Darth Cuauhtemoc
Кварц прямо к фольге припаян паяльником?
На питании микросхем никаких конденсаторов не предусмотрено?
Припаивать кварц лучше прямо к ногам ds1307 максимально короткими выводами, а корпус обжать хомутиком из лужёной проволки и припаять с обеих сторон. Я использую широкие выводы от кд105.
Умка писал(а):Darth Cuauhtemoc
Кварц прямо к фольге припаян паяльником?
На питании микросхем никаких конденсаторов не предусмотрено?
Припаивать кварц лучше прямо к ногам ds1307 максимально короткими выводами, а корпус обжать хомутиком из лужёной проволки и припаять с обеих сторон. Я использую широкие выводы от кд105.
Да. Было у меня опасение, что от перегрева параметры уплывут, но где-то я подобное видел, поэтому и сделал так же.
Есть кондер 0.1 мкФ по основному питанию с другой стороны (не только на DS1307, а на каждой микросхеме). Корпус кварца должен иметь контакт с землей?
Вообще так делать нельзя. У вас судя по фото земля одна - и на ЧРВ и на логику и на преобразователь и т.д. а это плохо, возможно влияние всего этого хозяйства на генерацию. Правильней будет землю под кварцем соединять сначала с отрицательным выводом питания микросхемы, а уже оттуда вести дорогу к земле всей платы.
Про нагрев уже сказали, тоже не желательно.
Опыт приходит сразу после того, как он был нужен...
Darth Cuauhtemoc писал(а):
1) Возможно. Я забраковал так одну ИН-2 - между 4 и 7 сопротивление было 56к. Соответственно когда горела 4, поджигалась слегка и 7, и наоборот, а динамическая индикация (6 ламп в параллель) распространяла эффект на все разряды.
2) Скорее всего. А при надавливании только нужные катоды горят? И зажигаются обе исправные лампы, или только та, на которую давишь?
Подключил другую ламповую сборку. Тоже в одной лампе засвечивается несколько цифр. Еще одна не светится через ключ.
UPD. Похоже, доигрался - с одной ИД1 горят только семерки, с другой что-то дергается, но не по порядку.
Придется ехать за новыми.
Сначала имеющиеся лампы проверь вручную. Выпаяй. Анод через резистор на плюс высокого, минус по очереди на все катоды. И так каждую лампу.
Это конечно не 100% проверка, поскольку она статическая, но начать надо с нее.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Сначала имеющиеся лампы проверь вручную. Выпаяй. Анод через резистор на плюс высокого, минус по очереди на все катоды. И так каждую лампу.
Это конечно не 100% проверка, поскольку она статическая, но начать надо с нее.
Проверил заменой ламп. Симптомы прежние.
Одна из ИД1 точно битая. Проверено заменой - выпаял из трехпозиционного индикатора образцовые.
Кстати, цифры в этих чешских часах идут не 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-0, а 3-2-7-4-1-9-8-0-5-6-3. ХЗ почему.
Они именно переключаются в таком порядке.
Ищу проекты часов на PIC16F73, PIC16F876A. Никому такое не попадалось?
UPD: на PIC16F876 - нашлось. Чистое палево: http://www.webx.dk/oz2cpu/clock/nixie-clock.htm
oleg235 писал(а):
Одна из ИД1 точно битая. Проверено заменой - выпаял из трехпозиционного индикатора образцовые.
Кстати, цифры в этих чешских часах идут не 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-0, а 3-2-7-4-1-9-8-0-5-6-3. ХЗ почему.
По совету здешних завсегдатаев (правда, мнения разделились) в будущих часах решил не использовать 155ИД1. 561ИД1 и простые транзисторные ключи на MMBTA42 вместо 155ИД1. Цифры перепутаны оттого, что у ZM1000 цоколевка не такая, как у ИН-14. Лечится корректировкой прошивки, исходники есть?
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Корпус зачОтный, я бы ни за что не додумался. Аффтар жжот.
oleg235 писал(а):Кто бы эту глючность на AVR перенес?
А зачем переносить глючность? Проще новую прогу написать, нормальную
Могу поделиться своими исходниками (на С), в принципе, они уже есть где-то в этой теме, тем более, они заточены как раз под анодные ключи на TLP627 (пауза, чтобы не поджигались чужие катоды). Если твои часы на DS1307 - изменения будут небольшими, в части процесса установки времени (у меня три кнопки) и индикации - у меня один канал, у тебя два.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Это не баг, это фича! Такой себе визуальный эффект.
Darth Cuauhtemoc писал(а):Если твои часы на DS1307 - изменения будут небольшими, в части процесса установки времени (у меня три кнопки) и индикации - у меня один канал, у тебя два.
Они пока что чисто на МК. А что, прошивку можно пересобрать под что угодно?
Darth Cuauhtemoc писал(а):Корпус зачОтный, я бы ни за что не додумался. Аффтар жжот.