Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 3760
- Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 21:04:12
Замена на катушку без сердечника будет лучше в любом случае. Нужно знать точное значение индуктивности, и провод обмотки - чем больше сечением - тем лучше.
- Реклама
А еще если учесть, что рядом магнит (динамик), то еще лучше
.
А на мой вопрос кто-нибудь ответит?
А на мой вопрос кто-нибудь ответит?
as32888 писал(а):Каким образом можно преобразовать синхроимпульсы, чтобы у растра на телевизоре пропала чересстрочность (совпали поля)?
ааааааааааааа
as32888
Зачем убирать чересстрочность? Ведь она повышает число строк вдвое, с 312,5 до 625.
Если очень хочется, то можно сделать простую аналоговую схему, чтобы картинка телевизора смещалась по вертикали на полстроки через каждый кадр, вот строки и совпадут. Но лучше не будет, наверно.
С синхроимпульсами особо ничего не поделать, они уже так замешаны в сигнал, для чересстрочности.
Совсем хорошо - сделать цифровую обработку, но в ЖК-телевизорах это уже вроде должно быть.
Зачем убирать чересстрочность? Ведь она повышает число строк вдвое, с 312,5 до 625.
Если очень хочется, то можно сделать простую аналоговую схему, чтобы картинка телевизора смещалась по вертикали на полстроки через каждый кадр, вот строки и совпадут. Но лучше не будет, наверно.
С синхроимпульсами особо ничего не поделать, они уже так замешаны в сигнал, для чересстрочности.
Совсем хорошо - сделать цифровую обработку, но в ЖК-телевизорах это уже вроде должно быть.
Нужно для получения в эмуляторе сеги на xbox картинки как на реальной сеге. В сеге разрешение картинки 320х224 (видимое), а при увеличении вертикального разрешения вдвое при чересстрочной развертке изображение "дрожит".
Так что схема интересует. Телевизор у меня самый банальный ЭЛТ. Схема должна выдавать синхроимпульсы (сам видеосигнал не нужен), ведь подключаю я xbox по RGB (по скарту).
Так что схема интересует. Телевизор у меня самый банальный ЭЛТ. Схема должна выдавать синхроимпульсы (сам видеосигнал не нужен), ведь подключаю я xbox по RGB (по скарту).
ааааааааааааа
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 02:37:48
В даташите на TDA2050 в типовой схеме между входом и землей стоит резистор 22кОм - как написано в пояснении, задает входной импеданс усилителя. Перед ним включен конденсатор (по формуле 1/2piRC выходит, что его емкость должна быть не меньше 0.47мкф, чтобы не подрезал низы. По схеме вообще стоит 1мкф. Многие говорят, что и этого мало). Хочу собрать усилок навесом, электролиты и керамику ставить не хочется, а пленка больших емкостей имеет слишком большие размеры (выломает ноги нафиг
). Смущает то, что входной импеданс самой TDA2050 по неинвертирующему входу указан 500кОм, т.е. включаем конденсатор после резистора на 22кОм, и имеем возможность обойтись конденсатором емкостью всего лишь 15нф. В чем подвох?
- Реклама
Подвох в том, что по постоянному току неинвертируюющий вход будет висеть в воздухе и иметь хрен знает какой потенциал.Vasily90 писал(а):включаем конденсатор после резистора на 22кОм, и имеем возможность обойтись конденсатором емкостью всего лишь 15нф. В чем подвох?
ааааааааааааа
Всем привет! Как называется тип ламп... как бы так сказать. Ну в одной колбе несколько ламп, выполняющие разные функции. В радиоприемниках ставили такую. Там и гетеродин и детектор... В общем все в одной стекляшке... В гугле вводил по всякому - не говорит 
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
Они называются комбинированными лампами. Можешь почитать о них здесь: http://musicangel.ru/mess179.htm
Спасибо! Удивлен что наши выпускали их. По слухам, пендосы потент получили на них.
Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!
© Альберт Эйнштейн
© Альберт Эйнштейн
Сколько времени прошло, а схемки нет и нетSmarTrunk писал(а):Если очень хочется, то можно сделать простую аналоговую схему, чтобы картинка телевизора смещалась по вертикали на полстроки через каждый кадр, вот строки и совпадут
ааааааааааааа
А каким образом можно преобразовать синхроимпульсы, чтобы у растра на телевизоре пропала чересстрочность (совпали поля)?
Сколько времени прошло, а схемки нет и нет
И вряд ли будет, по крайней мере быстро и в аналоге.
Вы представляете как формируется видеосигнал?
При чресстрочной развёртке два полукадра передаются последовательно, чтобы их совместить,нужно один полукадр задержать, потом оба полукадра выдать вместе, как вы это себе представляете?
Сколько времени прошло, а схемки нет и нет
И вряд ли будет, по крайней мере быстро и в аналоге.
Вы представляете как формируется видеосигнал?
При чресстрочной развёртке два полукадра передаются последовательно, чтобы их совместить,нужно один полукадр задержать, потом оба полукадра выдать вместе, как вы это себе представляете?
aww
Хм, а каким-то образом телевизор Рекорд ВЦ-381 в деревне терял чересстрочность (когда я к нему подключил источник сигнала NTSC 60Гц)...
Вот иллюстрация, только без соблюдения кол-ва строк. Слева исходное, справа желаемое.


Короче, это как уменьшить вдвое вертикальное разрешение и сделать из чересстрочной развертки прогрессивную.
Это вы рассказываете про девайс, который предназначен для преобразования обычного видеосигнала (чересстрочного телевизионного стандарта) в VGA (удвоение частоты строк и преобразование самого видео). А мне нужно, чтобы на экране телевизора два полуполя наложились друг на друга, то есть строки (видимые) обоих полукадров проходили ровно по одному пути. Полуполя должны не одновременно идти, а, как обычно, по очереди, но по одному пути. То есть строки второго полуполя идут поверх строк первого полуполя. Играли когда-нибудь в сегу? Если играли, то знаете, как там выглядит изображение.aww писал(а):потом оба полукадра выдать вместе, как вы это себе представляете?
Вот иллюстрация, только без соблюдения кол-ва строк. Слева исходное, справа желаемое.
Короче, это как уменьшить вдвое вертикальное разрешение и сделать из чересстрочной развертки прогрессивную.
- Вложения
-
- получ..png
- (2 КБ) 1189 скачиваний
-
- исходн.png
- (2.18 КБ) 949 скачиваний
ааааааааааааа
Здравствуйте
такая проблема с усилителем ВЕГА 10У-120С:
При убавлении громкости до 0 один канал замолкает, а второй продолжает тихо "петь"? С чем это связано? Неисправен переменник?
Если нужна схема - выложу.
При убавлении громкости до 0 один канал замолкает, а второй продолжает тихо "петь"? С чем это связано? Неисправен переменник?
Если нужна схема - выложу.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 09:31:57
Скорее всего виноват регулятор громкости. В том канале, что тихо продолжает играть, при выкручивании на " 0" остается какое то сопротивление между землей и подвижным электродом РГ.
Для проверки этого нужно просто замкнуть вывод движка переменного резистора с корпусом (землёй). Если звук пропадёт, то менять резистор.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Спасибо
попробую.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Боятся ли гелевые аккумуляторы магнитов? Хочу сунуть акк с усилком в колонку от кассетного мафона, там динамик не экранирован. Будут ли какие неприятные последствия вроде потери заряда или еще какой-нить ерунды? Или бояться нечего?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Даташит: http://www.classiccmp.org/rtellason/chipdata/ba3836.pdf
Подскажите плиз назначение этой микросхемы... Я что-то не понял.
Подскажите плиз назначение этой микросхемы... Я что-то не понял.
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Подскажите плиз назначение этой микросхемы... Я что-то не понял.
Процессор караоке
Процессор караоке
aww
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Понятнее не стало.aww писал(а):Процессор караоке
Я ковыряюсь в одном аппарате, там стоит такая микра... люблю знать каждый винтик в любимой технике
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


