как правильно разводить печатные платы???

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 21:40:45

Сообщение geodx »

Спасибо большое! Разрешить последний вопрос. А почему общую землю все так любят помещать на нижний слой? Или даже на несколько промежуточных,если плата многослойная. Я так понимаю, получается что-то типа "коаксиального кабеля", где все плюсовые линии наверху, а одна общая "минусовая"внизу. Как-то так что ли? Многожильные провода-шлейфы вон - тоже там чередуются сигнальные линии с земляными. Половину шлейфа занимают земли.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

geodx писал(а):Многожильные провода-шлейфы вон - тоже там чередуются сигнальные линии с земляными. Половину шлейфа занимают земли.
Для устранения помех. Хотя смотря с какой скоростью передаются данные - если это дифференциальная линия, то провода вроде бы должны быть рядом, без изоляции "общим". То что Вами названо "коаксиальным кабелем" - это уже ближе к СВЧ. Сигнал по "земле" должен идти по тому же пути что и по сигнальному проводу, потому что он будет выбирать в случае сплошного полигона наиболее короткий путь, а это уже искажение и лишнее излучение.
Вроде как то так. За правильность изложения не отвечу - я сам заварочный чайник в этом деле.
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

geodx писал(а):А почему общую землю все так любят помещать на нижний слой?
Необязательно. Если есть возможность заливают оба слоя. Если идет СМД монтаж то обратная сторона как правило более свободная. Для простых четырехслойных плат внутренние слои это питание. Такой подход упрощает разводку, повышаеь плотность монтажа и повышает помехозащищенность. С Chettuser здесь я полностью согласен. Про высокочастотные цепи, дифференциальные пары и коаксиалы пока не заморачивайтесь.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

День добрый, товарищи коты.
Решил немного изменить разводку одной платки, и почему-то захотелось сделать это "правильно" :) Вот и возник вопрос.... К МК подключен энкодер через внешние подтягивающие резисторы (спойлер 1). Вопрос в том как правильно это дело организовать на плате? Как понимаю правильно что бы проводники шли аналогично как и на схеме, т.е. от порта ответвление на резистор, а потом на энкодер (спойлер 2). Только вот удобнее - сначала разъем энкодера, а потом резисторы( Просто в варианте, который я считаю правильным или петлять дорогой или перемычку кидать, а точнее 2 ( плата односторонняя). Да и по размерам получившийся вариант больше места занимает :?
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Не тот случай чтобы позалупный творожок колупать.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

GoogleRU писал(а): Решил немного изменить разводку одной платки
Начнем с того что и без резисторов у вас проводники уже пересекаются. Напрашивается перевернуть разъем. Ну а резисторы в вашем случае спокойно можно повесить и на разъем. Расстояния у вас маленькие.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

musa56 писал(а): Начнем с того что и без резисторов у вас проводники уже пересекаются. Напрашивается перевернуть разъем. Ну а резисторы в вашем случае спокойно можно повесить и на разъем. Расстояния у вас маленькие.
Без резисторов проводники не пересекались бы. Достаточно было бы перекоммутрировать подключение на PD2, PD3, PD6, GND. Но вот введение в схему резисторов уже дает пересечение проводников. Это не так важно, т.к. уже понял. что без минимум 1 перемычки вряд ли развести можно этот кусок. Вопрос главный- правильное расположение линий ? МК->резисторы->разъем или можно МК->разъем->резисторы..?
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

GoogleRU писал(а): Достаточно было бы перекоммутрировать подключение
Ну а кто вам мешает переставить между собой и резисторы и подключить их с обратной стороны разъема, причем можно только два.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

Вот в том то и дело, что если поставить резисторы с обратной стороны разъема будет ли этот путь правильным с точки зрения распространения сигнала, т.к. получается что резистор будет после энкодера и пина МК, а не между пином и энкодером.
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

GoogleRU писал(а): будет ли этот путь правильным с точки зрения распространения сигнала
У вас не те частоты чтобы это сказывалось. Да и расстояние небольшое. В общем в вашей схеме всеравно.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

GoogleRU писал(а):Вот в том то и дело, что если поставить резисторы с обратной стороны разъема будет ли этот путь правильным с точки зрения распространения сигнала, т.к. получается что резистор будет после энкодера и пина МК, а не между пином и энкодером.
Вы даже можете эти резюки выкинуть нафиг, если есть подтяжка внутренняя у мк. Можете их поставить в дести метрах от мк и энкодера. Можете поставить по кондеру в параллель.
PS Между контактами smd старайтесь не вести дорожки без необходимости.
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Psych писал(а):PS Между контактами smd старайтесь не вести дорожки без необходимости.
почему?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Залипуха будет под SMD элементом, а вы её и не увидете :shock:
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Вымогатель припоя
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22

Сообщение alex1126 »

Gudd-Head писал(а):Залипуха будет под SMD элементом, а вы её и не увидете :shock:
там же маской покрыта дорожка...
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

alex1126 писал(а):там же маской покрыта дорожка...
Ну да, маску же можно только сварочником отодрать :)))
Бывало такое...
Вымогатель припоя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 17:23:19

Сообщение musa56 »

alex1126 писал(а): там же маской покрыта дорожка...
Если вы абсолютно уверены в ваше маске то нет вопросов (видел я однажды такую). Ну а так лучше не рисковать. Попадался пару раз. Действительно фиг найдешь где замыкание.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 11:30:06

Сообщение GoogleRU »

Psych, выкинуть и использовать внутреннюю подтяжку можно если сам делал прошивку, а если делаешь чужую схему без исходников, а только с прошивкой, то фиг там выкинешь эти резисторы(
По поводу дорожек под SMD. Пока паяю 1206 и провожу дорогу в 0,3 мм, при этом покрывается все маской. Так, что про сопли особо не беспокоюсь.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

GoogleRU писал(а):то фиг там выкинешь эти резисторы(
В любом случае, как уже сказали, их расположение абсолютно пофиг.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 19:47:13
Откуда: Казань

Сообщение НАПАЛМ »

Проводил под 0805 компонентами дорожки, коротышей не было. А уж откуда бы им под 1206 взяться :dont_know:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

У всех руки разные.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»