Преобразователь 12/220В с синусом на выходе

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

lalafau писал(а):ИМХО лучше три одинаковых транса от БЖТ UPS включить звездой, пуш-пулльные обмотки со средней точкой пересоединив в параллельные, затем мост Ларионова на выход высокой стороны.
хм.
Любопытная мысль.

Только чем же кормить такого мастодонта? = опять 12В и дикие токи ХХ?

Не, для какой то локальной задачи, где нужно кратковременно получить большую мощность - да, интересная мысль... только и аккумов желательно тоже три...

Но в качестве длительной аварийки или автономки на дачу / временную точку электроснабжения лагеря - не пойдёть...DC/DC преобразователь жрать будет много. тут батарея мелких АКБ на высокое напряжение и последующие DC/AC преобразователи на каждую розетку - безальтернативно по КПД...
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

s987654321 писал(а):дикие токи ХХ?
Не факт. Они зависят от макс. индукции в трансе и динамических потерь в ключах.
s987654321 писал(а):DC/DC преобразователь жрать будет много. тут батарея мелких АКБ на высокое напряжение и последующие DC/AC преобразователи на каждую розетку - безальтернативно по КПД...
Ну и получите разбалансы акков и удары током при случайном касании проводов руками.
Обрыв одной банки приведёт к отказу всей цепи.

У брэндов инверторостроения КПД преобразователей на 12, 24 и 48В отличается всего на 1-2% при одной мощности (2500 Вт допустим). А на 18 кВт я не замахиваюсь.
Потери в железе и меди уменьшаются переходом на феррит и увеличением частоты, с уменьшением числа витков трансов и многократным утолщением всего токоведущего.
Высоковольтные полевики не лучше низковольтных по доле вносимых статических потерь. Загвоздка только с кондёрами (Irms max), но и она решается многофазностью и заменой кипящих электролитов на oscon, MLCC, EDLC.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

lalafau писал(а):удары током при случайном касании проводов руками.
все вами перечисленное характерно для любого вида аккамуляторного инвертора. И разбалансы, и обрывы банок, и правила техники электробезопасности. а вот токи с ростом вольтажа АКБ - меньше. и не нужен постоянно маслающий инвертор, делающий 220 для холодильника, даже когда хорлодильник не работает... И потребление первичной обмотки инвертора никуда ведь не денешь...

а в высоковольтном преобразователе - только перезаряд ёмкостей, но это мизерные потери при качественных ёмкостях...
lalafau писал(а): Потери в железе и меди уменьшаются переходом на феррит и увеличением частоты, с уменьшением числа витков трансов и многократным утолщением всего токоведущего.
ну, с этим трудно не согласиться, но лучше пусть качественный феррит работает на подзарядке аккумов от низковольного источника, чем на их разряде в паузах между потреблением AC220В холодильником...
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

По мелкому дому выгодно раскладывать постоянку 12В для освещения и слабых нагрузок.
200-350В DC опасно и для протяжённых дворцов рентабельно.
На BMS-ках тоже разоритесь.
Для одной 12В батареи они не нужны.
Переменку делаем только для синусо-зависимых нагрузок - того же холод-ка или скважинного насоса, по запросу, а не всегда.

Об ужасных потерях 12В инвертора, никогда не работающего без нагрузки, рассуждать неправильно. Нужно считать все варианты или проводить многофакторную оптимизацию
См. рисунки - инженеры st.com гадали, 2 или 3 транзистора ставить в пуш-пулл (я только вторую их диаграмму потерь привёл) или кто-то другой оптим. частоту преобразователя выбирал.
Вложения
High-Efficient LLCC Series-Parallel Resonant Converter 2009.png
(30.02 КБ) 907 скачиваний
st_com_1000W_24V_push-pull.png
(107.04 КБ) 836 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

lalafau писал(а):По мелкому дому выгодно раскладывать постоянку 12В для освещения и слабых нагрузок.
достаточно нескольких аккумуляторных светильников, самостоятельно включающихся при пропадании питания АС220В
lalafau писал(а): 200-350В DC опасно и для протяжённых дворцов рентабельно.
так сеть АС220В уже существует. И 330 амплитудное в ней по-любому есть...когда АС220В есть...
По этой же сети запускается постоянка = и никаких проблем... Только розетки нужны "хитрые", умеющие шимить АС из DC, при необходимости...причем, даже переключать их можно автоматически из одного режима в другой.
lalafau писал(а): На BMS-ках тоже разоритесь.
скорее на отсутствии электроснабжения в ответственные моменты...
lalafau писал(а): Переменку делаем только для синусо-зависимых нагрузок.
Верно - сделать DC-AC преобразователи в виде дополнительных переходников - переходник в розетку, а в переходник - нагрузку, требующую АС..
lalafau писал(а): проводить многофакторную оптимизацию
ну, такую оптимизацию я в уме считаю - второе образование - экономическая кибернетика...
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 18:30:38

Сообщение vech »

вопрос.в преобразователе с трансформатором с бесперебойника 500 ватт.при долговременой нагрузке ватт 150-200 трансформатор будет сильно греться?
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

На синусе (SPWM) - меньше, на меандре - сильнее.
Пропеллер приделайте и датчик дыма :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 23:46:57
Откуда: Пенза

Сообщение s987654321 »

vech писал(а):трансформатор будет сильно греться?
сильно зависит от характеристик и качества изготовления трансформатора.
поэтому однозначно ответить крайне сложно.
Для начала - просчитайте по сечениям магнитопровода его пропускную способность. справочников и программ для таких расчётов в сети навалом.
и на коте есть
Лидерство – это стиль жизни, девиз которой: «Если не мы, то кто?..»
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

А ещё лучше 10 витков пробных намотать и искать точку перегиба ВАХ (залёта в насыщение) по овцеллографу.

http://useruser.narod.ru/coil_saturation.htm
"не зная реальных параметров магнитопровода (особенно с немагнитным зазором), трудно получить желаемый результат или определить возможность их применения в конкретном устройстве."
С маркой стали и шириной сварного шва могут быть варианты.

Другие предлагают просто ток хол. хода померять:
http://electrik.info/main/praktika/897- ... atora.html
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 18:30:38

Сообщение vech »

собрал преобразователь.на выходе синус.трансформатор с бесперебойника eaton nv 800h/480 ват.подключаю лампочку 60 ватт-трансформатор не греется.лампочка 150 ватт-минут через 30 трансформатор гарячий.градусов 60-70.напряжение не просаживается.синус не искажается.в принципе нагрузка будет небольшая-насос отопления.но хотелось бы узнать-нагрев это нормально?кто собирал на трансформаторах с бесперебойников?
Опытный кот
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 06:41:27
Откуда: Благовещенск

Сообщение Андрей СШ »

Мощность трансформаторов в бесперебойниках очень мала с расчётом на то, что он не успеет перегреться до того как сядет аккумулятор.

Для ориентира трансформатор на 150 ВА весит 2,5 кг. Сравните с тем, что вытащили из бесперебойника.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 12:46:30

Сообщение Tantra Yog »

vech писал(а):собрал преобразователь.на выходе синус.трансформатор с бесперебойника eaton nv 800h/480 ват.подключаю лампочку 60 ватт-трансформатор не греется.лампочка 150 ватт-минут через 30 трансформатор гарячий.градусов 60-70.напряжение не просаживается.синус не искажается.в принципе нагрузка будет небольшая-насос отопления.но хотелось бы узнать-нагрев это нормально?кто собирал на трансформаторах с бесперебойников?
перед трансом можно поставить колечки из мп-140, сендаста(онже альсифер) транс должен меньше после этого греться, высокая частота греет.
Чем синусоиду формирунте?
У меня из ups 300va транс по расчетам на 100ват получился.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 18:30:38

Сообщение vech »

преобразователь с 60 страницы.автор константин_KoSS_89.я так и предполагал что данные трансформаторы не рассчитаны на большую долговременную нагрузку.всем спасибо за ответы.
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

vech, домотайте первичку, должны остыть.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 18:30:38

Сообщение vech »

домотайте первичку-так трансформатор не греется при 60 ваттах.тоесть нужно увеличивать сечение?доматывать не буду.мне 100 ватт хватит.тем более аккумулятор 60а.насос вроде как ватт 40.просто интересно было знать сколько реально снять мощности с такого трансформатора не убив его при этом.при испытаниях аккумулятор разрядил 150 ваттной лампочкой часа за два(не засекал)напряжение на акуме упало до 12.4 вольта.ареометр показал что акум розряжен на 75 процентов.акум новый.так что думаю что 100 ватт для такого аккумулятора это предел.или я не прав?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

А ещё может у вас постоянная составляющая транс подмагничивает, из-за несимметрии ключей, именно с определенного порога мощности.
Надо тщательно глядеть осциллограммы.
Или перед трансом индуктивности ФНЧ насыщаются при росте тока. Их роль может выполнять индуктивность рассеяния транса, но хреново.
vech писал(а):тоесть нужно увеличивать сечение?
Чревато ростом потерь на ХХ.
"Мощность удельных потерь в железе для частоты 50 Гц может изменяться от 0,46 Вт/кг до 2,5 Вт/кг в зависимости от рабочей индукции в сердечнике"
vech писал(а):так что думаю что 100 ватт для такого аккумулятора это предел.или я не прав?
Маловато по-моему. КПД своего устр-ва измерьте сначала, может он 40%.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 18:30:38

Сообщение vech »

как правильно измерить кпд?
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

vech, ваттметрами постоянного и переменного тока (если у вас они есть и мало жрут сами из измеряемой цепи). Или замерить ток и напряжение на входе и выходе, перемножить U*I, поделить Pвых/Pвх.
Но если устр-во генерирует высокочастотные помехи, легко получить ошибки мультиметров с пластмассовыми корпусами и длинными проводами.

Тогда на выходе нагревательный элемент и градусник. На вход кондёров побольше и по_миллиом_нее, понизкоимпеданснее.
http://5terka.com/node/1140
Встал на лапы
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 10:16:48
Откуда: г. Хасавюрт

Сообщение ars781 »

Попробуй оставить при 60 вт час. Или даже на ХХ. Скорее всего также грется будет. Пробовал на ЕГ8010 и трансе от УПС. Греется на ХХ. Дроссель до транса немного улучшает ситуацию. Транс массивный и его грев ощущается спустя некоторое время
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 00:24:07

Сообщение lalafau »

Ещё трансы от дешёвых UPS чаще всего заточены на меандр, т.е. "разогнаны" по мощности относительно традиционных формул для синуса.
И в зависимости от экономности изготовителя могут иметь совершенно разные параметры, например ток ХХ при питании из сети от 20мА до 2А.
Пересчитайте его в ток первички (умножив на к-т трансформации) и ужаснитесь.
Греет железо только активная часть этого тока, но при повышающем включении в снабберах и реактивка вылезет в виде нагрева.

FAQ Тульского трансформаторного завода:

"4. Можно ли определить мощность потерь холостого хода трансформатора умножением величины питающего напряжения на величину тока холостого хода?

Нет, нельзя. Мощность потерь на холостом ходу равна произведению напряжения и активной составляющей тока холостого хода. Ток холостого хода равен векторной сумме активной и реактивной составляющих, и без применения специальных измерительных приборов эти токи определить невозможно. Приблизительно можно руководствоваться следующей информацией: для тороидальных трансформаторов активная составляющая тока составляет 40…60 % от величины полного тока холостого хода; для трансформаторов с магнитопроводом из пластин активная составляющая тока равна 5…20 % от общего тока холостого хода."
Ответить

Вернуться в «Питание»