Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

То есть на нем наматывается дополнительная обмотка?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Иногда обмотка, но очень редко. В основном сигнал снимается с средней точки первичной обмотки, ля этого питание на неё подают через диод.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Выходит в этой схеме тоже есть подобная защита и при перегрузке она сработает ?
Вложения
sch.jpg
(60.88 КБ) 741 скачивание
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Здесь её нет так как сигнал с среднего вывода не задействован, туда подается просто питание. А диод остался от предыдущей схемы где эта защита была. Просто не очень дотошный схемотехник просто забыл его убрать. Посмотрите схемы комповых блоков там защита используется.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Ну это я убрал так как защита мне не нужна. Значит диод тут не нужен?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Тогда большого смысла в диоде я не вижу. Но защиту лучше оставить. В комповых блоках питания она спасает от выгорания большей части схемы даже при пробое одного из ключей или пробое диодов. И очень сильно упрощает ремонт. Я бы сначала сделал защиту, а уже потом основную схему. Вы не знаете вероятно как паршиво менять кучу ключей со всеми резисторами и конденсаторами и восстанавливать дорожки на ПП при отсутствии защиты. Мне приходилось ремонтировать такие блоки.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

А первый запуск с лампочкой не страхует от подобного исхода? Просто я делаю БП помощнее компьютерного. Придется самому еще защиту разрабатывать.
А в случае сварочного инвертора по подобной схеме я вообще не представляю как защита выглядеть будет. В одном патенте видел токоограничительный дроссель последовательно первичке
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Лампочка спасёт при первом запуске и на ХХ, но при полной нагрузке лампочки не будет и к примеру выходной диод может пробиться именно в этот момент. На ХХ ему не чего не будет. Да и эта защита аварийная и должна срабатывать именно при аварийном увеличении тока и иметь триггерный характер. А ограничение тока и формирование падающей ВАХ должно делать управление.
К тому же введение этой защиты не требует больших ресурсов.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Собираю вариант Е стр99 от Сергея, вопрос по диодам и транзисторам.
Выдрал парочку С2335F пойдут ли они как VT3,4 и есть SBL1640CT, F2020CT и F12C20C, что лучше применить как VD13?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Все ушли с ветки, или ник-то не не знает?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Никто не знает что ты хочешь получить от своей зарядки. к тому же ни у кого нету особого желания выискивать за тебя даташиты на указанные диоды.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 01:42:09
Откуда: РФ

Сообщение ala-a-din »

Извиняюсь что не дал ссылки на ДШ :oops: я сравнивал MJE13007 и 2SC2335 (если это именно 2SC а не что-то другое) то в принципе они похожи, но MJE получше.
Вот http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... 13007.html http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... c2335.html так как эту зарядку делают из того что есть в комповом БП, то я и спросил пойдут ли они. Заряжать надо АКБ от мопедов после зимы и авто, напряжение и ток сдесь регулируется, что еще можно хотеть. Если я правильно понял из картинки "новая обвязка TL074" то при пересчете резисторов по указанным там формулам, можно задать верхний и нижний предел регулировки, как по току так и по напряжению.
А по диодам по таким названиям (так указано на самих диодах) я толком ничего не нашел. Из названия подозреваю что это 16А400В 20А200В и 12А200В, но прав ли я :dont_know:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 14:29:46

Сообщение serya_sl »

ala-a-din писал(а): я толком ничего не нашел. Из названия подозреваю что это 16А400В 20А200В и 12А200В, но прав ли я :dont_know:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 020CT.html
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 640CT.html
http://www.datasheetq.com/datasheet-dow ... d/F12C20CT
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

ala-a-din писал(а): Из названия 16А40В 20А20В и 12А200В
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

Лампочка спасёт при первом запуске и на ХХ, но при полной нагрузке лампочки не будет и к примеру выходной диод может пробиться именно в этот момент. На ХХ ему не чего не будет. Да и эта защита аварийная и должна срабатывать именно при аварийном увеличении тока и иметь триггерный характер.
ксе не так просто лампочка вместо ПЫРа часто БЕСПОЛЕЗНА заряда банок хватит 20раз все сжечь и испарить дорожки на плате... на время настройки сетевые банки надо заменить на другие не более 3-5мкф+лампа Великого Вождя Всех Народов ИЛИЧА
разумется при прогоне на полной нужны родные банки и без никаких ламп....
про диоды если стоят низковолтные щотки из старого БП канала 5в как некоторые надалекие экономные неразумные коты делают-пробой может произойти даже на ХХ и в любое время изза превыщения обратки на них даже иглами если снабер не ТОТ...далее думаю понятно если убрали защиту полумоста по 1 току все сгорае с громкой симфонией БАХА, мир его праху
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

У меня снова вопрос. Можно ли в цепи баз силовых ключей использовать диоды FR или HER. А то мне кажется что диоды 4148 там впритык. Ток всего 150мА. Когда ток базы достигает 1А
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

там любые диоды пойдут, быстродействие там не нужно. Импульсы передаются через конденсаторы, диоды только ограничивают на них напряжение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вымогатель припоя
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 03:22:26

Сообщение TPAHCODEJI »

Конденсатор быстро зарядится и ток протекать начнет через диоды. Эти может спалить
А на счет быстродейтствия ты прав. Фронты обеспечивают конденсаторы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Под словом любые я имел ввиду FR , HER и 1N.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 39197
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега

Сообщение musor »

я не разу не встречал чтоб там стояло чтото сслабее 1а типично стоят her103
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает
Ответить

Вернуться в «Питание»