Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Спасибо, Volly
Завтра начну сборку.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:31:15
Откуда: Луганск

Сообщение ukrman »

Ув. Volly скажите:
1. как я понял, раннее выложенная печатка (http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... start=2300)сделана именно по этой схеме. кроме, отсутсвие кварца ?, а так же изменены некоторые номиналы?ну и "незначительные" изменения.
2. Почему на reset (PC6) 10n?и почему это место выделено красным цветом?
3. Что за переключатель S6.2 на 17 ножке МК?
4. можно ли использовать 5v1?
5. и не могли бы вы прокоментировать место на схеме, то что ниже RT114012 красным цветом
6. куски схем выделеные серым цветом, как я понимаю одна для терпомары, друга я для терморезистора?
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

ukrman
1. Да, изменения минимальны. Плату разрабатывать мне так-же лень. Кварц можно и поставить, на 8МГц. Только для его работы поменять фьюзы. И ШИМ на выходе не инвертирован, полевик можно подключить и напрямую.
2. 10n- 10нано = 0.01мкФ Красным- можно не ставить.
3. S6.2- выключение. Можно спарить с "включателем" S6.1 Тогда вкл-выкл будет одной кнопкой. Можно не спаривать, тогда кнопкой S6.1- включать, кнопкой S6.2- выключать. Можно совсем эту приблуду не ставить, вместо кнопки S6.1 поставить выключатель, и из псевдо-отключенного режима станцию выводить кнопкой "M-".
4. Mожно.
5. Реле RT114012- 12 вольтовое реле Schrack.Изображение Можно конечно и любое другое, главное, чтоб контакты были не менее 5А на 240в. Это собственно нужно для полного отключения от сети.
6. Верхняя для термопары, нижняя для резистора.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Volly спасибо за ответы! :))
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн июн 08, 2009 14:52:49

Сообщение galaxes »

Ребята. а платку еще никто не корректировал под последнюю схему от Volly ???
скажите а что мешает заменить 8мегу на 16ю ??? ведь тогда можно добавить еще один канал (для фена как я понял :))) )

PS Сильно не бить :)))
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:31:15
Откуда: Луганск

Сообщение ukrman »

galaxes писал(а):Ребята. а платку еще никто не корректировал под последнюю схему от Volly ???
скажите а что мешает заменить 8мегу на 16ю ??? ведь тогда можно добавить еще один канал (для фена как я понял :))) )

PS Сильно не бить :)))
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 75&start=0
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

ukrman писал(а):
Вернее отправил galaxes на ветку http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 75&start=0
А он просил сильно не бить :) а его собственно и не за что. Там разработка многофункциональной П/С и изначально с 4мя каналами,теперь ужо и 3 вроде как хватает :)
А на этой ветке просто цифровая П/С и кто сказал что тока один канал,я например за то чтоб ЖК было 16х4 ,два верхних ряда для паяльника , два нижних для фена и желательно использовать схему V2.1 и регулировать поток не программно и если все это не влазит в 8 мегу то тогда что делать ставить 16,думаю такой вариант оптимален :wink:
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Сделаю когда нибудь... :lol: Когда в нищей прибалтике появятся в продаже фены. А пока и паяльник купить проблема. "Керамический" Соломон в местных магазинах стоит ~80$! :shock: Короче, кроме национализма в пустых головах аборигенов- нет у нас ничего. :)))
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Volly писал(а):Сделаю когда нибудь... :lol: Когда в нищей прибалтике появятся в продаже фены. А пока и паяльник купить проблема. "Керамический" Соломон в местных магазинах стоит ~80$! :shock: Короче, кроме национализма в пустых головах аборигенов- нет у нас ничего. :)))
согласен это конечно прискорбно,но жить то надо

А вот если так ,ЖК 16х2 и по 3 кнопки на канал.Краткое нажатие на setup\on - вход в меню настроек канала,длинное on\off. :)
Я думаю и одна строка для канала будет достаточно информативна :)
Конечно если все это влезет в 8мегу :) и желательно аналогично Firmw 1.07.07
Если это теоретически возможно то я разведу платку для меги TQFP 32 (там ножек больше) :)
Вложения
V2.1 - копия.rar
(222.72 КБ) 1186 скачиваний
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Volly а подскажите пожалуйста, что нужно подправить в старой прошивке на однострочный дисплей, чтобы включить watchdog timer? Насколько понимаю фьюз WTDON? Я пробовал его программировать, но после этого на экране только квадратики на половину... :(
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

В самом исходнике нужно задавать делитель таймера. И расставлять команды сброса ( #asm("wdr") ), так часто, чтоб не выйти за рамки времени, заданные делителем.
Прошивка из статьи, какая конкретно?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Вот эта прошивка
Вложения
main.c
(8.17 КБ) 990 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

milob, добавил. Фьюз WDTON включать не надо.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:14:10

Сообщение Denikmar »

to Volly

Volly, можешь объяснить по какому алгоритму работает шим в прошивке 1.07.07 схема 66стр/ можно ли его изменить? Проблема в том, что паяльник (нагреватель обычный/терморезистор) при начальном нагреве температура паяльника пролетает на 30 градусов выше установленной, а затем плавает +/- 7-10*С.

На паяльнике с керамическим нагревателем/терморезистором еще хуже (температура растет очень быстро 10-15 секунд, приэтом паяльная станция не прекращает нагрев (от керамического нагревателя начинает идти волшебный дым и станция показывает ошибку)

Просмотрел всю тему нигде не наткнулся на исходники для 66 стр / или с bt139-600, ()
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

тут еще питание роль играет
есть у меня 2 транса, один после выпрямления под нагрузкой около 18В дает, другой около 30В
так вот на первом паяльник разогревается нормально, а на втором перелетает градусов на 10, потом назад градусов на 7, вобщем очень долго устаканивается, но устаканивается :)
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:14:10

Сообщение Denikmar »

у меня паяльная станция по 66 схеме там стоит семистр и как следствие нет выпрямления тока паяльник питается переменным.

транс от паяльной станции веллер, на выходе четко выдает 24 вольта, входное напряжение стабилизированное 220 В, думаю тут дело в инерционности обратной связи или в начальном нагреве. на паяльнике с обычным нагревателем / терморезистор после стабилизации температуры, начинается снижение (жало остывает) температуры плавное и после падения на 3 градуса происходит резкий скачек температуры на 10 -12 градусов и так и не успокаивается.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 18:31:17
Откуда: Одесса

Сообщение gnusmasss »

Denikmar писал(а):у меня паяльная станция по 66 схеме там стоит семистр и как следствие нет выпрямления тока паяльник питается переменным.

транс от паяльной станции веллер, на выходе четко выдает 24 вольта, входное напряжение стабилизированное 220 В, думаю тут дело в инерционности обратной связи или в начальном нагреве. на паяльнике с обычным нагревателем / терморезистор после стабилизации температуры, начинается снижение (жало остывает) температуры плавное и после падения на 3 градуса происходит резкий скачек температуры на 10 -12 градусов и так и не успокаивается.
Если не сложно дай фото паяльника.
обожаю мой ASIA TOWNER [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/to_become_senile.gif[/img][/url] [url=http://smiles2k.net/][img]http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/yahoo.gif[/img][/url]
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 18:14:10

Сообщение Denikmar »

General purpose soldering iron
For use with any Weller EC or Silver Series soldering station
Or any WRS rework station
ESD safe to protect sensitive components
Irons fitted with non-burnable silicon rubber cord
Prevents cord from being compromised for your protection
Use ET series tips
UL and cUL listed
Fits Station: WD1/WD2
Wattage: 40 W
Temperature Range: 350° F to 850° F
Voltage: 24 V
Supplied Tip(s): ETA
Iron Stand: PH1201ESD
Вложения
EC1201A.jpg
EC1201A
(19.25 КБ) 1788 скачиваний
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03

Сообщение milob »

Volly Огромадное Спасибо!!! :beer:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23

Сообщение Volly »

Denikmar, попробуй эту. Можешь так-же поиграться с коэффициентами в ЕЕПРОМ (на картинке). Первый (0x14) задаёт мощность на t до 100°, второй (0х04) коэффициент нарастания мощности с ростом температуры (чем выше- тем меньше нарастание). Только в разумных пределах! Первый- от 0х01 до 0х3C, второй- от 0х01 до 0х09.
Прошивка пока не проверялась, возможны ошибки.
Последний раз редактировалось Volly Вс дек 05, 2010 15:03:03, всего редактировалось 2 раза.
Ответить

Вернуться в «Статьи»