Паяльная станция с энкодером.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Вот последняя схема версии 2.2

Все что на схеме, проверено не в одной конструкции, ну кроме блокировочных ключей...

Отопары с Zerocross работать в канале фена не будут, там фазовое управление, и скажите что я об этом нигде не писал... особенно на стр.73...
Вложения
STR Project Shema V2.2A2+LM358.gif
(157.14 КБ) 1395 скачиваний
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Вечер добрый. Собрал по этой печатке
STR Project SS PCD V2.4R1.rar
(38.58 КБ) 407 скачиваний
Подаю на один мост переменку 24В на второй 7,5В. Постоянка на обоих мостах около 30В, соответственно на 7805 на входе 30В. Это нормально?
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Конечно нет. Какая схема у трансформатора ?? Надеюсь обмотки ~24 и ~ 7.5 раздельные ?
Или коза на плате, меж дорожек пасется.. :)
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Спасибо за подсказку. Была одна обмотка с отводом. Подключил от разных трансов, все в норме. Но появилась другая проблема. Греется IRFZ44 при попытке калибровки паяльника. аж дым пошел ((
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

У меня недавно из регулятора оборотов выпал полевик , так нагрелся. И ничего, работает, уже месяц.. :)
А по делу: недостаточно ему тока-напряжения на управление, резистор в цепи затвора с каким номиналом?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

недооткрывается полевик, поставить резистор в затвор не 1к а 125 Ом
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
Реклама
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

У меня 125 и стоят. Правда паяльник с терморезистором, обвязку ОУ я переделал
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Попробуй на 24V прицепить электролит на 1000 uF.
Не поможет, тогда меняй на IRFL44 , или драйвер прикошачивай.
Если конечно в обвязке все правильно..
Желательно еще фото платы в студию, с обеих сторон..
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Спасибо большое. Кондер помог.
Теперь по калибровке вопрос.
Вхожу в режим калибровки, ставлю ограничение ШИМ20, настраиваю подстроечником чтоб плавился припой, при этом показывает температуру около 300 , а ШИМ поднимается до 40( ограничение не работает?). Как припой начинает плавиться кручу энкондер, ограничение ШИМ растет, а в нижней строке нет. Короче подстроечником поднимаю температуру до 350, пикает бузер и через минуту предлогает ввести реальную температуру. Проверяю, припой плавиться, ввожу 280 .... и все. Дальше процесс не идет.
Фото вот ,но на нихтрудно что-то рассмотреть.
Изображение
Изображение
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

ШИМ поднимается до 40
Если нижней строке, то все в порядке..
Процедура калибровки имеет некоторые нюансы, поищи в теме..
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Да я так и понял :)) . В зависимости от положения подстроечника, температура может быть более 300 а показывать 120, и наоборот показывать 400 а паяльник чуть теплый
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 16:23:02
Откуда: Fe-City (46)

Сообщение Stinger »

Теперь осталось в точке 300 градусов по цельсию "свести" температуру паяльника с индикацией на дисплее.
СпойлерБороться и искать, найти и перепрятать...
Контактная информация:
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Делаю все по инструкции с 132 страницы. Дальше 5 пункта не идет.
Фен так же калибровать, до 350? Нагреватель не сгорит?
Вентилятор у меня только на 25 крутится, при понижении до 24 и ниже. просто останавливается
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Фен с воздухом и 500 отдаст, не пожалеет..
Ищи косяк в работе карлсона.
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Перепрошил на в2.2. Обороты фена стали регулироваться. Как войти в меню калибровки на этой прошивке?
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Вернуть 2.4 , предварительно почистив EEPROM..
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Прошил 2.43е. Паяльник откалибровася работает. Пытался откалибровать фен, что то не вышло. При калибровке фен должен дуть?
На этой прошивке фен дует только на 25(
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Фен должен дуть всегда!!!. Пока есть напряжение на нагревателе фена..
Поздравляю, ты первый с такой проблемой. :)
Ослик есть ? Надо шшупать-смотреть узел управления карлсоном..
Кстати с конденсатором на питателе 24V может быть и 34 без нагрузки, проверь.
Фен бы не наджабить...
LDS
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 20:45:21

Сообщение LDS »

Я запитал от 18В, с кондером получилось 22-23.
Есть DSO138, где смотреть?
Правда на прошивке 2.2 фен работал нормально. Сейчас крутит только при выставлении 25. При отключении фена включается обдув пока не охладит, даже если перед отключением стояло 20 и фен не работал.
Опытный кот
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 18:54:07

Сообщение nikin_n »

Смотреть ШИМ на затворе полевика карлсона, затем на питание карлсона. В 2.4 ШИМ "высокочастотный" , может крышу сносить у драйвера мотора фена.
По моему уже кто-то жаловался на такую проблему , а если параллельно моторчику кондюк на 1 мКф - будут сдвиги ??.
Подозреваю что "по хорошему" надо бы фильтр ставить..
Ответить

Вернуться в «Статьи»