Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Откуда: Георгиевск

Сообщение PICmaker »

C динамиками понятно увеличить их КПД (плошадь диффузора то больше). а вот то помему приемник молчит это надо его самого проверить еще скажу что станции там вещают именно в АМ и без проблем. попробуйте присоединить антенну к кнезду в приемнике достаточно провода длиной 3-5 м. Да и еще способ проверить приемник: поднесите на расстояние меньше 0,5 метра к приемнику китайскую энергосберегающую лампочку--- должна появитиься помеха
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Вт июн 02, 2009 22:38:40
Откуда: Город-герой Москва

Сообщение Грендайзер »

Антенну я прилаживал, и на землю через радиатор отопления сажал, всё равно глухо. Как время будит, как следует прослежу схему, может и впрямь где т чё то не то. За совет с лампочкой спасибо, опробую))))
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Может мне кто-нибудь посоветовать увч для часто-томера из каитайского приемника а т не фига не ловит. ТОннее поймал очень мощный жук при сплетении с его антенойю
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

На такую полосу, что тебе нужно, это вряд ли.
10on писал(а):поймал очень мощный жук при сплетении с его антенойю
И ничего страшного. По всякому случается. Даже с обычными частотомерами часто приходиться мучится, что бы он истинные показания давал.

А ты уверен, что он излучал большую мощность?
Или он по схеме мощный, а так как у тебя реально ты не измерял мощность?
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Мощность мне измерять нечем но стоя на окне девятого этажа в не совсем прямой видимости он берет на пару сотен метров, и это без спец антен,трехтранзисторный жук, по мне это мощь :)) Ну увч думаю нужен, кроме этого жука я ничего померить не смог.
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Изображение
Вложения
изм_мощн.JPG
(12.58 КБ) 1177 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

Уже спрашивал, но внятного ответа так и не услышал. Необходимо развести Микрополосковую антенну (microstrip line) для блютуса 2.4Ггц с сопротивлением 50 Ом. Как это рассчитать и организовать?
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Что зависит от проницаемости феррита. Особенно интересует в трансформаторах и фильтрах. У меня например 2000hh.
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Частотные свойства феррита и количество витков катушки.
Ферриты с проницаемостью 2000 не стоит ставить в катушки (фильтры) на частоты больше 500 кГц
Правда исключение составляют ШПТ на ферритовых кольцах, но это уже другой вопрос. Там и 2000 можно на высокой частоте использовать.

http://ra4a.narod.ru/Spravka3/s75.htm

И еще.
Ты русский человек?
Зачем искажаешь русские названия?
10on писал(а): У меня например 2000hh.
Феррит никакой не hh, а русский НН :))
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 22:37:24
Откуда: Латвия, Рига

Сообщение HekuToc »

Как всегда "СПАСИБО" выручили.
Если не трудно, то отвечайте мне названиями буржуйских схем.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 17:46:34

Сообщение neonix »

HekuToc писал(а):Уже спрашивал, но внятного ответа так и не услышал. Необходимо развести Микрополосковую антенну (microstrip line) для блютуса 2.4Ггц с сопротивлением 50 Ом. Как это рассчитать и организовать?
Внятного софта для расчета таких антенн мне найти не удалось :( если, найдешь, что то по теме пиши тут.
Where technology meets enjoyment.
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

2000НН пойдет чтобы ставить в сетевой фильтр?
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Изображения не вижу.

В сетевой фильтр конечно пойдет.
Для чего фильтр ставишь?
Контактная информация:
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 09:04:53
Откуда: Россия, Омск

Сообщение 10on »

Для уся.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Есть схема с колебательными контурами. Можно-ли их заменить на кварцы?
Готовлюсь к последнему Экзамену
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Иногда можно, чаще - нет...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

RD3AUZ писал(а):Есть схема с колебательными контурами. Можно-ли их заменить на кварцы?
Схема то где?
Мы не видим.
Контактная информация:
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

HekuToc писал(а):Уже спрашивал, но внятного ответа так и не услышал. Необходимо развести Микрополосковую антенну (microstrip line) для блютуса 2.4Ггц с сопротивлением 50 Ом. Как это рассчитать и организовать?
С помощью вот этой программы CST MICROWAVE STUDIO и еще кое каких :))
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 17:24:38
Откуда: Москва

Сообщение RD3AUZ »

Схема "Трансивер "Слобода". Очень не хочется заниматься рассчетом полосовых фильтров
Готовлюсь к последнему Экзамену
Контактная информация:
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Нет.
Здесь кварцами заменить нельзя.
А зачем их рассчитывать. Берете любую готовую схему и делаете. Потом настраиваете. Я как то делал на двух связанных контурах. Кроме диапазона 160 метров довольно нормально получается. Основу брал из ж. Радио. Там был цикл статей "Я строю новую радиостанцию"
Хотя на CQ HAM полно всяких полосовых фильтров описано.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»