balmer писал(а):Отличный пример, почему важна частота измерения
Посмотрим на график
http://www.radioland.mrezha.ru/dopolnen ... apasit.htm

В частности, из графика видно, что при частотах более 500 Гц значение ESR стабилизируется на некотором уровне.
и на формулу:

Ral - сопротивление алюминиевой обкладки;
Re - сопротивление электролитической обкладки;
Rox - сопротивление диэлектрика;
Rb - сопротивление выводов.
Rox - сопротивление диэлектрика - это и есть пересчитанное в последовательном представлении сопротивление диэлектрических потерь.
Это не реальное физическое сопротивление, а полученное математическим путем.
И чем ниже будет частота, тем оно будет больше, т.к. емкостное сопротивление конденсатора увеличивается, соответственно должна расти активная часть. Этого требует принятая модель замещения. Чистая математика.
Глубже о диэлектрических потерях здесь
http://ftemk.mpei.ac.ru/foetm/files/foe ... ext131.htm
Здесь тоже говорится об этом
http://www.power-e.ru/pdf/2010_5_19.pdf
ESR = R0+Rd+Re,
Дана и формула, отображающая диэлектрические потери:
Rd = Dox/(2πfC)
Как видим, здесь Rd с уменьшением частоты стремится к бесконечности.
Так что, чисто теоретически не стоит удивляться, что с уменьшением частоты ESR увеличиваеся в последовательной модели замещения.
На то это и модель и она не отражает реальные (физические) сопротивления, о чем я тоже раньше говорил. Можно ведь представить конденсатор и в параллельной схеме замещения.
Об этом упоминал и
Борисыч44 здесь
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 9#p1899229
А мы, радиолюбители, привыкли к реальным сопротивлениям - отсюда у многих это и вызывает недоумение, как эта таблица
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1879513
Все сказанное относится к "полномасштабному" пониманию ESR.
А с "урезанным" пониманием проблем не возникает (чисто физическое сопротивление всех материалов конденсатора в его последовательной цепи). Оно и представляет главный радиолюбительский интерес (напр., именно оно, в основном, определяет пульсации в имп. Б.П.). "Скачковые" приборы его и измеряют. Ну, и разные манфреды (омметры на переменном токе) на достаточно высокой частоте и достаточно больших емкостях.
P.S. Вот пришлось мне, благодаря Тигру

, влезать в самые дебри ESR-метрии... До этого даже и не задумывался над этим...
