Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
подскажите пожалуйста, если менять прошивку фена то диод добавлять нужно? lykeu 702 нагреватель 70ом
- Реклама
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
ssw, можешь попробовать эту, ещё не проверенную. Для неё диод не нужен. Для прежней (Luk702_fan_SE-2)- нужен.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42
С феном не понятные проблемы!
1. индикаторе 300 С а в реальности ~ 500 С то есть большая инерция фена, и не линейность показаний, при меньшей установке температуры показания более точные! как это скомпенсировать не понятно.
2.Из за импульсного режима управления тиристором моргает свет но это скорей из за посадки напряжения.
1. индикаторе 300 С а в реальности ~ 500 С то есть большая инерция фена, и не линейность показаний, при меньшей установке температуры показания более точные! как это скомпенсировать не понятно.
2.Из за импульсного режима управления тиристором моргает свет но это скорей из за посадки напряжения.
Голосовой чат.
goodspeedmen, мерять и подстраивать температуру нужно в установившимся режиме, инерционность никуда не денется, равно как и нелинейность, нужно добиться правильных показаний, например на 300 градусах, все что больше или меньше будет уходить от правды (чем дальше, тем больше), но это ИМХО не смертельно.
ух ты ж нифига себе, у фена той мощности кот наплакал, че-то с проводкой не то скорее всего, раз от 500Вт проседает.
goodspeedmen писал(а):Из за импульсного режима управления тиристором моргает свет
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42
вот ещё одна проблема если фен лежит на подставке и включить станцию в розетку то включается вентилятор и нагревательный элемент на пол секунды и хоть это не критично но все же как-то не по кошачий 
Голосовой чат.
- Реклама
Всем привет вопрос к Volly: для управления подставкой нужны нормальноразомкнутые контакты? хотелось что бы были нормальноразомкнутые, так как хочу поставить геркон и в паяльник поставить магнитик.
И еще можно добавить что бы при снятии или при установки паяльника на подставку был короткий сигнал. спасибо.
И еще можно добавить что бы при снятии или при установки паяльника на подставку был короткий сигнал. спасибо.
- Вложения
-
- Payalnik.rar
- (18.98 КБ) 852 скачивания
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42
Голосовой чат.
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
belyay, сброс таймеров и т.д. происходит по смене на PB2 "1" на "0". Если включишь геркон между PB2 и землёй- понадобится геркон с нормальнозамкнутыми контактами. Если между PB2 и +5в (а PB2 подтянешь резистором к земле)- понадобится с нормальноразомкнутыми. Озвучивать каждую установку-снятие паяльника с подставки- не планируется. ИМХО, это будет только раздражать (в т.ч. и окружающих).
goodspeedmen, первая проблема решается настройкой усилителя термопары (балансировкой ОУ- рег. усиления). Вторая- может быть вызвана либо затянутым переходным процессом, либо помехой по входу геркона фена. Последняя- больше похоже, что концы термопары перепутаны.
goodspeedmen, первая проблема решается настройкой усилителя термопары (балансировкой ОУ- рег. усиления). Вторая- может быть вызвана либо затянутым переходным процессом, либо помехой по входу геркона фена. Последняя- больше похоже, что концы термопары перепутаны.
- Сообщения: 123
- Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 01:04:42
так собственно что там балансировать и регулировать?
ООС это усиление, меге ставил другую все точно так же

Так же не понятно при обрыве термопары на паяльнике на индикаторе высвечивается Err а на фене при отключенной термопаре температура на индикаторе растет около 550 С хотя максимальная температура 480 С
вот я делал паяльник на LCD

Так же не понятно при обрыве термопары на паяльнике на индикаторе высвечивается Err а на фене при отключенной термопаре температура на индикаторе растет около 550 С хотя максимальная температура 480 С
вот я делал паяльник на LCD
- Вложения
-
- 06052010318~.jpg
- (92.29 КБ) 14964 скачивания
Голосовой чат.
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
Victor_P. только в конце прошлой страницы объяснял, как настраивать.
Отключи термопару в паялке с LCD- так-же получишь на экране максимальное значение АЦП /2, т.е. 511°
480°- это максимальная температура которую станция поддерживает. При обрыве термопары, т.к. напряжение на изм. входе становится выше опорного- показывается максимальное значение АЦП (делённое на определённый коэфициент, чтоб комфортно уложится в измеряемый диапазон). В паяльной прошивке максимальное (и близкие к нему) значение АЦП- просто заменены словом Еrr, ну и плюс сопровождается псевдовыключением станции.Так же не понятно при обрыве термопары на паяльнике на индикаторе высвечивается Err а на фене при отключенной термопаре температура на индикаторе растет около 550 С хотя максимальная температура 480 С
Отключи термопару в паялке с LCD- так-же получишь на экране максимальное значение АЦП /2, т.е. 511°
goodspeedmen, то, что скачет температура, может быть от наводок на ОУ (на входные цепи или ОС)
попробуй отключи нагреватель и вообще всю высоковольтную часть и посмотри, будет пригать или нет, можна также погреть фен другим (строительным например), если все нормально, растет плавно, без метаний туда-сюда, точно дело в помехах
попробуй отключи нагреватель и вообще всю высоковольтную часть и посмотри, будет пригать или нет, можна также погреть фен другим (строительным например), если все нормально, растет плавно, без метаний туда-сюда, точно дело в помехах
Доделал свою станцию. Паяю ей. Все круто, но каждые 15 минут станция засыпает. Вопрос: там соответствующий вывод МК должен на земле сидеть или на плюсе, когда паяльник на подставке лежит?
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
aam
В других случаях таймер тикает (если конечно не отключен). Т.е. когда паяльник на подставке- на PB2 должна быть "1", когда снят- "0". Тогда в момент снятия паяльника с подставки таймеры обнуляются, и станция выходит из стенбая, если в нём была.сброс таймеров и т.д. происходит по смене на PB2 "1" на "0"
А у меня щас подставка не задействована, на плате 2 штырька под подставку - думал джампер нацеплю и проблема решится... Значит не выдет 
- Сообщения: 702
- Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 18:22:23
aam, поставь "0" время ненужного таймера, он и так будет отключен, без всяких перемычек.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 18:10:14
доброго времени суток
давно хотел сделать паяльную станцию
прочитал 3 страницы форума и пора уходить
не моглибы подсказать:
- вариант паяльной станции с паяльником и термофеном (ссылку на рабочую схемку)
- под какие паяльники и фены расчитана прошивка(я находил что ХА(К) так как живу
в Украине выбор паяльников не большой)
узнать бы в каком паяльнике какой фирмы стоят нужные темопары
PS не сочтите за дерзость просто негде спросить
а такой аппарат самому сделать хочется
давно хотел сделать паяльную станцию
прочитал 3 страницы форума и пора уходить
не моглибы подсказать:
- вариант паяльной станции с паяльником и термофеном (ссылку на рабочую схемку)
- под какие паяльники и фены расчитана прошивка(я находил что ХА(К) так как живу
в Украине выбор паяльников не большой)
узнать бы в каком паяльнике какой фирмы стоят нужные темопары
PS не сочтите за дерзость просто негде спросить
а такой аппарат самому сделать хочется
Я тоже живу в Украине и проблем с приобретением паяльников (фена), жал к паяльникам не замечал. В интернет-магазинах есть все.Sion писал(а): так как живу в Украине выбор паяльников не большой)
Напиши список доступных тебе паяльников - и получишь исчерпывающий ответ.Sion писал(а): узнать бы в каком паяльнике какой фирмы стоят нужные темопары

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 18:10:14
Паяльник запасной Lukey-REZISTRONIK (для 852D+/868/936+/936D+)
Паяльник запасной Lukey-SENSOTRONIK (для-702/898/852D+FAN)
Фен запасной для Lukey-702 [с вентилятором]
Паяльник запасной Lukey-SENSOTRONIK (для-702/898/852D+FAN)
Фен запасной для Lukey-702 [с вентилятором]
Не буду утверждать со 100% уверенностью, но по-моему, оба эти паяльника с терморезисторами и с керамическими нагревателями. Тот, который дороже - с нагревателем HAKKO, который дешевле - с китайским. Но паяют нормально оба. Фен - он и в Африке фен, а что со встроенным вентилятором - так здесь только такие и применяются. Схему можешь выбрать любую, которая тебе по душе из подписи Spruts80
Обрати внимание на один момент: усилитель сигнала термопары и терморезистора немного отличаются, во всем остальном схемы очень похожи и все отлично работают.
Поищи в форуме (или в интернете) информацию по доработке паяльников Lukey - без доработки сильно гуляет температура.
Обрати внимание на один момент: усилитель сигнала термопары и терморезистора немного отличаются, во всем остальном схемы очень похожи и все отлично работают.
Поищи в форуме (или в интернете) информацию по доработке паяльников Lukey - без доработки сильно гуляет температура.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Firmw FAN CC.rar и Luk702_fan_SE-3.rar скачали ХХ раз, отпишите кто проверил как они в работе. 


