И ещё вопрос : с каким запасом по питанию надо выбирать конденсаторы, вообще.
Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)
Скажите Volly , а в вашей схеме конденсатор, что после стабилитрона 5v6 на 47Mf ? Правильно?
И ещё вопрос : с каким запасом по питанию надо выбирать конденсаторы, вообще.
И ещё вопрос : с каким запасом по питанию надо выбирать конденсаторы, вообще.
- Реклама
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
ukrman
Да, 47мкф. Можно и 100мкф- хуже не будет (лучше то-же).
Да, 47мкф. Можно и 100мкф- хуже не будет (лучше то-же).
Kонденсаторы следует выбирать на рабочее напряжение, превосходящее ориентировочно в 1,2 раза максимальное значение напряжения, прикладываемое к этому конденсатору в схеме.
Ув. Volly подскажите ещё такую мелочь.На вашей схеме по питанию +5V стоят конденсаторы, это 220n на 7-VCC и 8-GND меги. И на выходе L7805 100n. Можно ли эту связку заменить одним конденсатором? Если чесно, то я не понимаю зачем там ещё на 220n
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Доделал наконец станцию-фен, статью отправил Коту, так что скоро она должна появиться на сайте. Пока ее можно найти на моей страничке.
- Вложения
-
- dsc_7754_sm.jpg
- (43.05 КБ) 2663 скачивания
-
- dsc_7751_sm.jpg
- (61.6 КБ) 1883 скачивания
-
- dsc_7750_sm.jpg
- (56.03 КБ) 2229 скачиваний
- Реклама
Volly , не поскажите фьюзы для вашей последней схемы.если можно то для CodeVisionAVR . пролистал бегло форум, и не нашел.
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Вот набросал плату в Diptrace по плате из файла PrintDSS_v2_2_TO-23.pcb (в RimuPCB не знаю кто автор). Мне она понравилась небольшими габаритами, может кому пригодится. Кстати, вопрос к Volly - эта плата будет работать под Вашей последней прошивкой?
- Вложения
-
- Payalo DSS V22.zip
- (17.79 КБ) 1112 скачиваний
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 23:21:02
Я себе тоже сделал паяльную станцию 4 в 1, по статье на сайте http://payalo.at.ua. Сделал три печатные платы на паяльник Solomonоский SL-10, 20, 30CMC, на демонтажный пистолет с термопарой тоже Solomonoвский от паяльной станции D-916, и на термопинцет с термопарами на двух концах QUICK989ESD от паяльной станции QUICK969. Все три нагревательных элемента выписывал в интернет магазине Платан (вышло все 3190 руб), там дешевле чем в ЧИП-ДИП (5550 руб.). Заводское только Quick-857D термовоздушная паяльная станция (ну она у меня халявная, сломалась и ее списали, а добрые люди мне ее подарили за небольшой магарыч, паломка была проще не куда, не пропай на разъеме питания, т.е питания вообще на нее не подавалось). Первым собрал демонтажный пистолет. после сборки заработало все сразу, погрешность при 100 град. на индикаторе на жале температура 104 измерял контрольным прибором Метран. И на каждые 100 градусов погрешность +4 градуса, т.е. при 400 на индикаторе, на жале около 418 градусов. Отстроить смог только до этих пределов порешностей. Вакуумный компрессор взял с ОМ-1 (Медицинский отсасыватель) разрежение от - 100 до - 810 мм.рт.ст. регулируеться ручкой оборотами. С паяльником оказалось попроще, заработал сразу, и наладка прошла легко. Больше всех пришлось возиться с термопинцетом, с наладкой ни как не получалось, погрешность температуры на индикаторе и на концах была большая до 70 градусов. Долго разбирался подстраивал, грешил на термопару. Оказалось намного проще. Третья плата стояла рядом с небольшим трансом на +12 вольт, который питал платы все три через 7805-ые напряжением +5 вольт. Было воздействие на усилитель LM358, поставив эту плату на стоечки над другой платой (место освободилось под компресор термофена) подальше от транса и все четко заработало с погрешностью +3 градуса на каждые 100 градусов. Дело дошло до термофена, не хотелось мне чтоб он был отдельно от всей братии. Перенес все внутрености в корпус к ним, а на корпус от термовоздушной паяльной станции Quick у меня уже зародилась идея упаковать туда компрессор вакуумный, и три транса на питание нагревательных элементов и вакуумного компрессора. На саму станцию корпус взял с измерительного прибора советских времен. выкинул внутренности окрасил его в черный цвет. Панель сделал программке не помню как называется (на работе делал) потом распечатал на струйнике на микропористой жесткой кортонной бумаги. Затем вырезал отверстия под индикаторы кнопки и включателей, затем положил под ламинированную пленку панель и утюгом через тряпочку прогладил. В итоге где отверстия под индикаторы уже закрыты пленкой защитной и получилось здорово как на заводе.
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Понятия не имею. PrintDSS_v2_2_TO-23.pcb мне ни о чём не говорит, RimuPCB я не пользуюсь, курсы экстрасенсов не посещал.milob писал(а):Кстати, вопрос к Volly - эта плата будет работать под Вашей последней прошивкой?
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Для 119стр нет. Из любой платы для 66стр за несколько минут переделывается. Изменения минимальны. Необходимо только бипер поставить со встроенным драйвером, изменить включение силового ключа, чтоб управлялся неинверт. ШИМ- и уже работать будет. А автовыключение уже добавлять или нет- по желанию.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:05:46
Есть пара вопросов. Какая последняя версия прошивки для варианта на стр. 66 ? Какие к ней FUSE? Есть в продаже паяльник ZD-415 (фото http://www.komerci.de/shop/product_info ... anguage=en), разъем на 4 контакта, подойдет такой?
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:05:46
Выкладываю подкошаченную мною версию ПП со стр. 66 
- Вложения
-
- DSS_v2_2_1TO-23_5_2.rar
- (21.64 КБ) 1370 скачиваний
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
AndyS, ZD-415 крайне не советую. С ним ни одна прошивка нормально работать не будет.
Вот этот должен работать нормально. Или этот с eBay.
Вот этот должен работать нормально. Или этот с eBay.
- Сообщения: 35
- Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 19:05:46
Volly, в чем именно заключается проблема с ZD-415 ?
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
У него большая инерционность, температура будет болтаться на несколько десятков градусов от установленной.
Вот фьюзы для AVR Studio, под схему Volly 3.0. Может кому-тио пригодится
http://ipicture.ru/upload/100426/jlvqfOQTsB.jpg
http://ipicture.ru/upload/100426/jlvqfOQTsB.jpg
- Сообщения: 159
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 13:17:03
Volly плата была сделана вот по этой схеме. В ней использован симистор. Будет ли работать Ваша прошивка с таким подключением?
- Вложения
-
- Shemes.GIF
- (97.25 КБ) 2362 скачивания


