Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 18:19:11

Сообщение Papa Karlo »

Не знаю, как ихние ОУ, а наши так выдерживали напряжение питания чуть не вдвое выше указанной в данных. Думаю, что и ихний выдержит - запас есть у всех. В конце концов предельные параметры вещь статистическая.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Нас, наоброт, учили, что запас по напряжениям-токам-мощности повышает надежность.

Сходу, OPA551, OPA552 - питание до 60В, выходной ток до 200 мА, бОльшая скорость нарастания.
Считаются "недорогими" для своих характеристик, бывают в разных корпусах.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25447
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Papa Karlo писал(а):Не знаю, как ихние ОУ, а наши так выдерживали напряжение питания чуть не вдвое выше указанной в данных. Думаю, что и ихний выдержит - запас есть у всех. В конце концов предельные параметры вещь статистическая.
Беда....
:facepalm:
Что будет с К140УД7, если на него подать 2Х40 вольт? Сильно жахнет?
Думаю, что нет... :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

КР1408УД1 - питание до ±40 В.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44

Сообщение 1essor1 »

Благодарю мужики за оперативные советы :beer:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07

Сообщение ekkl »

Соорудил простой индикатор напряжения для БП на компараторах
Зацените. (номиналы пока не указываю) Всего 8 индикаторных диода
compind.gif
(7.38 КБ) 314 скачиваний
Схема упрощенная, если надо полную нарисую.И укажу номиналы А сам принцип?
З.Ы. инверт и неинверт. входы нужно поменять местами.
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53

Сообщение Алек сашка »

Друзья, подскажите пожалуйста формулы, по которым можно расчитать шунтирующие резисторы на светодиоды, для построения анализатора уровня, в цепи постоянного тока.
Просто, логически, понимать не понимаю. :dont_know:
Мне казалось, ток идёт по пути наименьшого сопротивления, тоесть через светодиод, так как у него сопротивление меньше.
Вот пример схемы подключения, светодиодов и резисторов.
Пример.JPG
(55.77 КБ) 326 скачиваний
Светики обыкновенные - 10мА, 3В. Резистор на входе сам себе разумеется.
Как допустим сделать так чтобы первый загорался при значении в 4В, второй в 4.1В, третий в 4.2В, четвёртый в 4.3В ?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Значит так. Калькулятор я тебе уже давал, а теорию читай в учебнике.
И вообще кто так включает? Зачем резисторы в параллель?
Дурака учить, что мертвого лечить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Светодиоды не шунтируют, можно шунтировать схему, которая управляет этими светодиодами. Например, взять такую схему, добавить на входе усилитель для увеличения чувствительности и уже на его вход подавать нужные напряжения, хоть с токового шунта...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 37346
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Андрей Бедов »

Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов, и каждый из них шунтирован определённым сопротивлением, чтобы они зажигались один за другим в зависимости от уровня сигнала. Но это подбирается эмпирическим путём, каких-то формул для расчёта я не встречал.
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Лучше на микросхеме сделать. Просто резисторы со светодиодами - будет сильно разная яркость светодиодов
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 04:51:39
Откуда: Махачкала

Сообщение ArTI »

Покритикуйте плийз схемное решение... Делитель R1 и R2 задают нужную велечину напряжения для открытия транзистора VT, тем больше он открыт тем больше частота на выходе генератора. Суть схемы плавное увеличение частоты импульсов. При нажатии SA1 конденсатор C1 заряжается, при размыкании разряжается через резисторы R1 и R2. Получается в процессе разрядки цепочка R1 и R2 действует как делитель напряжения? а при разряженом конденсаторе транзистор просто открыт через R1. Скажите такое решение правильное с точки зрения схемотехники?
Вложения
Проект_БУМ_2.GIF
(12.02 КБ) 239 скачиваний
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 04:51:39
Откуда: Махачкала

Сообщение ArTI »

Проект в Протеусе
Вложения
Bum.zip
(21.94 КБ) 158 скачиваний
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
ks0
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10

Сообщение ks0 »

Андрей Бедов писал(а):Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов,
Да в принципе можно. Допустим падение напряжение на светодиоде точно известно, пусть будет 2В.
Тогда при 3,8 открыт только первый, а второй светится очень слабо (тут надо еще ВАХ конкретных светодиодов учитывать), и ток идет через резисторы. При 4,2 открывает и второй, дальше ток идет через последние два резистора.
Но не думаю, что при такой небольшой разнице в 0,1 вольта как задано условиями можно подгадать компоненты.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 17:05:10

Сообщение Alekc »

подскажите плиз можно ли в этой схеме заменить д7 диодами д9 . Если да то с какой буквой
Вложения
di1.gif
(19.92 КБ) 305 скачиваний
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Диод VD9 типа Д7 заменить на Д9 можно, но не желательно -не хватит допустимого напряжения.
Попробуйте поставить Д226
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 17:05:10

Сообщение Alekc »

Сэр Мурр писал(а):Диод VD9 типа Д7 заменить на Д9 можно, но не желательно -не хватит допустимого напряжения.
Попробуйте поставить Д226
А если так
Вложения
s92744.jpg
(32.32 КБ) 326 скачиваний
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 21:12:17

Сообщение marko-10 »

Андрей Бедов писал(а):Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов, и каждый из них шунтирован определённым сопротивлением, чтобы они зажигались один за другим в зависимости от уровня сигнала. Но это подбирается эмпирическим путём, каких-то формул для расчёта я не встречал.
Все верно , я тоже видил такие схемы
Самая детальная информация у нас на сайте - красивые пляжи мира - смотрите тут!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:10:16
Откуда: Подмосковье

Сообщение Linker »

Всем привет. Помогите, пожалуйста, найти схему питания/управления осциллографической трубкой 8ЛО39В, параметры у неё такие:
Изображение
Изображение
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Взять схему осциллографа, где она стоит, и посмотреть. Хотя это мало поможет, т.к. может потребоваться высоковольтный трансформатор, который фиг намотаешь, а то и умножитель напряжения, залитый компаундом от пробоя. Но, в любом случае, с этого можно начать.
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»