Добрый день!
Приспичило сделать ИБП на DC – 6V, 200А, а тут удачно попалась эта тема – можно все параметры силовых трансформаторов и дросселей с помощью авторских программ определить!
Но со схемой выпрямителя на выходе немного замялся.
Дело в том, что на нагрузке надо иногда менять полярность.
Самый простой вариант сделать вторичку на трансформаторе со средней точкой и выпрямитель на 4х тиристорах (как на картинке), но с тиристорами никогда дела не имел, и поэтому терзают смутные сомнения по поводу работоспособности тиристоров на 25кГц, которые пойдут с силового трансформатора.
Второй вариант, который точно будет работать, - поставить на выпрямитель после трансформатора диоды типа 150EBU200, а потом четыре транзисторных ключа для переключения полярности на нагрузке, но в такой схеме больше деталей и потери соответственно больше.
В общем, вопрос в том - могут тиристоры закрывать и удерживать закрытым канал, в котором 25кГц, 200А? Если кто в курсе ответьте, пожалуйста.
Попробовал ввести данные для расчёта трансформатора в ExcellentIT(7200).
Результат какой-то странный.
Ввожу частоту 20,6кГц – один результат.
Меняю частоту на 20,5кГц – результат увеличивается в 2 раза.
Может я чего делаю не так?
Скриншоты окна во вложении.