Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 3760
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12

Сообщение oleg_1 »

Замена на катушку без сердечника будет лучше в любом случае. Нужно знать точное значение индуктивности, и провод обмотки - чем больше сечением - тем лучше.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

А еще если учесть, что рядом магнит (динамик), то еще лучше :))) .

А на мой вопрос кто-нибудь ответит?
as32888 писал(а):Каким образом можно преобразовать синхроимпульсы, чтобы у растра на телевизоре пропала чересстрочность (совпали поля)?
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

as32888
Зачем убирать чересстрочность? Ведь она повышает число строк вдвое, с 312,5 до 625.
Если очень хочется, то можно сделать простую аналоговую схему, чтобы картинка телевизора смещалась по вертикали на полстроки через каждый кадр, вот строки и совпадут. Но лучше не будет, наверно.
С синхроимпульсами особо ничего не поделать, они уже так замешаны в сигнал, для чересстрочности.
Совсем хорошо - сделать цифровую обработку, но в ЖК-телевизорах это уже вроде должно быть.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Нужно для получения в эмуляторе сеги на xbox картинки как на реальной сеге. В сеге разрешение картинки 320х224 (видимое), а при увеличении вертикального разрешения вдвое при чересстрочной развертке изображение "дрожит".
Так что схема интересует. Телевизор у меня самый банальный ЭЛТ. Схема должна выдавать синхроимпульсы (сам видеосигнал не нужен), ведь подключаю я xbox по RGB (по скарту).
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48

Сообщение Vasily90 »

В даташите на TDA2050 в типовой схеме между входом и землей стоит резистор 22кОм - как написано в пояснении, задает входной импеданс усилителя. Перед ним включен конденсатор (по формуле 1/2piRC выходит, что его емкость должна быть не меньше 0.47мкф, чтобы не подрезал низы. По схеме вообще стоит 1мкф. Многие говорят, что и этого мало). Хочу собрать усилок навесом, электролиты и керамику ставить не хочется, а пленка больших емкостей имеет слишком большие размеры (выломает ноги нафиг :) ). Смущает то, что входной импеданс самой TDA2050 по неинвертирующему входу указан 500кОм, т.е. включаем конденсатор после резистора на 22кОм, и имеем возможность обойтись конденсатором емкостью всего лишь 15нф. В чем подвох?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Vasily90 писал(а):включаем конденсатор после резистора на 22кОм, и имеем возможность обойтись конденсатором емкостью всего лишь 15нф. В чем подвох?
Подвох в том, что по постоянному току неинвертируюющий вход будет висеть в воздухе и иметь хрен знает какой потенциал.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Всем привет! Как называется тип ламп... как бы так сказать. Ну в одной колбе несколько ламп, выполняющие разные функции. В радиоприемниках ставили такую. Там и гетеродин и детектор... В общем все в одной стекляшке... В гугле вводил по всякому - не говорит :(
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

Они называются комбинированными лампами. Можешь почитать о них здесь: http://musicangel.ru/mess179.htm
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 14:18:20
Откуда: Новосибирск

Сообщение Chip115 »

Спасибо! Удивлен что наши выпускали их. По слухам, пендосы потент получили на них.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

SmarTrunk писал(а):Если очень хочется, то можно сделать простую аналоговую схему, чтобы картинка телевизора смещалась по вертикали на полстроки через каждый кадр, вот строки и совпадут
Сколько времени прошло, а схемки нет и нет :(.
ааааааааааааа
Контактная информация:
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

А каким образом можно преобразовать синхроимпульсы, чтобы у растра на телевизоре пропала чересстрочность (совпали поля)?
Сколько времени прошло, а схемки нет и нет

И вряд ли будет, по крайней мере быстро и в аналоге.
Вы представляете как формируется видеосигнал?
При чресстрочной развёртке два полукадра передаются последовательно, чтобы их совместить,нужно один полукадр задержать, потом оба полукадра выдать вместе, как вы это себе представляете?
aww
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Хм, а каким-то образом телевизор Рекорд ВЦ-381 в деревне терял чересстрочность (когда я к нему подключил источник сигнала NTSC 60Гц)...
aww писал(а):потом оба полукадра выдать вместе, как вы это себе представляете?
Это вы рассказываете про девайс, который предназначен для преобразования обычного видеосигнала (чересстрочного телевизионного стандарта) в VGA (удвоение частоты строк и преобразование самого видео). А мне нужно, чтобы на экране телевизора два полуполя наложились друг на друга, то есть строки (видимые) обоих полукадров проходили ровно по одному пути. Полуполя должны не одновременно идти, а, как обычно, по очереди, но по одному пути. То есть строки второго полуполя идут поверх строк первого полуполя. Играли когда-нибудь в сегу? Если играли, то знаете, как там выглядит изображение.
Вот иллюстрация, только без соблюдения кол-ва строк. Слева исходное, справа желаемое.
ИзображениеИзображение
Короче, это как уменьшить вдвое вертикальное разрешение и сделать из чересстрочной развертки прогрессивную.
Вложения
получ..png
(2 КБ) 1189 скачиваний
исходн.png
(2.18 КБ) 949 скачиваний
ааааааааааааа
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 05:50:59
Откуда: г. Иркутск

Сообщение _Death_ »

Здравствуйте :) такая проблема с усилителем ВЕГА 10У-120С:

При убавлении громкости до 0 один канал замолкает, а второй продолжает тихо "петь"? С чем это связано? Неисправен переменник?

Если нужна схема - выложу.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 09:31:57

Сообщение yuryboyko »

Скорее всего виноват регулятор громкости. В том канале, что тихо продолжает играть, при выкручивании на " 0" остается какое то сопротивление между землей и подвижным электродом РГ.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Для проверки этого нужно просто замкнуть вывод движка переменного резистора с корпусом (землёй). Если звук пропадёт, то менять резистор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 05:50:59
Откуда: г. Иркутск

Сообщение _Death_ »

Спасибо :) попробую.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Боятся ли гелевые аккумуляторы магнитов? Хочу сунуть акк с усилком в колонку от кассетного мафона, там динамик не экранирован. Будут ли какие неприятные последствия вроде потери заряда или еще какой-нить ерунды? Или бояться нечего?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

Даташит: http://www.classiccmp.org/rtellason/chipdata/ba3836.pdf
Подскажите плиз назначение этой микросхемы... Я что-то не понял.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
aww
Мучитель микросхем
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 19:51:22
Откуда: Karaganda

Сообщение aww »

Подскажите плиз назначение этой микросхемы... Я что-то не понял.
Процессор караоке
aww
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

aww писал(а):Процессор караоке
Понятнее не стало. :) А для чего, что он со звуком делает вообще? Переводил даташит - получил бред на русском, так и не понял.

Я ковыряюсь в одном аппарате, там стоит такая микра... люблю знать каждый винтик в любимой технике :)
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»