Отлично получилось!!! 5+sobolev писал(а):Вот что получилось.
Хочу собрать 3D LED cube 5х5х5. может кто его уже собирал ?
- Реклама
Сделай фото крупнее! ПОСМОТРЕТЬ КАК СВЕТИКИ СПАЯНЫ ! И Где сталь и где медь
Ничего уже не увидишь,покрашен.Сталь по контуру,использовал от гофры для эл. проводов.
Подскажите какие сопротивления на транзисторы(8 шт) и на светодиоды(64 шт)
- Реклама
на предыдущей странице мне отвечали! 220ом это на светики
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
Немцы для 3 вольтовых светодиодов ставят 75 ом.
Итальянцы -100 ом и дают расчёт:
5в(питание)минус 3в(падение на светодиоде)=2в(падение на резисторе) / 20мА(короткие импульсы тока на светодиоде большой частотой ) =100ом
Я себе на 5х5х5 ставил 110 ом для 2-х вольтовых светодиодов.
Вобщем впечатления- чем ярче вспыхивают , тем круче первое впечатление и тем больше болят глаза при долгом наблюдении.
Ставил 200 ом для 2-х вольтовых - мило но не АХ.
Итальянцы -100 ом и дают расчёт:
5в(питание)минус 3в(падение на светодиоде)=2в(падение на резисторе) / 20мА(короткие импульсы тока на светодиоде большой частотой ) =100ом
Я себе на 5х5х5 ставил 110 ом для 2-х вольтовых светодиодов.
Вобщем впечатления- чем ярче вспыхивают , тем круче первое впечатление и тем больше болят глаза при долгом наблюдении.
Ставил 200 ом для 2-х вольтовых - мило но не АХ.
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
Перепаять пару раз 64 резистора ПОСЛЕ ТАКОГО КУБА - несложно!

ага! тем более сдуть феном))))
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
sobolev -сопротивления на транзисторы(8 шт) -По моему полевикам до фонаря если 5-ю вольтами их можно открыть. Я поставил первые попавшиеся- 180 ом. Возможно, и при 180 ком работали бы также. Если сомневаетесь- поставьте как по списку - 1ком .
Но полевики у меня звери
7 - 40 Амперные ,с сопротивлением в открытом состоянии 0,017- 0,44 ома.
Но полевики у меня звери
Хорошо получилось ИМХО. Так ты и не пояснил, ты какую схему то из трех выбрал всетаки (в плане электроники)? Ты там вроде говорил, что основных три...sobolev писал(а):Вот что получилось.
И это... Видео давай!
- Сообщения: 62
- Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 14:25:40
И я присоединяюсь к поздравлениям ! Классный куб ! Мне ещё расти и расти
, 3 этажа осталось.
И в качестве подарка :
Плата разведённая под светодиоды - ошибка- в том, что нумерация столбов со стороны цифры 2011 перевёрнута т.к. регистры 573 с этой стороны перевёрнуты.
Или наоборот, если с этой правильно , то с другой стороны не правильно.
Нижний этаж управляется транзистором , который рядом с цифрой 2011.
Скрин по фусам, который я давал ранее - НЕ правильный. JTAGEN забыл. Даю проверенный новый.
Эффектов маловато. Начинаю подумывать, как сюда добавить 74аст138 и переделать под instructables.
И в качестве подарка :
Плата разведённая под светодиоды - ошибка- в том, что нумерация столбов со стороны цифры 2011 перевёрнута т.к. регистры 573 с этой стороны перевёрнуты.
Или наоборот, если с этой правильно , то с другой стороны не правильно.
Нижний этаж управляется транзистором , который рядом с цифрой 2011.
Скрин по фусам, который я давал ранее - НЕ правильный. JTAGEN забыл. Даю проверенный новый.
Эффектов маловато. Начинаю подумывать, как сюда добавить 74аст138 и переделать под instructables.
- Вложения
-
- Fuse888Leyanda v CvAVR.jpg
- (63.39 КБ) 1039 скачиваний
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Собрал сей кубик 5x5, но толком не работает. Помогите плиз.
Сразу вопросы:
- Какие нужно ставить емкостя на кварц(16 МГц)?
- Надо ли устанавливать фьюзы и какие именно, на абсолютно нулячем микроконтроллере?
Видео работы куба выложу чуть позднее. А пока, если можно, буду рад ответам на вышеизложенные вопросы.
Сразу вопросы:
- Какие нужно ставить емкостя на кварц(16 МГц)?
- Надо ли устанавливать фьюзы и какие именно, на абсолютно нулячем микроконтроллере?
Видео работы куба выложу чуть позднее. А пока, если можно, буду рад ответам на вышеизложенные вопросы.
Verba volant
лично я не ставил кондеры на кварц......а фьюзы попозже вам скину...но надо отключить джитаг....
3 строка сверху...не забываем отключать джитаг

- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Спасибо большое, завтра буду пробовать.
Verba volant
- Сообщения: 449
- Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36
Спасибо за советы, всё заработало.
Очень много нюансов, например, флаг JTAGGED нужно в программе PONYPROG оставлять пустым, без галочки, на чем мы и накололись.
Ну и ещё куча подводных камней, пришлось даже паять внешний (1 МГц) генератор на ЛА3-ей, чтобы восстановить убитые фьюзы. Зато приобрели бесценный опыт, поскольку это было первое устройство на МК, собранное нами.
Сын-студент грозился написать новые эффекты. Если сделает - выложу прошивку.
Очень много нюансов, например, флаг JTAGGED нужно в программе PONYPROG оставлять пустым, без галочки, на чем мы и накололись.
Ну и ещё куча подводных камней, пришлось даже паять внешний (1 МГц) генератор на ЛА3-ей, чтобы восстановить убитые фьюзы. Зато приобрели бесценный опыт, поскольку это было первое устройство на МК, собранное нами.
Сын-студент грозился написать новые эффекты. Если сделает - выложу прошивку.
Verba volant
Поздравляю...будем ждать...



