Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 14:29:05

Сообщение Savelek »

Ток лог.0 больше тока лог.1? Как же моя микросхема еще жива и прекрасно работает, если с ее 8-ми выходов выкачивается по 10 мА с каждого выхода (подключил семисегментный индикатор).
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Радиоэлементы делаются всегда с некоторым запасом. Я тоже подключала к КМОП микросхемам светодиоды на 20 мА, но это не говорит о том, что разработчик разрешает эксплуатировать в таких режимах. На свой страх и риск - пожалуйста, но если микросхема выйдет из строя - никаких претензий.
Поэтому в промышленных устройствах вы не найдете подобные нарушения технических условий, это только радиолюбители могут... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 14:29:05

Сообщение Savelek »

Спасибо, Света. А как к этому относились сами микросхемы, грелись? Живы остались?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

От перегрузки зависит. Может уровень просесть или подняться (1 и 0 соответственно). На прежней работе видел как нагрузил, профи с 40 летним стажем, 589АП16. На корпусах можно было готовить омлет... Лучшее решение это усиление, сначала подать на м/сх с открытым коллектором. Если ее мало, то на транзистор. Согласование элементарное, не чета сопряжению микрух с обычным выходом и транзистора
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
iff
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 12:48:53
Откуда: Москва

Сообщение iff »

Есть у меня стабилитрон, на котором написано Д814АВП, что значит АВП? Может это просто Д814А? Кстате, под этой надписью на нём есть ещё одна: 6.72
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

не ну падскажите мне....2 раза написал и не атветили :cry:
па поваду усилителя на радиостанцию...чтоб сигнал сильнее был
или скажите хатябы как ето устройства назыветсо...я сам паищу инфармацию
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 347
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 19:21:25

Сообщение БАТАРЕЙКУС »

Паскажите па поваду: можна ли сделать усилитель для автомабильнай радио станции?? Motorola CM340.....http://etc-com.ru/radio/UHF-mobile/CM340/ все что про нее нашол.....

ну думаю она на 27Мгц если да то
сылок в нете полно просто набираеш усилитель мощьности на 27МГц ну напимер вот http://www.cqham.ru/pa50.htm

хотя от себя посаветую делать эту схему http://www.cqham.ru/pa11_4.htm схема вещь мужичёк с работы делал ( он паралельно таксистам рации ремонтирует ) он почти до 100Вт раскачивал такую схему но там он вроде паралелел транцисторы вообщем её сабирай тебя будут слышать далекоо ну а хочеш сам лутше слышать антену длинще делай и саглосовывай полутше кароче вот сайт полазий па нём http://www.cqham.ru/cons_trx.htm
Мечтатель - не тот, кто сидит на диване и думает о несбыточном, а тот, кто всеми силами стремится воплотить несбыточное в реальность.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:22:58

Сообщение LautusPutsch[Диман] »

Здравствуйте! У меня наверное самый тупой вопрос, но я просто это не понимаю! Объясните, или покажите линиями, как течет ток вот в таких схемках! просто не понимаю как он там может разветвлятся и т п!
если мой вопрос не понятен то попробую переформулировать. спс!)
Вложения
.gif
(7.57 КБ) 434 скачивания
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

БАТАРЕЙКУС писал(а):Паскажите па поваду: можна ли сделать усилитель для автомабильнай радио станции?? Motorola CM340.....http://etc-com.ru/radio/UHF-mobile/CM340/ все что про нее нашол.....

ну думаю она на 27Мгц если да то
сылок в нете полно просто набираеш усилитель мощьности на 27МГц ну напимер вот http://www.cqham.ru/pa50.htm

хотя от себя посаветую делать эту схему http://www.cqham.ru/pa11_4.htm схема вещь мужичёк с работы делал ( он паралельно таксистам рации ремонтирует ) он почти до 100Вт раскачивал такую схему но там он вроде паралелел транцисторы вообщем её сабирай тебя будут слышать далекоо ну а хочеш сам лутше слышать антену длинще делай и саглосовывай полутше кароче вот сайт полазий па нём http://www.cqham.ru/cons_trx.htm
балшое спасиба :beer:
тока ана на VHF: 146-174 МГц
UHF1: 403-440 МГц
UHF2: 438-470 МГц
Последний раз редактировалось Amiran Пн фев 08, 2010 13:19:05, всего редактировалось 1 раз.
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

LautusPutsch[Диман] писал(а):Здравствуйте! У меня наверное самый тупой вопрос, но я просто это не понимаю! Объясните, или покажите линиями, как течет ток вот в таких схемках! просто не понимаю как он там может разветвлятся и т п!
если мой вопрос не понятен то попробую переформулировать. спс!)
вапщета ток ходит от плюса к минусу...через все что ево прапустит
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

LautusPutsch[Диман] писал(а):... как течет ток...
Ток всегда течет от плюса к минусу... :))
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 13:00:30
Откуда: Донецк

Сообщение Толик »

Здраствуйте! у меня возник такой глупый вопрос. можно ли что бы на одной катушке транса(тс-180) было одна вторичка а на другой несколько?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

В принципе можно, если они по мощности не сильно различаются..
Как вариант, если разные вторички, можно намотать на каждом плече транса
по половинке каждой вторички, а потом две половинки соединить последовательно..
Так будет совсем правильно... :tea:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2009 13:00:30
Откуда: Донецк

Сообщение Толик »

я прост хотел перемотать транс под усилок, и смотал с одной катушки все вторички, а вторую катушку неуспел, а щас нет возможности приобрести провод.
а сейчас хочу проверить усь а транса нет., есть возможность намотать на одну катушку смотаную вторичку.
использоватся будут только две обмотки.
те несмотаные же небудут както влиять на работу??
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 12:22:58

Сообщение LautusPutsch[Диман] »

Amiran писал(а):
LautusPutsch[Диман] писал(а):Здравствуйте! У меня наверное самый тупой вопрос, но я просто это не понимаю! Объясните, или покажите линиями, как течет ток вот в таких схемках! просто не понимаю как он там может разветвлятся и т п!
если мой вопрос не понятен то попробую переформулировать. спс!)
вапщета ток ходит от плюса к минусу...через все что ево прапустит
нет эт я знаю! я вот не понимаю допустим как работает(а точнее как проходит там Электричество) колебательный контур(ну и тем более ГВЧ)! как там конденсатор подаёт заряд катушке, если он подключён в обход?!

или объясните почему не подключаем конденсатор с катушкой последовательно!
спс)
Вложения
.gif
ГВЧ
(2.51 КБ) 379 скачиваний
.gif
(1.27 КБ) 384 скачивания
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

У меня на сайтике в библиотечке есть книжка - Айсберг "Радио - это очень просто". Попробуйте почитать хотя бы самое начало, там, где рассказывается про радиоэлементы.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/03/ вот что решил сделать паетаму вазникли вапросы:
1. Какие там диоды ставить?
2. канденсатар желтый каторый керамический падайдет?
3.ВНИМАНИЕ!
Для работы с программируемой логикой Altera может потребоваться подтянуть 7-й вывод разъема программирования на "+" питания резистором порядка 1...3 кОм.....я не савсем понял...
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Друг Кота
Сообщения: 4435
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36

Сообщение Arlleex »

это значит парралельно этому выводу подпаять резистор 1,,,3кОм.
2. канденсатар желтый каторый керамический падайдет?
?
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

Stalker46 писал(а):это значит парралельно этому выводу подпаять резистор 1,,,3кОм.
2. канденсатар желтый каторый керамический падайдет?
?
абична керамические желтава цвета я ето имел в виду каторые круглие
а пра диоды знаеш?
Последний раз редактировалось Amiran Пн фев 08, 2010 21:47:50, всего редактировалось 1 раз.
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 18:09:02

Сообщение Amiran »

[quote="Stalker46"]это значит парралельно этому выводу подпаять резистор 1,,,3кОм.
[quote]
нисавсем понял...
на ашибки не сматрите.
и пажалуста не спрашивайте пра ашибки.
Ответить

Вернуться в «Теория»