Владимир, здравствуйте.
Планирую собирать свой первый ИИП, вот по этой схеме:
http://cxem.net/pitanie/5-271.php
Автор схемы использовал сердечник Epcos ETD29. В комментариях его спросили - с зазором или без, он ответил, что без зазора.
Мотал всё проводом 0.8.
Кроме того, испытывал он его на полной мощности - т.е. на 200Вт, без обдува.
Я воспользовался ExcellentIT(7000), чтобы просчитать эту его конструкцию, и наткнулся на несколько непонятных для меня моментов:
1. Схема преобразователя ближе всего к полумосту, но всё-таки отличается. Подойдёт ли для расчётов выбор полумоста в программе?
2. Расчёты числа витков не сошлись (у меня получилось 57/15+15, а в оригинале - 46/12+12). Я попробовал подобрать такую частоту, при которой число витков будет похоже на оригинал, получилось 90кГц (вместо оригинальных 50) и коэф-т заполнения окна ~0.5. Как же тогда у автора всё поместилось?
3. В программе нет задания немагнитного зазора. Неужели для подобных схем преобразователей это совершенно не важный параметр?
4. Не понятно, как вычисляется амплитуда вторички и как она увязана с выходным напряжением. Применим ли здесь расчёт выпрямителя для сетевых БП (
http://radiokot.ru/start/analog/practice/02/)?
Вопрос немного в сторону. Буду собирать заказ на ferrite.ru, хочется определиться, что оттуда тащить и в каких кол-вах из расчёта, что сейчас мои хотелки лежат в диапазоне до 200Вт, но не исключено, что захочется больше. ETD29,34,39 - правильно? Стоит ли брать сердечники с зазором (каждой твари по паре), или можно обойтись без него? Какие каркасы более удобны - вертикальные или горизонтальные?