Часы на вакуумно люминесцентных лампах из 90-х

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Попробовал все прошивки.Теперь минуты идут как надо но секунды идут слишком быстро,минуты перескакивают на 44-й секунде.Фьюзы выставил ка вы писала-снял галочку с CKDIV8.Я думаю что внутренний RC генератор микроконтроллера настроен не на ту частоту отсюда и секунды и минуты тупят!Не могли бы вы выложить скриншот ваших фьюзов для сравнения? Или подскажите на какую частоту настроен микроконтроллер.Я шью в uniprof. В оригинальной статье чип настроен на 8МГц.И нужно ли ставить часовой кварц на 32.768?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Если DS1307 то кварц нужен,если DS3231 то нет.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

так с одним разобрались.У меня DS3231.Осталось выяснить частоту и правильно выставить фьюзы
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Просто при установке фьюзов на разных программах имеют разное значение при установки галочки(запрограмирован или нет) это просто надо учитывать для конкретной программы. Делать в инверсии или на оборот. По картинке выше попробуй разобраться.
Вложения
untitled.png
(54.25 КБ) 952 скачивания
Последний раз редактировалось ncbelov Пт янв 22, 2016 11:05:24, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Да я в курсе!Просто мистер грэй пишет что фьюзы заводские только надо снять или поставить галочку в зависимовти от программы (фьюз-CKDIV8).У меня галочка стоялаи я соответственно её снял.Но я пробовал и с галочкой и без и ничего не меняется!!!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Выше картинку глянь CKDIV8 это просто делитель частоты на 8. А вот на какой частоте будет работать контроллер сверху на картинке кинул пробуй. За вас это все равно никто делать не будет.
Последний раз редактировалось ncbelov Пт янв 22, 2016 11:08:10, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Проблема, скорее всего, в DS3231.

Смотре обвязку. Конденсатор 0.1 Мф стоит рядом с ней? Ноги 5.6.7.8.9.10.11.12 припаяны минусу питания?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

13 ногу тоже как бы на землю нужно?
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

ncbelov писал(а):Выше картинку глянь CKDIV8 это просто делитель частоты на 8. А вот на какой частоте будет работать контроллер сверху на картинке кинул пробуй. За вас это все равно никто делать не будет.
А я и не просил,непрошу и просить не буду за меня что-то делать!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Ну так флаг тебе в руки,барабан на шею и поезд на встречу.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Слышь-ли "уважаемый" быдлочат не здесь!Будь любезен вести себя немного поскромнее
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Слушай скромняга за собой погляди......
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

13ю само собой.

2 Dmitry28.

А Вы могли бы выложить фото платы?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Я сейчас на работе,после 18-00 выложу.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Ура! заработало!))На плате рядом с ds3231 вместо 0,1mkf стоял 0,01.Заменил и всё пошло как надо. :)))
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Так отож...

Баловная она, DSка тобишь.


Фото в студию!
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Открыл глаза
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 08:44:44

Сообщение Dmitry28 »

Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Вам бы ещё поставить конденсатор, минимум на 10 Мф.в раскачку преобразователя. Место на плате есть.

Возможно это повлияло на качество работы DSки. Пульсации по питанию появились. Корче, кондер как можно ближе к IRF7303, хотя бы на 10 Мф.

как на фото

Изображение
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 01:32:36
Откуда: Москва

Сообщение Grey1975 »

Для особо пытливых умов могу выложить плату и прошивку V3 для ИВ11. Схемы нет, потому как сразу рисовал плату.

Или все таки статью?
Изображение Инь и Янь - без выпендрежа.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2015 17:04:07
Откуда: Тольятти

Сообщение ncbelov »

Выложи,что есть а там видно будет.
Ответить

Вернуться в «Статьи»