снимется с платы и останется на пленке, если буду к примеру светить 75 минут, то засвеченная краска(маркировка) останется на плате, но при смывании не засвеченной краски, смоется и маркировка.
Светить для закрепления, это само собой. Но с этим наилучше справляется солнце
90 минут экспонирования, время не малое, и +/- 5 минут роли не играют. Но все складывается с мелочей. К примеру: посветил больше на 5 минут + повышенное напряжение сети(ярче светили лампы) + слой маски получился толще нужного. В результате пересвет и вся краска осталась на плате.
Чтобы не пугать тех кто только собирается применять однокомпонентную краску, то с паяльной маской на много проще. и все получается после пары пробных плат. Тут если не досветил, то вытирай пятаки сухой тряпкой, потом накрывай пленкой и свети дальше. Если пересветил, мочи тряпку ацетоном и смывай с пятаков засохшую, но не задубевшую краску.
А вот с маркировкой оказалась проблема.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Я, по-моему, написал, что дальше опытной засветки и определения режима дело не дошло. Понимаю, что с гуру в этом деле тягаться не стоитСергеj писал(а):У меня складывается такое впечатление, что сам на практике не пробовал, а выдвигаешь теоретические предположения.
Orion33, написал не в обиду. Просто устал с разными экспериментами. Если бы каждый пробовал, то вместе можно добиться положительного результата.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46
В том то и дело что к моей маске кроме названия HH-C08, и описания то никакого нет. А китайцы написали "put under strong light", и на фотке у них обычная лампа накаливания. Изведу сначала эту маску на эксперименты, потом куплю другую, которую точно под уф светить надо.Orion33 писал(а):А что же тогда в описании буковки UV делают?EquinoxPDA писал(а):Сегодня чисто случайно нашел на ебее, и то от китайцев, что эту маску надо светить не уф лампой, а обычной лампой накаливания с близкого расстояния.
- Реклама
EquinoxPDA нормальная у тя краска, я начинал эксперименты с такой же. Только она сильно густая и не мог тонким слоем размазать её по плате. Видно по твоему фото, что толстый слой.
Хорошо промывай плату от химикатов, хорошо суши, разбавь краску прям на плате спиртом и хорошенько перемешай, ложи тонкий слой.
Уверен, что у тя все получится.
Хорошо промывай плату от химикатов, хорошо суши, разбавь краску прям на плате спиртом и хорошенько перемешай, ложи тонкий слой.
Уверен, что у тя все получится.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46
Понял. Спасибо за подсказку! Буду тестить еще. Про разбавить - как то и не подумал, обязательно испробую. Кстати, как Ваши эксперименты с пленкой для запекания - подходит она как накрывная?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб июн 21, 2014 23:22:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
Причина: Нарушение пункта 2.7 правил форума. Подредактировал.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 11:15:46
При моих неудачных экспериментах она круче любой другой липла к маске, отрывалась кусками. Но я то делал неправильно все. Доберусь до тестов - буду снова с ней пробовать.Сергеj писал(а):Пленка для запекания, лучше всех какие я только пробовал.
Последний раз редактировалось sa-ta Пн авг 18, 2014 19:15:25, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05
блин, конечно же фоторезист...rindo писал(а):Если можно, поподробнее, что за жидкая маска?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=86489
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05
у меня Marking ink KSM-150W UV curable (White), как правильно пользоваться?
в google вразумительного ничего не нашел.
в google вразумительного ничего не нашел.
первая ссылка в гугле на ворон!rindo писал(а):в google вразумительного ничего не нашел.
https://www.google.com.ua/search?client ... gws_rd=ssl
- Сообщения: 32
- Зарегистрирован: Пн мар 17, 2014 07:27:05
брал в вороне
с зеленой маской как то проще, а белая на отвал после 90 мин. экспонирования, смываю потом изопропилом.
нет опыта работы с маркировкой плат
разбавлял 1:1 изопропилом , шаблон делаю на струйнике пленка(Tartan 707).
экспонирование через пленку что для цветов.(лампа Delux EBT-01 26Вт).
с зеленой маской как то проще, а белая на отвал после 90 мин. экспонирования, смываю потом изопропилом.
нет опыта работы с маркировкой плат
экспонирование через пленку что для цветов.(лампа Delux EBT-01 26Вт).
на сколько помню, везде написано, что нельзя ее ничем разбавлять, ни краску для маркировки, не маску однокомпонентную...rindo писал(а): разбавлял 1:1 изопропилом ,
это описание от другой, но вероятно они очень близки.
PCB UV Curing Paint Ink For Character Labels White 100g
Product Detail
Description:
100% Brand New
N.W. : 100g
Color : White
Viscosity : 25 ℃ 200 ± 50 ps
Adhesion : 100/100
Hardness : > 5H
Heat resistance : 260 ± 5 ℃ 10 seconds 2 times
Insulation resistance : > 1×1013
This item has fast heating and high quality 60W soldering iron with AC Cord , it requires 220V AC , pencil tip type , perfect for your soldering needs .It's great for electronics , computer equipment , watch repair and many other hobby and craft projects .
Ultraviolet light curing inks, curing speed, with excellent adhesion, good chemical resistance and insulation, applicable to the circuit board and ultraviolet light text markup.
Notice: Don't dilute when using the ink . You need to fully stir well before using it
It is used for painting characters or labels on the PCB borad,not for the solder mask.
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Кто нибудь пробовал эту маску?: http://ru.aliexpress.com/item/150mm-33M ... 41852.html
Интересует как наносить, сколько по времени светить и чем смывать или проявлять экспонированную, а так же нужно ли её запекать как 2х компонентную?
Интересует как наносить, сколько по времени светить и чем смывать или проявлять экспонированную, а так же нужно ли её запекать как 2х компонентную?






