ИИП для новичков на IR2153
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38
Подскажите пожалуйста можно ли сонденсатор который 0.47мф заменить на 0.33мф или 0.68мф?
- Реклама
Здравствуйте!
Из нескольких трансформаторов собрал 2. Но они немножко разные. На фото указал размеры. Вопрос, какой следует использовать?
И можно ли воспользоваться приведёнными на первой странице вашими расчётами? Т.е. все исходные данные взять точно такие же? Все детали аналогичные (микросхема, транзисторы). Провод для первички 0,67 мм
Из нескольких трансформаторов собрал 2. Но они немножко разные. На фото указал размеры. Вопрос, какой следует использовать?
И можно ли воспользоваться приведёнными на первой странице вашими расчётами? Т.е. все исходные данные взять точно такие же? Все детали аналогичные (микросхема, транзисторы). Провод для первички 0,67 мм
№2 катушка длиннее, расчеты можно сделать и по лучше чем на 1 стр. и на частоту 40кгц.
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38
День Добрый уважаемые коты!) Блин замучал меня уже этот ИИП нафиг(
Еще раз о главном:значит собрал я его в первый раз и он у меня цыкал тогда когда было подключение через лампочку а без нее все было нормально, потом мне посоветовали померять напряжение
питания Ирки и я щупом мультиметра коротнул 1 и 2 ногу ирки. В итоге получил
мертвую ирку и один пробитый полевик. Далее я заменил:
Ирку, электролит на питании ирки(поставил 25В 100мФ) с ним же и керамический кондер(0.1мФ),задающий частоту R 100k и C 1000pf, а так же керамику та что 0.47мф(поменял на 0.39мф, другого не было, кстати для чего он туту?!)
Поменял диоды sf18,sf28, резистор 18K, пленочный С1000pf, пленочний C 1mf 250v и наконец предохранитель!)
В итоге в ПП впаено обсалютнно все кроме полевых транзисторов. Включаю в розетку, лампочка вспыхивает и гаснет, на 1 и 4 ноге ирки 15,2 - 15,3В. между 4 и 5 ногой вижу тоже около 15В, между 4 и 7 ногой вижу 6.4В. Это ведь нне нормально?!
Еще раз о главном:значит собрал я его в первый раз и он у меня цыкал тогда когда было подключение через лампочку а без нее все было нормально, потом мне посоветовали померять напряжение
питания Ирки и я щупом мультиметра коротнул 1 и 2 ногу ирки. В итоге получил
мертвую ирку и один пробитый полевик. Далее я заменил:
Ирку, электролит на питании ирки(поставил 25В 100мФ) с ним же и керамический кондер(0.1мФ),задающий частоту R 100k и C 1000pf, а так же керамику та что 0.47мф(поменял на 0.39мф, другого не было, кстати для чего он туту?!)
Поменял диоды sf18,sf28, резистор 18K, пленочный С1000pf, пленочний C 1mf 250v и наконец предохранитель!)
В итоге в ПП впаено обсалютнно все кроме полевых транзисторов. Включаю в розетку, лампочка вспыхивает и гаснет, на 1 и 4 ноге ирки 15,2 - 15,3В. между 4 и 5 ногой вижу тоже около 15В, между 4 и 7 ногой вижу 6.4В. Это ведь нне нормально?!
- Реклама
чтобы мерить между 4 и 7, 6-ю надо соединить с 4-ой. временно!
но вообще-то надо смотреть осцилом.
но вообще-то надо смотреть осцилом.
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
С таким резистором включишь и бабах будетradeon-13 писал(а):задающий частоту R 100k
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 06:30:38
как бы работало до КЗ и все было хорошо! И на ПП стоит именно он!Философский Кот писал(а):С таким резистором включишь и бабах будетradeon-13 писал(а):задающий частоту R 100k
А осцила у меня нету к сожалению(
В схеме резистор задающий частоту 47кГц -14ком.
На ПП этот же резистор не 100ком, а 10ком на частоту 70кГц
На ПП этот же резистор не 100ком, а 10ком на частоту 70кГц
radeon-13 на какую частоту у вас транс расчитывался?
Будем разбираться, можно печатную плату вашу?
Плин, все в раз помогаем.
100к+1н= 7,137 кГц частота
Или 7137 герц.
1.4 * (100000 + 75) * 0.00000001 = 0,000140105
1 / 0,000140105 = 7137,504014846008 герцы
Знатоки, правильно я посчитал?
Омы, и фарады.
Ну может из-за частоты будет 1 раз включаться а потом бабахать.
У меня так же, но не из-за частоты а из-за транса. Разная частота.
Будем разбираться, можно печатную плату вашу?
Плин, все в раз помогаем.
100к+1н= 7,137 кГц частота
1.4 * (100000 + 75) * 0.00000001 = 0,000140105
1 / 0,000140105 = 7137,504014846008 герцы
Знатоки, правильно я посчитал?
Омы, и фарады.
Ну может из-за частоты будет 1 раз включаться а потом бабахать.
У меня так же, но не из-за частоты а из-за транса. Разная частота.
- Вложения
-
- Расчет частоты ирки.png
- (3.13 КБ) 1078 скачиваний
Давно уже не пользуюсь формулой расчета частоты, так как эти расчеты за пару секунд посчитает калькулятор Старичка.
Есть кольца с проницаемостью 2000 и 3000, подскажите пожалуйста, какие лучше использовать в сием девайсе.
Уверены? Перегруз ключей не будет?
Я где-то читал что лучше через кондеры. Так спокойнее типа.
Я где-то читал что лучше через кондеры. Так спокойнее типа.
Из-за чего перегруз? Если суммарная мощность нагрузок от трансов не будет превышать номинальную мощность, которая прокачивается через феты, то перегруза не будет. Как бы, очевидноNetu.tima писал(а):Перегруз ключей не будет?
Абсолютно. Нагружал свой на 3 шт ТВС параллельно, около 600Вт. Полумосту ни чуть не поплохело.Netu.tima писал(а):Уверены?
Имею трансы как бы EI33, вытянут ли с 2-мя трансами параллельно 270ватт феты ирф730?
А почему параллелить первичку надо? А не через кондеры?
У меня лично стоят 6.8мкф 2шт, от 155в, могу я 2 транса испытать, не пробьет ни чего?
Питание ир резистор 18к.
А почему параллелить первичку надо? А не через кондеры?
У меня лично стоят 6.8мкф 2шт, от 155в, могу я 2 транса испытать, не пробьет ни чего?
Питание ир резистор 18к.
730-е - слабые очень. Может, и вытянут, а может и нет. В общем, нагружать потихоньку и щупать на нагрев феты. 740-е точно бы вытянули 300Вт. Самый максимум - 400 (лично из моего опыта).
Это дохрена. 1-2мкФ надо.Netu.tima писал(а):У меня лично стоят 6.8мкф 2шт, от 155в
Если вторки последовательно, то ничего. Параллельно только тогда, если вторки абсолютно одинаковые.Netu.tima писал(а):могу я 2 транса испытать, не пробьет ни чего?
А что изменится?Netu.tima писал(а):А почему параллелить первичку надо? А не через кондеры?
Да знаю 6.8 много, 1мкф поставлю. Ну первичка не уверен что одинаковая, мож лучше через кондеры?
БП разные были.
БП разные были.



