Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Сначала поставьте туда транс нормальный. :oops:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Не понимаю что вы имеете ввиду под "сухостью" звука. Скорее всего это тоже относится к АС. У меня 3886 при даташитном исполнении играет чудесно. Питание почти то же, что и у вас, +/-21 вольт.
Контактная информация:
Реклама
WeM
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 16:40:26
Откуда: Москва

Сообщение WeM »

Транс сегодня вечером поставлю, затем будем послушать.
3886 может и играет чудесно, не пробовал, а вот ТДА не чудесно.
Ямаха тоже чудесно играет на них, так что для себя сделал вывод что всю электронику менять... но на что:)
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 00:50:57

Сообщение Alexandr_Artunkin »

Имеется колонка 25ас-225, хочу собрать усилитель подвесным способом.
Скажите на какой микросхеме нужно и какие детали вообще нужны. И чтобы схема не очень сложная была. Просьба не смеяться, так как хочу первый раз сделать усилок.

P.S У самого имеется два саба с микрухами TDA2030A, звучание отличное. Dialog W-3000 и Defender BLAZE 40



Сюда перенес.

aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 22:02:01
Откуда: Инсарский район

Сообщение Lerыч »

Ну так и собери на TDA2030A.или есть какие нибудь особенные требования к усилку?
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 00:50:57

Сообщение Alexandr_Artunkin »

Так если бы знал, собрал бы.
Требования, ну чистый басс. Один выход на динамик НЧ и один выход на динамик ВЧ, при несложной конструкции
Кто сможет помочь, напишите в ЛС, пожалуйста
И еще хочу собрать подвесным способом
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Если хотите на TDA2030, то читайте эту тему и если что непонятно, то в ней и пишите.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=26864
Контактная информация:
WeM
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 16:40:26
Откуда: Москва

Сообщение WeM »

поменял транс.... теперь +-23,8 вольта ( без кондёров, на мосту) и по 3 ампера. По 4ре банки в плече по 4700мф.
Изменения - да, после середины громкости не стало похрипывать.... Но бас как и прежде, сухой... нету мягкости.
Завтра заберу в Терре ЛМки и попробую на ней... в конце концов цена эксперимента 100рублей вместе с рассыпухой
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

унч 125мВт 32 Ом на микрухе питание до 6 v - подскажите микруху



Тема дубль.
Сюда перенес.
Учитесь пользоваться поиском по форуму.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

TEA2025B. Она дает при таких условиях 130мвт./канал с искажениями 10%, выходит, чистая мощь вряд ли более 100мВт. Но тем не менее, это реально громко, и вообще это лучшее, что можно получить за те копейки, что она стоит. Дело закрыто.

А вообще, есть же тема "Посоветуйте усилитель на микросхеме" 8) К чему форум засорять :evil:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

самое печальное что питание будет примерно 2,8-4 вольта (в среднем 3v) , а при такой напруге по даташиту мощность будет маловата :(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Даже хуже-ТЕА2025 вообще может заглохнуть при падении напряжения ниже 3в. И вообще, чего еще вы хотите от питания 2,5 вольт (и зачем вообще спрашивали про предел 6в. если не можете столько обеспечить)? Даже если взять дорогую специализированную микросхему, например, MAX4410 (которую, плюс ко всему, похоже, вообще невозможно даже найти и купить в России), у нее на 32 ом при 3в. питания мощь 65мВт./канал. И это лучшее, что возможно. Но, из-за невозможности приобрести, этот вариант как бы вообще не в счет. Так что берите TDA2822M (3в./32ом/15мВт. на канал) и смиритесь с фактом, что лучшее невозможно :))

Есть, однако, выход-питание телефонным аккумом 3,7в.+повышающий преобразователь на MC34063 с 3,7в. до 5-6в.+та же ТЕА2025. Это единственный возможный недорогой вариант развития событий. Однако даже тут могут быть оговорки... :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

так и есть ...буду использовать аккум от телефона , а вот про повышающий преобразователь на MC34063 уже интересней :)) надеюсь там не надо ни каких катушек мотать...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

а что если использовать усилитель например 4 ома 1Вт по сути это же и равняется 125мВт при 32 омах или 8 ом 0.5Вт или 16 ом 0,25Вт ??? :dont_know:
и если можно , то не будет ли каких искажений ??? :roll:
и по преобразователю http://bsvi.ru/dc-dc-na-mc34063/ это калькулятор ...я так и не понял что надо вводить в последнии три графы ???
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Если готовых индуктивных катушек (при этом еще и на нужный ток Ipk) в магазинах у вас на местности нет, придется мотать :)) Изменение сопротивления нагрузки не идеально пропорционально уменьшает мощность, так что этот расчет довольно приблизительный. В даташите ТЕА2025 сказано, при 6в. на 32ом максимальная, "грязная" мощь (при 10% КНИ), 0,13вт. (у ТДА2822М-0,12вт.) Чистая мощь примерно на 25% меньше. Искажения будут всегда и везде, если перегрузить усилитель, например, слишком сильным входным сигналом. Не будет перегрузки-не будет искажений :roll: .

Вот тема про расчет МС34063, если в дальнейшем вопросы будут, милости просим туда :) (вообще, почитайте там весь топик, пригодится) . Там и платы есть вроде бы.. Про параметры последних трех строк: 1) Желаемый выходной ток схемы; для такой мелочи, как ушной усилок 2*100мВт (чистыми :wink: ), задать ток 80мА должно быть вполне достаточно 2) Пульсации напряжения на выходе, чем меньше тем лучше, обычно пишут 10мв. Можно задать и меньше, но выходной конденсатор при этом понадобится ОЧЕНЬ толстый :)) 3) Частота в довольно широком районе 40-80кГц, задайте, скажем, 55кГц :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 00:05:22

Сообщение dope »

дак если подниму напругу , может какую другую микруху использовать ? ну чтоб всетаки с запасом по мощности (чтоб избежать искажения)уж очень хочу раскачать свои ушки портативным плеером :music: , а по поводу деталей ...думаю не возникнит проблем , слава богу есть радиомагазины , хоть и городок маленький :)) и спасибо за помощъ , только ты на выручку и приходишь всегда ! Спасибо :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

ТЕА2025 самя мощная из доступных маломощных. Увеличивать напряжение больше 6в. лучше не надо. Во-первых мощь и так будет оглушительная, у плеера, смотря какого, конечно, мощь в среднем в районе 5-10мВт, а там будет в 10 раз громче :)) . Во-вторых, потребляемый ток от аккумулятора и так будет не маленький, а будет еще больше=садиться будет быстрее; смотря, конечно, по емкости батареи, но тем не менее, нет смысла повышать мощность 8)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Вымогатель припоя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11

Сообщение zöner »

унч 125мВт 32 Ом на микрухе питание до 6 v - подскажите микруху
TDA7050/7053/7073a, TDA1308/PT2308, LM4881
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 14:42:55

Сообщение Roma372 »

помогите пожалуйста с выбором микросхемы для унч сабвуфера в авто, ватт примерно на 50 или 70, а то весь интернет обшарил и ничего подходящего не нашел...



Сюда перенес.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

TDA1562. При полностью заряженном свежем аккумуляторе выдаст до 50 честных ватт (однако, действительно, при очень-очень свежем аккумуляторе, скорее, даже при заведенном двигателе, когда напряжение на батарее максимальное :)) ). Плюсы-самая мощная микруха с питанием от аккума напрямую, схема довольно простая (не нужен преобразователь напряжения :wink: ), много инфы в инете и тут у нас на форуме прям в этом же разделе "УНЧ"есть огромная прилепленная тема про нее. Минусы-цена (более 300р.) и мощность 50вт. в лучшем случае (35-40вт. при "остывшем" аккумуляторе в нормальном состоянии)-это, все же, не так уж и много :roll: Если нужно что-то мощнее, придется городить преобразователь.

Гляньте сюда, довольно классический проект, не без недостатков, зато простой и рабочий. Преобразователь из этого проекта можно приспособить вообще под любой усилитель похожей мощности, только придется вторичную обмотку импульсного транса под другое нужное напряжение мотать если что.

И кстати, обращаюсь к товарищу dope :tea: Я себе сляпал усь на ТЕА2025, в ушах понравилось больше, чем ТДА2822М.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»