ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Подскажите пожалуйста можно ли сонденсатор который 0.47мф заменить на 0.33мф или 0.68мф?
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Да, хоть тем хоть другим заменяй
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 07:21:48
Откуда: Кустанай

Сообщение Evgeniy_A »

Здравствуйте! :)
Из нескольких трансформаторов собрал 2. Но они немножко разные. На фото указал размеры. Вопрос, какой следует использовать?
И можно ли воспользоваться приведёнными на первой странице вашими расчётами? Т.е. все исходные данные взять точно такие же? Все детали аналогичные (микросхема, транзисторы). Провод для первички 0,67 мм
Вложения
Фото2.jpg
(127.35 КБ) 1731 скачивание
Фото1.jpg
(142.86 КБ) 1478 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

№2 катушка длиннее, расчеты можно сделать и по лучше чем на 1 стр. и на частоту 40кгц.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

День Добрый уважаемые коты!) Блин замучал меня уже этот ИИП нафиг(
Еще раз о главном:значит собрал я его в первый раз и он у меня цыкал тогда когда было подключение через лампочку а без нее все было нормально, потом мне посоветовали померять напряжение
питания Ирки и я щупом мультиметра коротнул 1 и 2 ногу ирки. В итоге получил
мертвую ирку и один пробитый полевик. Далее я заменил:
Ирку, электролит на питании ирки(поставил 25В 100мФ) с ним же и керамический кондер(0.1мФ),задающий частоту R 100k и C 1000pf, а так же керамику та что 0.47мф(поменял на 0.39мф, другого не было, кстати для чего он туту?!)
Поменял диоды sf18,sf28, резистор 18K, пленочный С1000pf, пленочний C 1mf 250v и наконец предохранитель!)
В итоге в ПП впаено обсалютнно все кроме полевых транзисторов. Включаю в розетку, лампочка вспыхивает и гаснет, на 1 и 4 ноге ирки 15,2 - 15,3В. между 4 и 5 ногой вижу тоже около 15В, между 4 и 7 ногой вижу 6.4В. Это ведь нне нормально?!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

чтобы мерить между 4 и 7, 6-ю надо соединить с 4-ой. временно!
но вообще-то надо смотреть осцилом.
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

radeon-13 писал(а):задающий частоту R 100k
С таким резистором включишь и бабах будет :))
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38

Сообщение radeon-13 »

Философский Кот писал(а):
radeon-13 писал(а):задающий частоту R 100k
С таким резистором включишь и бабах будет :))
как бы работало до КЗ и все было хорошо! И на ПП стоит именно он!

А осцила у меня нету к сожалению(
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

В схеме резистор задающий частоту 47кГц -14ком.
На ПП этот же резистор не 100ком, а 10ком на частоту 70кГц
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

radeon-13 на какую частоту у вас транс расчитывался?
Будем разбираться, можно печатную плату вашу?
Плин, все в раз помогаем.
100к+1н= 7,137 кГц частота :shock: Или 7137 герц.
1.4 * (100000 + 75) * 0.00000001 = 0,000140105
1 / 0,000140105 = 7137,504014846008 герцы
Знатоки, правильно я посчитал?
Омы, и фарады.
Ну может из-за частоты будет 1 раз включаться а потом бабахать.
У меня так же, но не из-за частоты а из-за транса. Разная частота.
Вложения
Расчет частоты ирки.png
(3.13 КБ) 1078 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Давно уже не пользуюсь формулой расчета частоты, так как эти расчеты за пару секунд посчитает калькулятор Старичка.
Вымогатель припоя
Сообщения: 670
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2011 19:13:03
Откуда: М.О. 40 км на восток

Сообщение SmitGN »

Есть кольца с проницаемостью 2000 и 3000, подскажите пожалуйста, какие лучше использовать в сием девайсе.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Любые, лишь бы по габаритной мощности подходили.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

А ирке можно 2 одинаковых транса использовать?
Вложения
IR2153~1.GIF
(28.49 КБ) 1818 скачиваний
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Та хоть 10. Первички просто параллельно. Дополнительный кондер лишний.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Уверены? Перегруз ключей не будет?
Я где-то читал что лучше через кондеры. Так спокойнее типа.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Netu.tima писал(а):Перегруз ключей не будет?
Из-за чего перегруз? Если суммарная мощность нагрузок от трансов не будет превышать номинальную мощность, которая прокачивается через феты, то перегруза не будет. Как бы, очевидно :dont_know:
Netu.tima писал(а):Уверены?
Абсолютно. Нагружал свой на 3 шт ТВС параллельно, около 600Вт. Полумосту ни чуть не поплохело.
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Имею трансы как бы EI33, вытянут ли с 2-мя трансами параллельно 270ватт феты ирф730?
А почему параллелить первичку надо? А не через кондеры?
У меня лично стоят 6.8мкф 2шт, от 155в, могу я 2 транса испытать, не пробьет ни чего?
Питание ир резистор 18к.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

730-е - слабые очень. Может, и вытянут, а может и нет. В общем, нагружать потихоньку и щупать на нагрев феты. 740-е точно бы вытянули 300Вт. Самый максимум - 400 (лично из моего опыта).
Netu.tima писал(а):У меня лично стоят 6.8мкф 2шт, от 155в
Это дохрена. 1-2мкФ надо.
Netu.tima писал(а):могу я 2 транса испытать, не пробьет ни чего?
Если вторки последовательно, то ничего. Параллельно только тогда, если вторки абсолютно одинаковые.
Netu.tima писал(а):А почему параллелить первичку надо? А не через кондеры?
А что изменится?
Изображение
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Да знаю 6.8 много, 1мкф поставлю. Ну первичка не уверен что одинаковая, мож лучше через кондеры?
БП разные были.
Ответить

Вернуться в «Питание»