Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 15
- Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 18:19:11
Не знаю, как ихние ОУ, а наши так выдерживали напряжение питания чуть не вдвое выше указанной в данных. Думаю, что и ихний выдержит - запас есть у всех. В конце концов предельные параметры вещь статистическая.
- Реклама
Нас, наоброт, учили, что запас по напряжениям-токам-мощности повышает надежность.
Сходу, OPA551, OPA552 - питание до 60В, выходной ток до 200 мА, бОльшая скорость нарастания.
Считаются "недорогими" для своих характеристик, бывают в разных корпусах.
Сходу, OPA551, OPA552 - питание до 60В, выходной ток до 200 мА, бОльшая скорость нарастания.
Считаются "недорогими" для своих характеристик, бывают в разных корпусах.
Беда....Papa Karlo писал(а):Не знаю, как ихние ОУ, а наши так выдерживали напряжение питания чуть не вдвое выше указанной в данных. Думаю, что и ихний выдержит - запас есть у всех. В конце концов предельные параметры вещь статистическая.
Что будет с К140УД7, если на него подать 2Х40 вольт? Сильно жахнет?
Думаю, что нет...
КР1408УД1 - питание до ±40 В.
- Сообщения: 162
- Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 12:14:44
- Реклама
- Сообщения: 245
- Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 16:47:07
Соорудил простой индикатор напряжения для БП на компараторах
Зацените. (номиналы пока не указываю) Всего 8 индикаторных диода Схема упрощенная, если надо полную нарисую.И укажу номиналы А сам принцип?
З.Ы. инверт и неинверт. входы нужно поменять местами.
Зацените. (номиналы пока не указываю) Всего 8 индикаторных диода Схема упрощенная, если надо полную нарисую.И укажу номиналы А сам принцип?
З.Ы. инверт и неинверт. входы нужно поменять местами.
- Сообщения: 242
- Зарегистрирован: Вт мар 05, 2013 18:05:53
Друзья, подскажите пожалуйста формулы, по которым можно расчитать шунтирующие резисторы на светодиоды, для построения анализатора уровня, в цепи постоянного тока.
Просто, логически, понимать не понимаю.
Мне казалось, ток идёт по пути наименьшого сопротивления, тоесть через светодиод, так как у него сопротивление меньше.
Вот пример схемы подключения, светодиодов и резисторов. Светики обыкновенные - 10мА, 3В. Резистор на входе сам себе разумеется.
Как допустим сделать так чтобы первый загорался при значении в 4В, второй в 4.1В, третий в 4.2В, четвёртый в 4.3В ?
Просто, логически, понимать не понимаю.
Мне казалось, ток идёт по пути наименьшого сопротивления, тоесть через светодиод, так как у него сопротивление меньше.
Вот пример схемы подключения, светодиодов и резисторов. Светики обыкновенные - 10мА, 3В. Резистор на входе сам себе разумеется.
Как допустим сделать так чтобы первый загорался при значении в 4В, второй в 4.1В, третий в 4.2В, четвёртый в 4.3В ?
Значит так. Калькулятор я тебе уже давал, а теорию читай в учебнике.
И вообще кто так включает? Зачем резисторы в параллель?
И вообще кто так включает? Зачем резисторы в параллель?
Дурака учить, что мертвого лечить
Светодиоды не шунтируют, можно шунтировать схему, которая управляет этими светодиодами. Например, взять такую схему, добавить на входе усилитель для увеличения чувствительности и уже на его вход подавать нужные напряжения, хоть с токового шунта...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов, и каждый из них шунтирован определённым сопротивлением, чтобы они зажигались один за другим в зависимости от уровня сигнала. Но это подбирается эмпирическим путём, каких-то формул для расчёта я не встречал.
Лучше на микросхеме сделать. Просто резисторы со светодиодами - будет сильно разная яркость светодиодов
Покритикуйте плийз схемное решение... Делитель R1 и R2 задают нужную велечину напряжения для открытия транзистора VT, тем больше он открыт тем больше частота на выходе генератора. Суть схемы плавное увеличение частоты импульсов. При нажатии SA1 конденсатор C1 заряжается, при размыкании разряжается через резисторы R1 и R2. Получается в процессе разрядки цепочка R1 и R2 действует как делитель напряжения? а при разряженом конденсаторе транзистор просто открыт через R1. Скажите такое решение правильное с точки зрения схемотехники?
- Вложения
-
- Проект_БУМ_2.GIF
- (12.02 КБ) 239 скачиваний
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
Проект в Протеусе
- Вложения
-
- Bum.zip
- (21.94 КБ) 158 скачиваний
ВИРУС является облигатным паразитом - он не способен размножаться вне клетки!
- Сообщения: 238
- Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 14:16:10
Да в принципе можно. Допустим падение напряжение на светодиоде точно известно, пусть будет 2В.Андрей Бедов писал(а):Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов,
Тогда при 3,8 открыт только первый, а второй светится очень слабо (тут надо еще ВАХ конкретных светодиодов учитывать), и ток идет через резисторы. При 4,2 открывает и второй, дальше ток идет через последние два резистора.
Но не думаю, что при такой небольшой разнице в 0,1 вольта как задано условиями можно подгадать компоненты.
Диод VD9 типа Д7 заменить на Д9 можно, но не желательно -не хватит допустимого напряжения.
Попробуйте поставить Д226
Попробуйте поставить Д226
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 17:05:10
А если такСэр Мурр писал(а):Диод VD9 типа Д7 заменить на Д9 можно, но не желательно -не хватит допустимого напряжения.
Попробуйте поставить Д226
- Вложения
-
- s92744.jpg
- (32.32 КБ) 326 скачиваний
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт апр 12, 2013 21:12:17
Все верно , я тоже видил такие схемыАндрей Бедов писал(а):Света, нет-нет. Я видел подобные схемы, типа индикатора уровня сигнала. Там цепочка из светодиодов, и каждый из них шунтирован определённым сопротивлением, чтобы они зажигались один за другим в зависимости от уровня сигнала. Но это подбирается эмпирическим путём, каких-то формул для расчёта я не встречал.
Самая детальная информация у нас на сайте - красивые пляжи мира - смотрите тут!
Взять схему осциллографа, где она стоит, и посмотреть. Хотя это мало поможет, т.к. может потребоваться высоковольтный трансформатор, который фиг намотаешь, а то и умножитель напряжения, залитый компаундом от пробоя. Но, в любом случае, с этого можно начать.




